Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2017, 21:43

Сергей Лавров: По итогам встречи президентов России и США на юге Сирии будет действовать перемирие в зоне деэскалации

 Еще раз о главном, что произошло 7 июля на саммите G20. Впервые встретились президенты России и Америки. Два с лишним часа длился разговор Владимира Путина и Дональда Трампа в Гамбурге.

Так получилось, что об итогах первой личной встречи с Дональдом Трампом Владимир Путин рассказал японскому премьеру Синдзо Абэ. Дело в том, что Абэ ждал более часа, пока эта встреча с американским президентом завершится. У него также была запланирована встреча с Владимиром Путиным. Общение с американским лидером длилось почти два с половиной часа - без малого в четыре раза дольше, чем отводил на это Белый дом.

Путин от имени обоих президентов принес Абэ извинения - и уточнил, что поговорить успели о Сирии, Украине, борьбе с терроризмом и киберпреступностью. Уже позже в разговоре с японским премьером президент России отметил важность того, что у нас интенсивный диалог с Японией, который поможет решить застарелые проблемы. А журналисты отметили такую важную деталь, что Владимир Путин и Синдзо Абэ обращались друг к другу «на ты». В ближайшее время они еще раз встретятся во Владивостоке. Премьер Японии в свою очередь приветствовал российско-американский диалог на высшем уровне. Подробности журналистам предоставил глава нашего МИД Сергей Лавров, который был на встрече Путина и Трампа: на юге Сирии по договоренности между Россией и США с воскресенья, 9 июля, будет действовать перемирие в зоне деэскалации.

«Районы Дейра, Кунейтра и Сувейда. В этой зоне будет действовать режим прекращения огня с 12 пополудни по дамасскому времени с 9 июля. Соединенные Штаты и Россия взяли на себя обязательство обеспечить соблюдение режима прекращения огня соответственно всеми группировками, которые там находятся, обеспечивается также гуманитарный доступ и наладить контакты между оппозиционерами, которые в этом регионе находятся, и мониторинговым центром, который создается в столице Иордании. На первых порах безопасность вокруг этой зоны деэскалации будет обеспечиваться с использованием сил и средств российской военной полиции при координации с американцами и с иорданцами», - сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Особое внимание президенты, как уже сказано, уделили кибербезопасности. По словам Лаврова, эта сфера становится все более рискованной. В ней рождаются угрозы, включая террористическую. Россия и США создают совместную рабочую группу в этой сфере.

На чем Лавров остановился отдельно – «президент Трамп упомянул, что в США по-прежнему некоторые круги раздувают, хотя не могут доказать, тему российского вмешательства в американские выборы». Владимир Путин на сегодняшней встрече в Гамбурге все эти обвинения отверг.

На переговорах был и глава американской дипломатии – госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Его продолжают цитировать информационные агентства. По его оценке «оба лидера не хотели завершать беседу. Они сошлись быстро. Ясно, что между ними сложилась позитивная химия». Журналисты спросили об этом и Сергея Лаврова, можно ли по итогам встречи назвать президентов «коллегами, партнерами или даже друзьями». Министр ответил, что это уже беллетристика, решать самим журналистам.

8 июля саммит продолжится, известна его программа. Известна также примерная программа первого российского лица Владимира Путина. Она начнется с самого утра. Еще до начала первой рабочей сессии у Владимира Путина состоится рабочий завтрак с канцлером Германии – хозяйкой площадки – Ангелой Меркель, а также президентом Франции Эммануэлем Макроном. С которым, кстати, позже, он проведет двустороннюю встречу. Программа насыщенная. В ней и участие в официальных мероприятиях саммита, запланирован ряд двухсторонних встреч. Например, с президентом Турции Эрдоганом. Также ожидается, что Владимир Путин встретится с главой Еврокомиссии Юнкером. Завершится участие Владимира Путина на саммите в Гамбурге его пресс-конференцией.

Читайте также: