Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2017, 15:00

Под занавес саммита «Большой двадцатки» готовится многотысячная акция антиглобалистов

Около часа остается до официальной церемонии закрытия саммита «Большой двадцатки». И под занавес главного политического события последних дней обстановка в городе накалилась до предела. В эти минуты проходит акция под названием «G20, мы вам не рады» — ее называют самой массовой за всю неделю. Полицейским даже пришлось штурмом брать здание, в котором могли скрываться левые радикалы.

Впрочем, на повестку саммита беспорядки никак не повлияли. У лидеров «стран двадцати» день сегодня очень насыщенный — прошли заседания и различные встречи.

Деловая программа саммита подходит к концу. Сейчас Владимир Путин участвует во второй на сегодня и заключительной сессии «двадцатки». Незадолго до ее начала Путин встречался с Эммануэлем Макроном. Французский лидер был вынужден извиняться за опоздание — он задержался на обсуждении одной из самых острых тем саммита, которая касается климата.

Э. Макрон: «Простите, что заставил себя ждать. Мы должны были поговорить о климате».

В.Путин: «Надеюсь, что теперь климат будет лучше. Пообсуждали – теперь все будет хорошо. Хотя причины изменения климата все-таки пока неизвестны, честно признаем. Но вы знаете нашу позицию, раз уж мы начали об этом говорить. Мы придерживаемся парижских соглашений. Что касается двусторонних отношений, то я бы хотел отметить, что после нашей встречи в Версале все, о чем мы договорились, реализуется. Активизируются экономические связи и растет товарооборот. Мы рассчитываем на активную работу Совета по экономическому, финансовому и промышленному сотрудничеству. В соответствии с вашим предложением мы начали работу по подготовке и созданию «Форума общественности».

Э. Макрон: «Спасибо за те обязательства, которое ты взял на себя в рамках климатических изменений. Это очень важно. Мы обсудили некоторые двусторонние вопросы, мы также обсудили некоторые региональные проблемы, и я констатирую большое продвижение по всем областям».

С Макроном Владимир Путин уже сегодня встречался — за рабочим завтраком в гостях у хозяйки саммита. За круглым столом Ангела Меркель встретилась с Эмануэлем Макроном и Владимиром Путиным. Главной темой разговора стал кризис на Украине.

Подробностями встречи поделился пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он заявил, что президент лаконично и исчерпывающе довел до собеседников позицию Российской Федерации. На встрече обсуждалось, конечно же, исполнение Минских договоренностей. Песков заявил: «Констатируется серьезная пробуксовка с реализацией Минских договоренностей. Но вместе с тем также есть понимание, что нужно идти дальше».

Встреча прошла почти что в нормандском формате — не было Украины, Киев не приглашен на саммит как гость, но, как отметил Дмитрий Песков, «есть понимание, что нужно готовить повестку для очередного телефонного разговора в "нормандском формате"».

Песков также прокомментировал встречу Путин и Эрдогана. Пресс-секретарь президента РФ сказал, что лидеры подробно сверили часы по реализации «Турецкого потока», поговорили по проекту возведения АЭС в Аккую, состоялся отдельный разговор с глазу на глаз по Сирии.

В.Путин: «За последнее время очень много сделано и для полноформатного развития двусторонних отношений и решения ряда проблем, которые представляют для нас интерес. В значительной степени благодаря Вашей позиции, господин президент, удалось существенным образом к лучшему изменить ситуацию в Сирии. И террористическим формированиям нанесен значительный удар за это время, и урегулирование продвинулось серьезным образом. Мы высоко ценим Вашу позицию и позицию всех Ваших коллег, наших партнеров по переговорному процессу».

Р.Эрдоган: «Я считаю, наши совместные усилия по Сирии должны служить примером для других стран. Мы также развиваем наши двусторонние отношения. Наша сегодняшняя встреча имеет большое значение».

В центре Гамбурга сейчас проходят массовые манифестации антиглобалистов. Самая масштабная — под лозунгом «G20, вам здесь не рады». Организаторы говорили, что в ней примут участие 100 тысяч человек, сейчас, правда, около 15.

Чтобы не допустить провокации и бои на улицах города, полиция сегодня штурмовала здание, в котором засели левые радикалы. Полиция действительно перешла к более жестким мерам. На улицы выведен полицейский спецназ, дополнительные подразделения. Всю ночь над городом барражировали вертолеты. Но это не уберегло Гамбург от новых погромов и разграбления магазинов. Стычки с полицией происходят постоянно. Количество пострадавших среди стражей порядка больше двухсот. Задержанных среди участников акций — более ста.

Читайте также: