Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2017, 15:07

Переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа обсуждают по обе стороны океана

Мировые СМИ активно обсуждают итоги первой личной встречи президентов России и Соединенных Штатов. По мнению многих, переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа, по крайней мере пока, стали главным событием саммита «двадцатки».

Трамп заявил журналистам, что его консультации с президентом России прошли «замечательно». Эксперты сейчас пытаются понять, как дальше будут развиваться отношения Москвы и Вашингтона.

Показательна тональность публикаций. Если ранее любое действие Трампа, как правило, вызывало в Америке жесткую критику, то сейчас настрой в целом позитивный. Многие сходятся во мнении: главное, что личный контакт президентов, наконец, состоялся. И предлагают темы, по которым наши страны могут и должны сотрудничать.

«Уолл-Стрит Джорнал» отмечает, что сойдясь лицом к лицу на встрече, которой все так долго ждали, американский и российский президенты не пришли к общему мнению по проблемам Северной Кореи и вмешательства России в американские выборы, но сделали шаг на пути к прекращению долгой и кровопролитной войны в Сирии.

Как пишет «Нью-Йорк Таймс», больше всего параллелей можно провести между встречей и саммитом с участием Рейгана и Горбачева, прошедшим в 1985 году в Женеве, так как эти двое были геополитическими противниками, но установили личный контакт друг с другом, который помог завершить холодную войну.

По мнению лондонской «Таймс», у обеих стран есть общие интересы по двум вопросам. Во-первых, Россия должна стать частью единого фронта борьбы с ядерными испытаниями Ким Чен Ына. Во-вторых, Москве с Вашингтоном следует договориться, как справляться с загроможденным воздушным пространством над Сирией, пока война с ИГИЛ входит в финальную стадию.

Отмечается, что стороны избежали резкой конфронтации по теме якобы вмешательства Москвы в президентские выборы в США. По Сирии договорились уже в воскресенье объявить режим прекращения огня на юго-западе страны.

Что касается украинского кризиса, чтобы сдвинуть с мертвой точки урегулирование ситуации на основе Минских соглашений, между Россией и США будет создан специальный дипломатический канал связи. Кроме того, Вашингтон назначил спецпосланника по Украине.


Читайте также: