Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2017, 18:21

Санкт-Петербург простился с Даниилом Граниным

Траурная церемония прошла в Таврическом дворце, куда еще до начала выстроилась очередь.

Писатель, публицист, фронтовик. Его романы и повести стали настольными книгами нескольких поколений читателей. Гранину было 98. Почти век, за который он многое видел и пережил, а мудрость и опыт перенес на страницы своих произведений. По многим были сняты фильмы, а «Блокадная книга» стала литературным памятником подвигу Ленинграда. Даниила Александровича ценили и уважали миллионы, но у ленинградцев к нему особое отношение. Сегодня сотни горожан провожали человека, на которого, как они говорили, хочется равняться.

«Потеряли совершенно замечательного человека, который умел говорить о самых острых вещах, которые на самом деле острые не сегодня, а всегда. И при этом говорить об этом доброжелательно», — сказал директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Для меня, как и для всех, он был нашей совестью. И сегодня горько, потому что с его уходом нам не на кого ровняться», — говорит дирижер, народный артист СССР Юрий Темирканов.

«Даниил Александрович был живым воплощением всего лучшего, что отличало и отличает русскую интеллигенцию. Он был человеком настоящей, а не наносной культуры. Он был для всех нас эталоном духовности, нравственности, активным общественным деятелем», — отметила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Даниила Гранина, который был почетным гражданином Петербурга, похоронили, согласно его воле, на кладбище поселка Комарово рядом с могилой супруги.

Уже принято решение о том, что в Северной столице увековечат память писателя. Его именем назовут улицу, площадь или сквер. Что именно, определят сами горожане.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей