Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2017, 21:18

Лидеры стран «Большой двадцатки» приняли коммюнике по итогам саммита

В заключительный день саммита «двадцатки» Владимир Путин провел целую серию встреч. Также лидеры приняли итоговое заявление, работу над которым до последнего осложнял климатический вопрос.

Так сложилось, что двусторонние встречи и трехсторонние тоже оказались куда заметнее основных сессий саммита. Взять хотя бы сегодняшний рабочий завтрак в гостях у хозяйки саммита. Ангела Меркель назвала его английским словом «ретрит», что в вольном переводе означает «уединение для внутренней работы. Канцлер пригласила Владимира Путина и Эммануэля Макрона. И хоть на столе чай с пирожными, тон встречи подчеркнуто деловой. Тема — кризис на Украине. Уже на пресс-конференции Ангела Меркель анонсирует телефонные переговоры всех четверых. Говорит о приверженности к «нормандскому формату».

После рабочего завтрака, незадолго до начала первой сессии заключительного дня саммита, Владимир Путин встречается с Реджепом Эрдоганом. Сверили часы по проекту газопровода «Турецкий поток», обсудили новую АЭС «Аккую», ситуацию в Сирии.

В.Путин: «В значительной степени благодаря Вашей позиции, господин президент, удалось существенным образом к лучшему изменить ситуацию в Сирии. И террористическим формированиям нанесен значительный удар за это время, и урегулирование продвинулось серьезным образом. Мы высоко ценим Вашу позицию и позицию всех Ваших коллег, наших партнеров по переговорному процессу».

Р.Эрдоган: «Я уверен, что совместные усилия России и Турции в Сирии в рамках обеспечения тех событий, которые произошли, должны служить четким примером для всех стран».

В это время начиналась очередная общая встреча «двадцатки». Дональд Трамп представляет всем свою дочь Иванку — она числится в его штате советником, охотно откликается на просьбы членов африканских делегаций сфотографироваться вместе с ним и через некоторое время из зала выходит, оставив дочь в зале заседаний вместо себя. На саммите она популярна не меньше отца.

Таких встреч, что называется на ногах, у участников форума порой больше, чем официальных публичных контактов. Так оказалось, что за два дня работы на форуме Владимир Путин успел кратко пообщаться с премьерами Нидерландов, Италии, Норвегии и Вьетнама, с генсеком ООН.

А вот уже Путин с Меркель перед началом заключительного заседания саммита. Российский президент, жестикулируя, что-то поясняет канцлеру, та закатывает глаза. Теперь журналисты спорят, о чем могла идти речь. Одна из версий — спор о траектории полета северокорейской ракеты.

А это уже Жан-Клод Юнкер, глава Еврокомиссии. Тепло обнимает министра иностранных дел России под улыбки российской делегации. И все это на фоне непростых отношений между Евросоюзом и Россией.

В.Путин: «Мы находимся в контакте, несмотря на все проблемы, которые имеются. Мы надеемся на продолжение и на развитие контактов с Еврокомиссией. И Вы знаете, есть еще одно направление, это взаимодействие между Еврокомиссией и Евразийским экономическим союзом. Здесь мы могли бы более активно двигаться и искать возможности для расширения контактов – кстати говоря, по очень многим направлениям».

Ж.-К.Юнкер: «Мы, Европейская комиссия, тоже хотим вести диалог. Мы давно знаем с вами друг друга и мы понимаем, к чему мы стремимся. Мы ищем возможности для сотрудничества, возможные точки пересечения интересов».

Следом вторая за день встреча, и уже без Ангелы Меркель, с Эммануэлем Макроном, о которой они с Владимиром Путиным договорились еще в мае, во время визита российского президента в Версаль. Беседа началась с незначительного опоздания французского президента, который извинился, а после подчеркнуто дружески обращался по имени к Владимиру Путину.

Э. Макрон: «Простите, что заставил себя ждать. Мы должны были поговорить о климате».

В.Путин: «Надеюсь, что теперь климат будет лучше. Пообсуждали – теперь все будет хорошо. Хотя причины изменения климата все-таки пока неизвестны, честно признаем. Но вы знаете нашу позицию, раз уж мы начали об этом говорить. Мы придерживаемся парижских соглашений. У нас решения приняты по этим вопросам, мы намерены их исполнять. Что касается двусторонних отношений, то я бы хотел отметить, что после нашей встречи в Версале все, о чем мы договорились, реализуется. Активизируются экономические связи и растет товарооборот. Мы рассчитываем на активную работу Совета по экономическому, финансовому и промышленному сотрудничеству. В соответствии с вашим предложением мы начали работу по подготовке и созданию "Форума общественности"».

Э. Макрон: «Спасибо, Владимир, в первую очередь за те обязательства, которые ты взял на себя в рамках климатических изменений. Это очень важно. Если мы не будем брать эти обязательства, ничего спонтанно просто так не получится. И я думаю, что все это совместимо и с инновациями, и с экономическим ростом. Теперь, я надеюсь, что мы перейдем к новому этапу, то есть мы перейдем к конкретному выполнению всего того, что было задумано».

Климат неожиданно стал камнем преткновения для лидеров «двадцатки». До последнего считалось, что в итоговом коммюнике будут отдельно отражены две позиции — тех 19, что согласны между собой, и отдельно позиция Трампа, который вывел США из Парижского соглашения по климату. В итоге, невзирая на противоречия, все лидеры подписались под одной повесткой. На итоговой пресс-конференции Владимир Путин рассказал, что это заслуга хозяйки саммита — сумела убедить американского президента пойти на компромисс.

В свою очередь, Меркель высказалась о первой встрече Путина с Трампом.

«Я была очень рада пообщаться и с господином Трампом, и с господином Путиным. Всегда нужно говорить друг с другом, а не только друг о друге. Встреча Путина и Трампа, конечно, не снимет всех конфликтов, но это начало переговорного процесса. Их беседа к нашей радости длилась очень долго, и есть основания рассчитывать на то, что контакты станут прочными. Есть проблемы, которые США и Россия могут решить только совместно. Это и Сирия, и разоружение, и Северная Корея. Если между Россией и США будет честный и открытый диалог, это пойдет только на благо всем», — сказала Меркель.

А вот итоги своей встречи с турецким президентом канцлер подвела с сожалением: Турция все дальше отдаляется от Европы, противоречия уже почти что непримиримые. Эрдоган в ответ на критику обвинил Запад в укрывательстве террористов.

«Сторонники террористического течения, организовавшего кровавую попытку переворота, и ставшие причиной гибели 250 и ранения более двух тысяч турецких граждан, считают страны Запада некой "зоной безопасности". Данная ситуация серьезно беспокоит граждан Турции, отстоявших ценой жизни демократию. Анкара без колебаний воспользуется правом на защиту национальной безопасности», — заявил президент Турции.

А вот антиглобалистам, съехавшимся в Гамбург на акции протеста со всей Европы, все равно, кто прав, а кто виноват. Им все равно, о чем говорят на полях саммита. Они априори против, притом всех 20.

Прошлая ночь стала настоящим кошмаром для немецких силовиков. В полицию летели коктейли Молотова, мародеры грабили супермаркеты. В боях на подступах к границам зоны проведения саммита пострадали более двухсот полицейских

Задержанных — больше ста. Сегодня же полиция арестовала мужчину, который накануне ослеплял лазером вертолетчиков. Ему предъявлено обвинение в покушении на убийство полицейских. Максимальное наказание — 27 лет тюрьмы.

Но какой бы ни была цена протеста, уверен шеф полиции Гамбурга, радикалов это не остановит. Лишены аккредитации пять журналистов. Вчера еще многие заметили — на выходе их пресс-центра полиция сверяла бейджи прессы с черными списками потенциальных провокаторов.

В двух кварталах от Конгресс-центра «Гамбург-мессе» — многотысячная акция протеста под заголовком «G20, мы вам не рады». Впрочем, сейчас им апеллировать уже, в общем-то, не к кому — лидеры «двадцати» разъезжаются.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей