Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2017, 10:09

В Бресте воссоздали самые драматичные эпизоды Первой мировой войны

Путешествие во времени и урок истории под открытым небом. В Бресте прошел масштабный военно-исторический фестиваль, где оживали самые драматичные эпизоды Первой мировой войны. Зрители будто попали на съемочную площадку фильма «Батальонъ», когда в атаку пошел легендарный женский батальон Марии Бочкаревой.

Июль 1917 года. Российская армия деморализована. Офицерам все труднее объяснять солдатам, кому и зачем нужна война с кайзеровской Германией. На фронт под местечко Крево прибывает женский батальон Марии Бочкаревой. Их первый бой. Вчерашние курсистки, швеи, крестьянки с криками идут в атаку. После такого мужчины уже не могут оставаться в окопах. Это было ровно 100 лет назад.

В фильме «Батальонъ», который показывали на Первом канале, легендарную женщину-командира сыграла Мария Аронова. Сегодня на поле, где проходит реконструкция, в роли Бочкаревой историк и дизайнер Елена Воробей. Все костюмы участников клуба – ее работа.

«Под Крево в течение трех суток было отбито множество атак кайзеровцев. Полегла чуть ли не треть батальона. Потери были большие, но собрались русские солдаты и встали в строй», - рассказывает участница военно-исторического фестиваля Елена Воробей.

В 1915 году враждующие войска оказались по разные стороны стратегически важного Огинского канала. На два с половиной года русские и немецкие солдаты увязли в болотах.

100 лет назад линия фронта проходила прямо по деревне Выгонощи, которую на две части разделяет Огинский канал. На той стороне были русские ДОТы, в основном, деревянные. А вот у немцев с поставками цемента было получше – их оборонительные сооружения неплохо сохранились до наших дней.

На одном из ДОТов номер немецкого подразделения – 235-я минометная команда. В арсенале любителей военной истории сегодня есть и минометы, и пулеметы «Максим». Кавалерия волнуется – как в этом шуме поведут себя необученные колхозные лошади?

«Там, где я бываю на реконструкциях, там лошади более обученные, привычные к этим делам. Мы их тут обстреливали, пробовали. Ну, вроде ничего – шашек не боится, выстрелов не боится», - рассказывает участник военно-исторического фестиваля Андрей Оралин.

Русская пехота идет на прорыв. Переход через канал. Рядом работает художник-баталист – скоро он бросит кисть и поддержит наступающих. Немцы встречают противника пулеметным огнем.

С поля уносят погибших и раненых, жертв химической атаки - жуткого детища Первой мировой. Скоро бой стихает, перемирие. И это тоже факт – солдаты годами жили друг напротив друга, к концу войны сражения были все реже, а связи крепчали. У русских сухой закон, зато немцам выдают шнапс, и кайзеровцы идут на ту сторону деревни с белым флагом и подарками. Тут же в окопах, смочив горло, бойцы двух исчезающих империй буквально братаются.

«Доходило даже до того, что в некоторых деревнях игрались свадьбы. Либо германский солдат выбирал себе невесту, либо русский. И зачастую гостями на свадьбе были те гости, которые вечером расходились по противоположным окопам», - рассказывает участник военно-исторического фестиваля Александр Жарков.

Наконец выстрелы стихают совсем и зрителям можно выйти на поле боя. Путешествие во времени удалось!

«Интересно было, когда взрывалось. Интересно, но и страшновато», - делится впечатлениями девочка.

«Одежда, все обмундирование, нам понравилось очень, как на съемках кино побывали», - улыбается женщина.

Фильм "Батальонъ" и многие другие лучшие отечественные фильмы и сериалы вы можете смотреть на сайте kino.1tv.ru>>

Читайте также: