Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2017, 12:14

В Москве прошел уже третий по счету ночной велопарад

Участники проехали 14 километров по центру столицы. Перед стартом – что-то вроде дефиле. У кого-то велосипед необычный, а кто-то вырядился как на карнавал. И у каждого второго с собой музыка, это просто праздник какой-то!

«Осталось от свадьбы, решили подготовиться - полностью облачились в яркие огни сегодня, чтобы зажечь», - комментирует свой наряд участница велопарада Елена Филина.

К шуткам про сугробы они уже привыкли, российский климат принимают как данность и готовы ездить чуть ли не круглый год.

«Зимний велопарад вспомните, сколько народу было, больше чем сейчас. Сейчас уже все по отпускам разъехались!» - отмечает участница веолпарада Мария Коршунова.

«Я использую в повседневной жизни — езжу на работу, с работы. Вот если я на машине два часа еду домой, то на велосипеде – 40 минут», - рассказывает участник велопарада Константин Богдаев.

Год за годом они отвоевывают себе городское пространство. Право на жизнь в большом городе велосипедистам приходится доказывать. И перемены к лучшему видны — особенно из-за руля велосипеда.

«Если лет пять назад вообще было никак — огромные бордюры, каждый раз спешивался, то сейчас потихонечку улучшается», - говорит участник велопарада Евгений Шароватов.

Организаторы рассчитывали, что третий ночной велопарад будет рекордным по числу участников, но многие в последний момент остались дома.

«Мы ожидали около 20 тысяч, но, конечно, погода внесла свои коррективы, и даже не погода, а прогноз, сегодня многие испугались, что будет апокалипсис, на самом деле погода достаточно приятная», - рассказал организатор велопарада Владимир Кумов.

Сегодня с самого утра шел дождь, погода как бы проверяла решимость велосипедистов выйти на старт, но дождь не прекратился, а велосипедисты приехали и стартовали.

Колонна растянулась на пару километров, а тысячи велосипедистов то и дело создавали заторы - приходилось сбрасывать скорость. Несмотря на это, падений было мало — по крайней мере за медпомощью никто не обращался. Каждый ехал в своем темпе, большинство крутили педали не спеша, любуясь ночной Москвой.

14 километров пролетели очень быстро, хотя, конечно, этот велопробег не про скорость — очень красивый город, необычные ракурсы и у всех хорошее настроение.

«Вот километров бы 80-100 – тогда бы да, это я говорю вам как инвалид, я езжу на парализованных ногах».

Там, где проедет велосипед, будет удобно и инвалидам-колясочникам. Об этом говорят Евгений Андреев и Алеся Гусарова. Они ехали на специальных велосипедах и тоже благополучно добрались до финиша.

«Извините, пропустите, миллион извинений, Алеся кричала «Я снизу, я снизу!», - смеется участник велопарада Евгений Андреев.

«На самом деле люди не обращают внимания, что снизу, может быть, что-то тоже едет; страшно в этом потоке как-то маневрировать, потому что вечно на тебя кто-то хочет свалиться, кто-то хочет задавить», - добавила участница велопарада Алеся Гусарова.

Разговоров о том, кому нужны эти велодорожки, велопарковки и прочие велоудобства, все равно не избежать. Так вот: эти люди вышли сегодня на старт, чтобы ответить всем скептикам: нам это нужно и нас действительно много.

Читайте также: