Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2017, 21:00

В Гамбурге прошел саммит G20, важнейшим событием на котором стала встреча Владимира Путина и Дональда Трампа

В Гамбурге прошел саммит глав 20 крупнейших государств, важнейшее событие которого – встреча Владимира Путина и Дональда Трампа. Этой встречи ждал весь мир. Очень многое в мировой политике зависит от отношений России и США. А в последние годы отношения наших стран, мягко говоря, неважные. И не по нашей вине. Проблема еще в том, что попытки Трампа что-то сделать для улучшения наших отношений наталкиваются на жесткое сопротивление части американской элиты. И вот наконец долгожданная встреча состоялась.

Журналисты едва не сносят сотрудницу протокола американского президента. Каждый хочет первым зайти в комнату, занять лучшую точку.

Лишь шесть человек - Путин, Трамп, главы внешнеполитических ведомств России и США и два переводчика. Тут же западные СМИ подхватывают: это формат, что выгоден Путину, не Трампу. Где известный «ястреб», советник по национальной безопасности Макмастер?

На переговоры американская сторона закладывала полчаса. Формально, США - хозяева встречи. Она проходила в зоне, отведенной под американскую делегацию. Время шло. Двери не открывались. Как потом сообщит госсекретарь США Тиллерсон, сотрудники Белого дома даже послали в комнату первую леди, Меланию Трамп, чтобы напомнить мужу, пора завершать разговор. Но безуспешно. Переговоры продолжались потом еще час. Всего же лидеры общались два часа 15 минут.

Так о первом контакте позже, на своей пресс-конференции, скажет Владимир Путин: «Что касается личных взаимоотношений, я считаю, что они установлены. Не знаю, как это прозвучит, но скажу так, как я это вижу. Трамп «телевизионный» очень сильно отличается от реального человека, он конкретный абсолютно, абсолютно адекватно воспринимает собеседника, достаточно быстро анализирует, отвечает на поставленные вопросы либо на возникающие в ходе дискуссии какие-то новые элементы. Поэтому мне кажется, что если так мы будем строить отношения, то есть все основания полагать, что мы сможем восстановить, хотя бы частично восстановить тот уровень взаимодействия, который нам нужен».

Так получилось, что именно Путину пришлось комментировать итоги переговоров и за себя, и за Трампа. Американский президент от самого формата пресс-конференции на саммите в Гамбурге почему-то отказался. Телеканал Си-Эн-Эн почти в истерике: «А что будет, если Белый дом совсем перестанет разговаривать с прессой?!»

На брифинге госсекретаря США Тиллерсона телекамер не было. Американские телеканалы вынуждены довольствоваться лишь аудиозаписью.

«Встреча была очень конструктивной. Оба лидера, я бы сказал, очень быстро нашли общий язык. Ясно, что между ними сложилась позитивная химия. До этого я много раз встречался с президентом Путиным, и я заметил один положительный факт — во время встречи не было много споров о прошлом. Я думаю, оба лидера чувствуют, что в прошлом было многое, что огорчает обе стороны. Нас огорчает, их огорчает», - сообщил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

По словам Тиллерсона, на встрече Трамп подробно остановился на теме якобы имевшего место вмешательства Москвы в американские выборы. И что Путин обвинения отверг. «Ну что же сам Трамп, он согласился с тем, что Вы ему ответили?», пытались разузнать уже у российского лидера на его пресс-конференции американские журналисты:

«Мы хотели Вас спросить о встрече с президентом Трампом, и мой коллега уже задал такой же вопрос. И Вы сказали, что мы должны спросить президента Трампа о том, что произошло», - задал вопрос журналист компании Эн-Би-Си.

«Нет. Вы должны спросить о том, как он к этому отнесся, к моим ответам. А что произошло – ничего не происходило, мы не вмешивались», - ответил российский лидер.

«Просто от Белого дома, к сожалению, практически никакой информации нет о том, что происходит», - продолжил журналист.

«Мы им строго укажем», - пошутил Владимир Путин.

Смех смехом, а история о коварных русских хакерах Америку до сих пор не отпускает.

«Мы договорились с президентом Соединенных Штатов о том, что мы создадим рабочую группу и будем вместе работать на тему о том, как совместно контролировать безопасность в области киберпространства, как обеспечить безусловное соблюдение международных правовых норм в этой сфере, как не допускать вмешательства во внутренние дела иностранных государств. Прежде всего речь идет в данном случае о России и Соединенных Штатах. Мы полагаем, что если нам удастся выстроить эту работу, а у меня нет оснований в этом сомневаться, то тогда больше и не будет никаких спекуляций на эту тему», - сообщил президент России.

Первые и важные шаги сделаны. Например, Россия и США договорились об установлении с 9 июля режима прекращении огня на юго-западе Сирии, в районах Дейра, Кунейтра и Сувейда. Подробности журналистам сообщил уже Сергей Лавров.

«Соединенные Штаты и Россия взяли на себя обязательство обеспечить соблюдение режима прекращения огня соответственно всеми группировками, которые там находятся, обеспечивается также гуманитарный доступ, и наладить контакты между оппозиционерами, которые в этом регионе находятся, и мониторинговым центром, который создается в столице Иордании. На первых порах безопасность вокруг этой зоны деэскалации будет обеспечиваться с использованием сил и средств российской военной полиции при координации с американцами и с иорданцами», - рассказал министр иностранных дел РФ.

Упоминая об этой договоренности на своей пресс-конференции, Путин дважды произносит слово «прорыв».

«Кто бы как на это не реагировал, но я вам могу сказать, что это один из прорывов, которые нам удалось сделать, кстати говоря, в ходе работы с президентом Трампом. Это реальный результат совместной работы, в том числе с США. К этой работе была подключена Иордания и некоторые другие страны региона. Мы провели консультации и с Израилем, и будем еще проводить эти консультации в ближайшее время. Но это реальный и хороший результат. Это прорыв в известной степени. Во всяком случае то, что прекращены активные болевые действия, то, что мы сейчас занимаемся этими зонами деэскалации, это уже огромный шаг вперед», - подчеркнул Владимир Путин.

Кадры первого рукопожатия Путина и Трампа еще до начала саммита, что называется, засмотрели до дыр. Замедляли, увеличивали, нажимали на паузу. А затем анализировали психологи и замечали скрытые знаки. Трамп и Путин наклоняются вперед — заинтересованность. А сейчас американец трижды берет Путина снизу за рукав — знак поддержки.

«Он протягивает свою ладонь, открытую ладонь, показывая свою открытость, может быть даже в чем-то такую беззащитность», - поясняет эксперт по невербальной коммуникации Жанна Чернякова.

А вот уже и первая официальная встреча. Лидеры улыбаются. Снова жмут руки. И снова. По просьбе фотографов. Один из кадров тут же разносится по соцсетям. Вместе с другим – из сериала про большую политику «Карточный домик». Встреча президентов в жизни оказалось как в кино. Совпадения до мельчайших деталей. Дальше к увлекательной игре «угадай, о чем они думают», подключается влиятельный американский журнал «Тайм». Размещает свой видеоанализ языка жестов:

- Трамп повернут лицом к Путину, когда тот говорит. Он кивает головой, когда говорит Путин, несмотря на то, что он не понимает, что тот в это время говорит. Это еще один признак: «У меня меньше власти, я хочу быть с тобой любезным».

Примечательно, что в то время, как президенты России и США разговаривали, в сессионном зале остальные лидеры и главы правительств «Двадцатки» обсуждали проблемы изменения климата. Пункт повестки особо важен хозяйке саммита, Ангеле Меркель. Но Трамп предпочел встретиться с Путиным.

«Уважаемый господин президент! Я рад встрече с Вами. Мы с Вами уже обсудили целый ряд вопросов, и будем продолжать это делать. Я с нетерпением ожидаю от нашей встречи позитива для Соединенных Штатов, и России, и всего мира. Для меня большая честь встретиться с Вами сегодня», - сказал президент США Дональд Трамп.

«Уважаемый господин президент! Мы с Вами несколько раз разговаривали по телефону по очень важным вопросам двусторонней повестки дня и международной. Конечно, телефонных разговоров недостаточно. Если мы хотим позитивно решать вопросы двусторонней повестки дня и наиболее важные, острые вопросы международной повестки, то, конечно, такие встречи личные необходимы. Я очень рад с Вами познакомиться, господин президент. Надеюсь, как Вы и сказали, эта встреча принесет позитивный результат», - сказал президент России Владимир Путин.

Позже Трамп назовет эту встречу «грандиозной». А вот как описывал беседу Рекс Тиллерсон: «Они оба понимают, что это очень важные отношения, ведь мы — две самые большие ядерные державы в мире. Это очень важные отношения. Как мы можем положить этому начало? Мы просто должны найти способ добиться прогресса в отношениях, и я думаю, что оба президента обсуждали это не один раз».

Список вопросов, которые лидерам необходимо было обсудить, действительно велик. Здесь и Сирия, и Северная Корея, Украина. О ней был один из вопросов Владимиру Путину на его пресс-конференции. Путин считает: Россия и Украина заинтересованы в сотрудничестве. Просто потому, что экономически мы связаны еще с советских времен.

«К сожалению, наши украинские сегодняшние коллеги считают возможным этим пренебречь, у них остался только один товар, которым они успешно торгуют. Это русофобия. И еще. Они торгуют политикой разделения России и Украины, растаскивания двух народов и двух государств. Кому-то это нравится на Западе, кто-то считает, что нельзя ни в коем случае допустить сближения на какой бы то ни было почве России и Украины. Поэтому сегодняшнее украинское руководство активно и небезуспешно торгует этим товаром, но, думаю, что это когда-нибудь закончится, мы во всяком случае заинтересованы в том, чтобы такая ситуация закончилась как можно быстрее. Что касается участия Соединенных Штатов в урегулировании ситуации на Украине, мы об этом говорили с президентом Трампом, и договорились о том, что будет назначен, собственно это уже состоялось, будет назначен специальный представитель администрации, который будет заниматься на постоянной основе этой проблемой, будет в контакте как с Россией, так с Украиной, со всеми заинтересованными сторонами в урегулировании этого конфликта», - рассказал президент России.

В целом можно сказать - интерес к первой встрече Владимира Путина и Дональда Трампа был настолько велик, что вполне можно было позабыть, в Гамбурге вообще-то саммит G20, а не G2.

В ближайшее время все будут пристально наблюдать за выполнением договоренностей, в первую очередь по Сирии. Госсекретарь Тиллерсон говорит: это может стать примером того, что зоны деэскалации можно создавать и в других регионах страны. Все это действительно может стать примером того, что Россия и США способны договариваться и, возможно, в будущем чуть больше доверять друг другу.

Читайте также: