Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2017, 21:18

В Сирии начала действовать созданная по договоренности Владимира Путина и Дональда Трампа зона деэскалации

За саммитом в Гамбурге с надеждой наблюдали жители Сирии. Им нужен мир. 9 июля в полдень на юго-западе страны начал действовать режим прекращения огня. Зона деэскалации создана по договоренности Владимира Путина и Дональда Трампа. Границы определили эксперты из России, США и Иордании. Безопасность обеспечит российская военная полиция в координации с теми же американцами и иорданцами. Это перемирие дает новую надежду.

Журналисты из компании «РТ» побывали сегодня в городе Дараа. Он как раз в этой зоне деэскалации. Вот какие там настроения.

«Говорят, что объявлено перемирие. Хотелось бы, что это было настоящее перемирие. Надеюсь, что это будет хорошим решением для Сирии», - говорит местный житель.

«Желаем армии Асада победить. Это героическая армия. Я хочу, чтобы она уничтожила вооруженные группировки, если они нарушат перемирие, которое было заключено с помощью России и США», - говорит мужчина.

В освобожденных городах Сирии мирная жизнь уже налаживается. Люди кровно заинтересованы, чтобы Россия и США действовали в Сирии слаженно.

Цитадель Алеппо не просто памятник архитектуры – сердце города. Его символ. Стены крепости устояли после нашествия воинов Османской империи, землетрясений, не смогли ее взять и террористы запрещенных в России ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусры», осаждавшие Алепо на протяжении долгих лет. Сегодня отсюда открывается удивительный вид на город, в котором больше нет места обстрелам. Здесь снова мир.

Старый город открыт для посетителей. Руины исторического центра Алеппо — часть экскурсионного маршрута. Студенты, школьники, жители других городов Сирии. Блокада города в прошлом. Теперь это история. Историческими местные жители называют и переговоры на саммите «Большой двадцатки».

«Конечно, мы следили за тем, что происходило в Гамбурге. И мы верим, что благодаря переговорам скоро мир будет во всей Сирии. Посмотрите на эту крепость. У нас долгие годы не было возможности увидеть, что стало со Старым городом. Сердце замирает, видя эти руины», - говорит житель Алеппо Самир Куефат.

«Вчера мы с мужем следили за новостями из Гамбурга - что скажут о Сирии, о чем договорятся? Кажется, для страны начинается новый этап. И все больше городов присоединяются к перемирию», - добавляет жительница Алеппо Нур Куефати.

После освобождения города люди возвращаются в свои дома, к любимому делу. Хадж Мухаммед снова открыл торговую лавку. Пришлось начать все с нуля.

«До войны я торговал тканями. Сейчас сделал ремонт. Установил железные двери, полки. Террористы все разрушили, но, знаете, я не падаю духом. Вижу, как все меняется в лучшую сторону», - рассказывает житель Алеппо Хадж Мухаммед-Шауаш.

В городе жители снова налаживают быт. Рынки заработали с прежней силой, как и до войны. Заблокированные боевиками дороги, ведущие в город, теперь снова открыты. А, значит, люди могут свободно ввозить товары. Прилавки забиты продуктами – мясо, овощи, фрукты, товары первой необходимости.

Наценка минимальная. Продавцы понимают — денег у измученных войной жителей мало.

«Знаете, если бы не Россия, у нас не было бы возможности вот так спокойно ходить по улицам, покупать продукты, заниматься любимым делом в конце концов. Ничего бы вообще не было», - говорит житель Алеппо Рамадан Мардели.

Ахмад Рабия готовит восточные сладости. От работы не отвлекается даже во время интервью. Спрос на товар высокий.

«Все по-другому – настроение людей, торговля идет лучше, снова нет перебоев с товаром. Людей в городе стало больше, больше гуляют, покупают, наслаждаются жизнью, а главное - безопасностью», - отмечает житель Алеппо Ахмад Рабия.

Безопасность в городе под особым контролем. Восточный Алеппо – сегодня здесь один за другим восстанавливают полицейские участки. Только за этот месяц открыли восемь отделений.

Каждый день улицы города патрулируют специальные отряды полицейских. Следят, чтобы не орудовали мародеры, чтобы люди не нарушали порядок. Полиции здесь принято доверять. В городе все еще могут орудовать диверсионно-разведывательные группы террористов.

«Службу в Восточном Алеппо мы несем круглосуточно. Впрочем, пока все относительно спокойно. Громких преступлений нет. Это говорит о том, что жизнь налаживается», - говорит начальник полицейского участка в г. Алеппо Эмиль Наср.

«Раньше были случаи воровства, а сейчас, когда улицы начали патрулировать сотрудники правоохранительных органов, я могу оставлять свой товар без опасений, что он пропадет», - радуется продавец Ясин Абудан.

Соблюдение перемирия в зонах деэскалации набирает обороты. Все больше населенных пунктов присоединяется к режиму прекращения огня. Север провинции Алеппо. Поселение Аран. Террористы удерживали эту территорию четыре года. Равняли с землей жилые дома. Боевиков отсюда выбили три месяца назад.

Раньше в здании находилась школа. Как только поселение начали обстреливать, стены и коридоры стали убежищем для мирных жителей. Боевики об этом знали. Огонь вели прицельно. Какой силы были удары — видно по выбитым проемам в стенах. К концу лета власти планируют школу восстановить. Пока же здесь находится медицинский пункт.

Ежедневно оказывают помощь местному населению. Лекарства есть. Но из-за санкций, введенных западными странами, по-прежнему не хватает антибиотиков, инсулина, препаратов для онкобольных. Несмотря на это в Алеппо удалось запустить первую линию по производству медикаментов в районе Шейх-Наджар - промышленной зоне на севере города.

В больницах по-прежнему много людей. Только в одном медицинском отряде специального назначения российские врачи каждый день принимают в среднем 150 пациентов. Приезжают сюда в том числе из соседних городов, где сейчас орудуют боевики. У многих пациентов осколочные ранения.

После освобождения города в родные кварталы возвращаются семьями. Много молодых людей. В центральном роддоме работы в последние месяцы тоже заметно прибавилось.

Сын Хуары Аль-Хатим родился этим утром. Муж сейчас на передовой. Военный. Сына он еще не видел. В военкоматы тем временем приходят новобранцы. Вчерашние школьники и студенты хотят служить.

«Я мечтаю связать свою жизнь с военным делом. Для меня пойти на службу — это честь. Я готов бороться с террористами в Сирии. Я знаю, что рано или поздно наступит мир. И я хочу стать частью этой победы», - говорит призывник Мухаммад Хаджар.

На плече рюкзак, в нем гражданская одежда. Еще вчера на передовой. Омар Хаджар вернулся в родной Алеппо. Увольнительная на пару дней. Повод особый — свадьба, самая массовая со времен боевых действий в городе.

«Я только что приехал из Дамаска. Там я служу в сирийской армии. Такая массовая свадьба для нас очень символична. Мы надеемся, что скоро победим терроризм во всей Сирии», - говорит военнослужащий Омар Хаджар.

Посмотреть на это событие, кажется, вышел весь город. Десятки машин. Специально для кортежа перекрыли все центральные улицы Алеппо.

Вместе с мирной возвращается и жизнь культурная. Накануне в Алеппо открылись театры.

«Во время войны, конечно, было не до культуры. Всюду рвались снаряды. Сейчас, когда город освободили, все изменилось. Театры открыли свои двери. Люди должны понять, что в городе мир, что они, как прежде, могут прийти и увидеть что-то прекрасное из мира культуры», - говорит режиссер Омар Шарани.

«Больше, чем война» - премьерный показ спектакля. Аншлаг. История Ромео и Джульетты на новый лад. Судьбы героев переплелись с событиями, проходившими в Алеппо на протяжении пяти лет войны. Два часа зрители, не отрываясь, следили за происходящим на сцене. И даже перебои с электричеством не повод останавливать представление!

Тем временем к Цитадели Алеппо приходят все больше сирийцев.

«Видите эту надпись: «Верим в Алеппо». Это еще и символ несломленного духа всех сирийцев. Последние мировые новости, касающиеся нашей страны, внушают нам оптимизм и веру, что скоро страна снова будет жить в мире!» - говорит жительница Алеппо Майада Пселис.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей