Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2017, 21:27

Владимир Путин прибыл в Екатеринбург на открытие выставки «Иннопром-2017» и встретился с главой Свердловской области

Кадры из Екатеринбурга. Владимир Путин прилетел туда во второй половине дня. Столица Урала будет бороться за право принять всемирную выставку «Экспо» в 2025 году. Конкуренты Париж, Баку и японская Осака. Накопить опыт поможет другая выставка - промышленная, она называется «Иннопром». 20 государств, 600 крупнейших компаний. На церемонии открытия президент вернулся к теме цифровой экономики. О ней был в эту среду, 5 июля разговор на Совете по стратегическому развитию.

«Будущее за теми, кто стремится быть современными. В знаниях, в профессии, в компетенциях. Кто чувствует вызовы и требования времени, умеет воспринимать и внедрять новое, кто ставит перед собой задачу быть лидером в этой отрасли. У нас уже реализуются цифровые проекты в рамках национальной технологической инициативы. Теперь важно их максимально быстро развивать, масштабировать. Сформировать новые рынки, предложить дополнительные стимулы для инвестиций высокотехнологичной отрасли. Конечно же, продолжать создавать комфортную среду для инноваций, причем на всех уровнях – от федерального до муниципального. В широком внедрении передовых в том числе цифровых технологий мы видим мощный ресурс для развития России. Это важно и для успешного сотрудничества с другими странами, в том числе с теми, которые представляют наши иностранные гости в зале и на этой выставке. В сфере цифровизации у нас уже определились общие интересы и задачи с Японией, Германией, другими странами. Будем их решать на паритетной и взаимовыгодной основе», - сказал президент России.

Сегодня же президент встретился с губернатором Свердловской области. Владимир Путин передал Евгению Куйвашеву поступившие в ходе «Прямой линии» обращения и жалобы. Одна особенно возмутила главу государства. Из Нижнего Тагила, где на заводе теплоизоляционных изделий людям не просто задерживают зарплату. Но и хамят. Причем, похоже, не только им самим.

«Владелец ЗАО якобы, во всяком случае надо, конечно, все проверять, и здесь нельзя ручаться за достоверность подобных заявлений, но тем не менее звучит, если это так было на самом деле, странно. Так вот этот владелец заявил рабочим: «Пока президент лично ко мне не обратится — ничего не получите», - рассказал глава государства.

«Возмутительно», - прокомментировал губернатор.

«Заработную плату не выплачивают достаточно долго. Ну, во-первых, надо понять, если это так, то откуда эта, так называемая борзота, такое хамство по отношению к людям. И, и вы сами на это посмотрите, что, может быть, этого будет недостаточно, я еще попрошу - не местную, а именно Генеральную прокуратуру - чтобы разобрались. Ну, а может быть, этого и нет, я не знаю, но нужно понять, что там реально происходит.

И по поводу медицины — нерегулярное получение льготных лекарств, муниципальные единицы переводятся в платные учреждения. Ну, так не договаривались никогда. Это, что это такое? Это может расти там объем предоставляемых услуг платных, но это а) должно быть добровольно, и не должен снижаться объем предоставления бесплатных услуг, а в-третьих, уж совсем, муниципальные медицинские учреждения, это же муниципальная собственность, скорее всего, да, переводить в частные, практически, это скрытая приватизация, если там открывают чисто платные клиники. Поэтому я Вас прошу на это обратить внимание. И что касается специалистов, нехватки специалистов, это общая проблема всей страны, над ней нужно просто вместе с Минздравом напряженно работать и, я надеюсь, результат будет.

А вот такая оценка, как здесь звучит, она просто настораживает. Вот я Вам просто прочитаю: «Так плохо, как сейчас, не было никогда». Вы знаете, мы привыкли оперировать такими крупными цифрами, и действительно, если посмотреть в целом на развитие здравоохранения, оно у нас развивается, и развивается хорошими темпами. Об этом говорят многие объективные данные, но за этими обобщенными показателями нельзя забывать все-таки конкретные проблемы, с которыми люди сталкиваются. Вот на это прошу обратить внимание. Хорошо?» - продолжил президент.

«С каждым случаем, которые Вы назвали, обязательно разберусь лично. Спасибо», - сказал врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Жду от вас отчет», - сказал президент.

Также Владимир Путин посетил в Екатеринбурге спортивный комплекс. Он построен в том числе на президентский грант. Три года назад его получила местная команда за победу в Ночной хоккейной лиге. Название «Дацюк-Арена» в честь хоккеиста России Павла Дацюка. Он играл за сборную России, а начинал на Урале. Спортсмен сегодня был среди тех, кто сопровождал главу государства. Владимиру Путину рассказали, какой в Екатеринбурге построят спортивно-образовательный кластер. Президент побывал в одном из учебных классов и оставил автограф на клюшке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей