Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2017, 21:36

Более двух часов продолжалась первая личная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите в Гамбурге

Вернемся к главному событию саммита «Двадцатки» - встрече Владимира Путина и Дональда Трампа. Трамп хотел встретиться с Путиным еще до того, как был приведен к присяге, сразу после выборов. Потом говорили о встрече в первые месяцы его работы в Белом доме. Но тотальная война американской элиты против собственного президента, в эпицентре которой выдумки о российском вмешательстве в американские выборы в пользу Трампа, эту встречу откладывали. И вот саммит «Двадцатки», где не встретиться невозможно. В американских СМИ опять истерика. Трамп встретится с Путиным, они будут разговаривать, они могут о чем-то договориться. Что же делать? Вот типичная цитата.

«Путин и Трамп могут заключить какую-нибудь сделку во время встречи. Путин всегда очень умело проводит первые встречи. У него есть повестка, и он знает, как манипулировать людьми. Если Трамп не будет готов, то чем дольше он пробудет в комнате с Путиным, тем это опаснее», - заявлял эксперт по международным отношениям Брукингского института Томас Райт.

Чего они боялись? Что Путин загипнотизирует, что ли, Трампа? Чары на него напустит? Чем сильна российская позиция? У президента Путина есть ясная повестка дня. Есть свое конструктивное понимание, как решать ключевые мировые проблемы. Наконец, есть уважение к позициям других стран, уважение к партнерам.

Первая встреча Путина и Трампа продолжалась более двух часов, хотя планировалась полчаса. Есть практические полезные договоренности. Во всяком случае Трамп сообщил, что встреча с Путиным была потрясающей.

Самое невероятное во встрече в Гамбурге то, что она все же состоялась. Не протокольная, не формальная, не получасовая. Если в первые семь месяцев президентства Трампа в Вашингтоне предпринимали титанические усилия, чтобы вообще не допустить прямых контактов главы Белого дома с Владимиром Путиным, то последние недели, когда стало очевидно, что встреча все же неминуема, ушли на то, чтобы превратить ее в профанацию, в фарс. Речь Трампа в Варшаве, куда он прилетел по дороге в Гамбург, заставила многих порадоваться. Ведь после слов Трампа о дестабилизирующей роли России в мире вопрос о целесообразности встречи вроде бы снова повис в воздухе.

«Не вызывает сомнений то, что Путин и Трамп – сильные личности, это что-то вроде встречи двоих гигантских титанов с огромным эго у каждого. Для Трампа невозможно было отправиться на такую встречу, не сделав резких заявлений, которые подчеркивали бы, что у него есть что сказать и за счет чего самоутвердиться, потому что он знает, что у Путина все это есть. Так что выступления Трампа в Польше были адресованы населению его собственной страны. Отправляясь на эту встречу, он должен был выглядеть сильным и равным Путину», - говорит политолог,  специалист по вопросам внутренней политики США Сьюзен Мак Манус.

Как сами заявления Трампа в Варшаве, так и ясное понимание того, чем они были вызваны, не давало его оппонентам достаточных гарантий. 6 июля, в четверг, прямо накануне переговоров в Гамбурге, американская пресса продолжала настойчиво диктовать Трампу, что ему нужно, а чего категорически нельзя делать после неизбежного протокольного рукопожатия с президентом России.

Американская газета «Уолл Стрит Джорнал» требует: «Когда президент Трамп встретится с Владимиром Путиным в Гамбурге в пятницу, ему нужно будет отложить в сторону любые мысли о новой «перезагрузке» американо-российских отношений. Это необходимо, потому что любой компромисс в американской позиции сдерживания в отношении России еще больше осложнит и без того опасную международную ситуацию».

Даже несмотря на то, что встреча нарушила все возможные правила, протоколы и ожидания, все равно формат такого саммита, внимание вездесущей прессы и возможность утечек информации не предполагал обстоятельных и результативных переговоров, тем не менее на встрече случилось именно то, чего накануне больше всего опасались противники Трампа. Опасались даже сильнее достижения каких бы то ни было конкретных договоренностей.

Американский журнал «Американ Интерест» настаивает: «Трампу следует избежать установления личных отношений с российским лидером или создания впечатления, что он слишком сильно хочет подружиться с Москвой».

Установление личных отношений двух президентов - самый короткий путь выяснения и налаживания отношений и сглаживания спорных вопросов. Только при наличии таких отношений, при возможности глядя друг другу в глаза выяснить, какие цели преследует та или иная сторона, можно будет говорить о поиске компромиссов. Без посредников и интерпретаций.

«То, чего так не хотели, так боялись противники Трампа и противники Путина в глобальном истеблишменте, оно произошло, то есть установлен контакт между двумя фигурами, которые на сегодняшний день являются наиболее неприемлемыми для глобальной элиты. По разным причинам Путин как глава России, которая проводит самостоятельный курс, а Трамп как нестандартный, необычный президент Америки, который хочет изменить геополитическую концепцию и позиционирование США», - говорит заместитель главного редактора портала «Взгляд» Петр Акопов.

Конечно же, в тот же самый день Трамп был виноват во всех смертных грехах. В кампании по обличению президента в беспомощности отметилась даже Дженифер Псаки, которую зритель помнит по тем несусветным глупостям, которые она несла в бытность свою официальным представителем Государственного департамента США. Сайт Си-Эн-Эн приводит слова Дженнифер Псаки:

"Путин хорошо владеет искусством преподносить себя и знает, как расставлять ловушки. И он только что поставил очередную ловушку. Накануне встречи лидеров российская сторона сообщила, что в ходе этой встречи она планирует: 1) наладить отношения между странами, 2) подробнее ознакомиться с политикой США, 3) обсудить общее беспокойство в связи с угрозой терроризма. И русские получили преимущество по всем трем пунктам. Их предусмотрительность привела к тому, что никто не ждал от встречи многого".

В первую очередь Трампа обвинили в том, что он не заставил Путина признать личное участие в заговоре против американской демократии, а удовлетворился заверением о непричастности России к кибератакам. Более того, вместо жесткого нажима на российского президента Трамп договорился с ним о создании совместной комиссии по кибербезопасности, которую госсекретарь Тиллерсон чуть позже назовет механизмом по недопущению вмешательства во внутренние дела друг друга.

«Мне показалось очень важным, что в принципе Трамп обошел острые углы в вопросе по кибербезопасности, то есть он дезавуировал, по сути, обвинения в отношении России и сказал, что они не подтверждены фактами. И, в общем, это довольно смелый шаг с его стороны, потому что он неизбежно будет за это критиковаться у себя дома, в Америке. Но он четко дал понять, что он не собирается эту тему выносить в качестве политического аргумента и как-то ей манипулировать», - отмечает программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев.

Сегодня стало известно, что Белый дом все же порадовал журналистов сообщением о том, что первые 40 минут разговора были посвящены жесткой дискуссии о попытках России повлиять на результаты американских выборов. До этого маститые комментаторы так и не смогли представить себе, о чем же Трамп мог разговаривать с Путиным столько времени, если ни разу не упомянул о попираемых правах меньшинств, агрессивности русских или исключительности американцев. И тем не менее после встречи тон западной прессы очевидно меняется. Вот выдержка из репортажа корреспондента Би-Би-Си в Гамбурге:

"Трудно найти слова, чтобы описать важность этой встречи и этого рукопожатия. Два человека, обладающие ядерными арсеналами, во власти которых разнести этот мир на куски, два крутых парня, которые любят выигрывать. Но сегодня, на первой личной встрече, они проявили сдержанность и взаимное уважение".

Обозреватель «Вашингтон Пост» Дэвид Игнейшес считает наиболее важным то, что встреча может послужить отправной точкой для «восстановления диалога между Россией и США после долгого периода ухудшения отношений до опасного уровня». По мнению аналитика на встрече была заложена основа для других усилий двух стран по деэскалации конфликта в Сирии и стабилизации обстановки в этой стране. 

Ему вторит и эксперт Эй-Би-Си Коки Робертс: "Думаю, на этой встрече мы увидели взрослых людей, обсуждающих важнейшие вопросы внешней политики. Это очень обнадеживает".

Решение о перемирии на юге Сирии, которое вступило в силу с сегодняшнего дня, действительно может стать тестом на то, как будут исполняться все возможные дальнейшие договоренности, которые могут быть достигнуты на высшем уровне. Об этом сегодня в Твиттере написал сам американский президент: "Мы договорились о прекращении огня в некоторых частях Сирии, что спасет жизни людей. Теперь пришло время двигаться вперед в конструктивной работе с Россией!"

Примеры того, чем заканчивались прошлые попытки прекращения огня, общеизвестны. Одна провокация – и температура накаливания в отношениях Москвы и Вашингтона становилась на градус выше. Однако очевидно, что сирийская проблема в отличие от всех других, накопившихся между нашими странами, обсуждалась заранее и президенты лишь скрепили своим рукопожатием то, о чем ранее договорились дипломаты и военные. Если получится здесь, то есть шанс на удачу и во всем остальном — от Северной Кореи до Украины.

«По Украине мы должны будем подождать конкретных действий и конкретных решений. Пока что мы видим, что возобновляется обсуждение вопроса. Назначен специальный представитель от Соединенных Штатов по Украине, который будет, мы надеемся, взаимодействовать с российскими властями, поскольку он вскоре должен приехать в Москву. И будем надеяться, что это позволит как-то сдвинуть с мертвой точки те события, которые сложились на востоке Украины, и позволят перейти тоже уже от каких-то просто разговоров к конкретным решениям», - говорит директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулев.

Скептические оценки способности Трампа на равных вести столь сложные переговоры сменились комплиментами. Исторической назвал встречу в Гамбурге профессор Нью-йоркского Университета Стивен Коэн в прямом эфире телеканала "Фокс Ньюс": "Я видел много встреч между американскими и российскими президентами. На некоторых присутствовал лично. И с высоты своего опыта хочу сказать: то, что мы видели сегодня — потенциально самая удачная подобная встреча со времен Второй мировой. Не удивляйтесь, но сегодня мы, возможно, были свидетелями того, как на наших глазах президент Трамп вырос в настоящего политического деятеля Америки. Думаю, это был очень хороший день для всех".

Даже Си-Эн-Эн, который сложно заподозрить в симпатии к Трампу, неожиданно заявил, что президент на встрече с Путиным впервые выглядел по-президентски, а сама встреча «заслонила собой всю повестку саммита G20». Более того, по мнению журналистов телеканала «каждый из лидеров считает другого человеком, с которым можно договариваться».

«Такие встречи подготавливают к более, так сказать, честным встречам, которые будут скрыты от глаз публики. Они дают президентам возможность встретиться опять и поработать над одной или двумя проблемами. Да, они обсудили массу вопросов, но так и не провели достаточно времени вместе, чтобы прийти к конкретным решениям. Пока это было что-то вроде репетиции», - считает политолог, доктор политических наук в Университете Южной Каролины Джеймс Бентон.

И все же главный итог этой встречи – это ее продолжительность. Эти два часа и 15 минут стали первым серьезным ответом Трампа на все нападки, предупреждения, выговоры и замечания, которые на него сыпались до сих пор. И то, что Трамп впервые не поддался этому давлению, не испугался, что за каждую лишнюю минуту, проведенную в обществе Путина, ему придется дорого заплатить по возвращению домой, является настоящим прорывом. Это свидетельство того, что Трампа не сломали, что он намерен гнуть свою линию, одним из главных признаков которой было его обещание найти общий язык с Путиным и договориться о смягчении конфронтации там, где это еще возможно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей