Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2017, 21:54

Расширяется сотрудничество России и Китая в разных сферах, в Китае начинает вещание первый российский телеканал

На этой неделе с официальным визитом в Москве побывал председатель КНР Си Цзиньпин. Это уже 23-я встреча президента России и председателя КНР. На это обратил внимание сам Си Цзиньпин. Он сказал, что встречается с Владимиром Путиным чаще, чем с лидерами других стран. Визит состоялся в преддверии саммита «Двадцатки». В принятом совместном заявлении в его международной части затронуты очень широкие вопросы - Сирия, Афганистан, Центральная Азия, развертывание американской системы противоракетной обороны. Стороны поддерживают друг друга по этим вопросам.

Особый вопрос – корейский кризис. Северная Корея продолжает испытывать свои ракеты. Грозит сделать их действительно межконтинентальными. Чтобы они не только падали в Японском море, как сейчас, а могли долететь до Америки. США давят на Китай, чтобы тот разобрался со своим соседом. А Китай давления не любит. В части военного сотрудничества - скоро состоятся первые российско-китайские учения на Балтийском море.

Расширяется информационное сотрудничество. В ближайшее время начнет вещание для китайской аудитории телеканал Катюша. Это версия Первого канала с китайскими субтитрами. Сейчас в Китае есть два российских канала, но их можно смотреть только в многозвездных гостиницах. Канал «Катюша» будет доступен в кабельных каналах всем китайским зрителям.

Президент Путин наградил главу китайского государства Орденом Андрея Первозванного. Это высшая награда России.

Галстуки одного оттенка на переговорах - это, конечно, совпадение. Но журналисты усмотрели в этом глубокий смысл. В китайской культуре фиолетовый цвет символ незыблемости. Довольно точная характеристика отношений двух стран, долгие десятилетия терпеливо выстраивавших фундамент сотрудничества. Сегодня он позволяет быстро двигаться вперед. Россия очень высоко оценила личный вклад Си Цзиньпина в это заметное ускорение. Орден Святого апостола Андрея Первозванного - старейшая и высшая награда России, учрежденная еще Петром I. По словам Путина, его визави не склонен хвалиться своими достижениями, но награду действительно заслужил.

«Я хотел бы подчеркнуть, что именно он руководит китайской внешней политикой. И я знаю не понаслышке, потому что мы с ним работаем вместе, что он лично вносит огромный вклад в развитие двухсторонних связей и принимает решения по ключевым вопросам российско-китайских отношений. И мы это очень ценим», - сказал президент России.

Не менее важна и близость наших взглядов на внешнеполитические вызовы. И, конечно, взаимная поддержка на международной арене. «Лучшие одежды – новые, лучшие друзья – старые» гласит древняя китайская мудрость. Оценивая наши отношения, председатель КНР фактически сказал то же самое, но другими словами.

«Мы с президентом Путиным единодушно договорились о том, что как бы ни менялась международная обстановка, китайско-российские отношения не будут подвержены ее влиянию. Я буду бережно хранить этот Орден как знак нашей дружбы. Буду твердо и неуклонно продвигать наше всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие», - сказал председатель КНР.

Великая река Амур. По ней проходит граница двух стран. Справа китайская территория, слева наша, российская. Иллюстрация дисбаланса промышленных и сельхозмощностей в сторону Китая.

Россия запустила многомиллиардную программу развития региона. И Пекин не намерен упускать выгоду - готов вложить в дальневосточные проекты до 750 миллиардов долларов. Все это  на фоне заметного роста товарооборота.

Директор бизнес-парка «Гринвуд» Ван Сяожань показывает китайские товары, которые пользуются спросом предпринимателей.

«Они могут прийти и на этой площадке напрямую договориться с производителями», - говорит Ван Сяожань.

«Гринвуд-Экспо» - олицетворение того, как масштабны планы китайского бизнеса в России. Это целый бизнес-квартал, построенный на китайские деньги на московском МКАДе. Все всерьез и надолго.

Произносить название шоколада «Аленка» у менеджера магазина русских товаров в Пекине пока получается не очень. Но зато покупатели довольны. По его словам, те, кто попробовал российское, почти всегда возвращаются.

«Качество ваших продуктов гораздо выше качества китайских. А цены ниже. Мы привыкли если импорт, то это Япония или корейские товары. Но я уверен, русские могут быстро подвинуть конкурентов. Это дело времени», - говорит менеджер магазина русских продуктов в Пекине Юй.

В Китае на себе почувствовали суть импортозамещения в России. Экспорт наших экологически чистых продуктов в Поднебесную увеличивается стремительно. Китайцы рады. Прокормить больше, чем миллиард человек, непросто.

«В прошлом году объем экспорта российской аграрной продукции вырос на 17% и достиг 1,6 миллиарда долларов. Кроме того, принято решение об увеличении поставок российской пшеницы. Обсужден также вопрос об отмене ограничений на импорт в Китай российского мяса и продукции птицеводства», - сообщил Владимир Путин.

Только во время визита Си Цзиньпина было подписано более четырех десятков соглашений больше чем на 10 миллиардов долларов.

Например, соглашение о начале поставок российского природного газа по трубопроводу «Сила Сибири». Оговоренный объем 38 миллиардов кубометров газа в течение 30 лет.

«Газпром», как и наши китайские партнеры, реализуют проект строго по графику, я могу сказать, что даже с определенным опережением. Поэтому нет никаких сомнений в том, что 20 декабря 2019 года начнутся поставки российского газа в Китай», - сообщил председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Почти на 90% готов к запуску российско-китайский завод по сжижению газа «Ямал СПГ». Мы строим в Китае атомные АЭС. Сотрудничаем в космосе, авиастроении, военно-технической сфере и многих других. Две страны работают над крупным транспортным проектом Европа - Западный Китай. А для поддержки взаимных инвестиций условлено создать фонд в 10 миллиардов долларов.

Сотрудничество в области медиа – сравнительно новое направление. После двух лет переговоров в Кремле подписано соглашение о запуске телеканала «Катюша», который придет в китайские телевизионные сети. Это прибавление в цифровом семействе нашего канала. «Первый канал. Всемирная сеть» сейчас вовсю готовит «Катюшу» к широкому вещанию на всю Поднебесную о России, без политики.

«Это реально первый российский канал, который будет выходить на всей территории Китая, будет доступен не только постояльцам международных отелей, но и любому китайскому телезрителю. Делается это совместно с крупнейшим китайским телевизионным каналом ССТV, и мы рассчитываем, что наше сотрудничество будет только расширяться», - сказал генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

«Катюша» – один из немногих иностранных каналов, получивших разрешение вещать в Китае. Так что для российских компаний реклама в его эфире – уникальная возможность продвижения на рынки Поднебесной.

Отечественные фильмы, сериалы, культурные и познавательные программы будут идти с переводом на китайский язык. Несмотря на наши серьезные культурные различия, в Китае все это очень востребовано. Как говорится, спрос рождает предложение.

«Они готовы, он ждут, и они, пожалуй, наш сегодня самый благодарный зритель, и мы у них будем, наверное, одним из востребованных контентов», - отметила продюсер Объединенной редакции «Первый канал. Всемирная сеть» Дарья Хубова.

На итоговой пресс-конференции лидеры призвали не забывать, что за всеми цифрами и проектами, о которых говорилось в Кремле, новые рабочие места, новое поле исследований для научных коллективов, то есть перспективы для огромного числа людей в наших странах.

Конечно, это не может не отразиться на росте взаимных туристических потоков. За один год число китайских туристов в России увеличилось на 75%. А у российских Китай вышел по популярности на второе место. Все это и есть главное - человеческое измерение нашего стратегического партнерства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей