Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2017, 22:16

Синоптики напоминают, что лето еще не закончилось, и прогнозируют близкие к норме температуры

В Москве опять холодно и дожди. А в Сибири и на Алтае жара. И все, как заведенные, следят за прогнозами погоды. А когда прогнозы оказываются неточными, раздражаются. Владимир Жириновский совсем недавно требовал наказать метеослужбы за неточные прогнозы, штрафовать сотрудников. Но вдруг сменил гнев на милость. Теперь предлагает премировать синоптиков за точные прогнозы.

Стоит заметить, что прогнозы погоды не могут быть абсолютно точными. Никакие суперкомпьютеры, никакие математические модели не позволяют сегодня точно прогнозировать погоду хотя бы на несколько дней вперед. На завтра девять из 10 прогнозов будут точными. А вот на неделю – почти гадание на кофейной гуще. И синоптики не виноваты. Природная система столь сложна, что учесть все факторы, рассчитать движение воздушных масс невозможно. А что уж говорить о влиянии Солнца или почти не изученного течения Эль-Ниньо в Тихом океане!

Вообще, наш интерес к погоде довольно загадочен. Это заметил много лет назад знаменитый писатель Фазиль Искандер. Он приехал учиться в Москву из абхазского села Чегем и вот, что его удивило больше всего:

«Единственная особенность москвичей, которая до сих пор осталась мной не разгаданной, это их постоянный, таинственный интерес к погоде. Можно подумать, что миллионы москвичей с утра уходят на охоту или на полевые работы. Ведь у каждого на работе крыша над головой. Нельзя же сказать, что такой испепеляющий, изнурительный в своем постоянстве интерес к погоде объясняется тем, что человеку надо пробежать до троллейбуса или до метро? Согласитесь, это было бы довольно странно и даже недостойно жителей великого города. Тут есть какая-то тайна».

Тайна до сих пор не разгадана. Более того, мы теперь не только по радио прогноз погоды слушаем, как в те времена, о которых писал Фазиль Искандер. Мы и по телевизору погоду узнаем, и в интернет лезем, и в телефоне в каждую секунду можем узнать прогноз погоды в любой части света.

Солнце, песок и почти что море - мечта этого лета для многих пока не сбывшаяся. Речная вода, мягко говоря, бодрит. Но как иначе спасаться от тридцатиградусной жары! Обычно в это время на пляже битком, но накануне прошел дождь и похолодало - страшно сказать - до плюс 25. Так что для жителей этого небольшого городка на Волге погода уже не самая пляжная. Но слышали бы их в промокшей до нитки Москве!

Зонт и дождевик - московская мода летнего сезона - вынужденное, иногда стремительное, дефиле от одного укрытия до другого. Вот уже почти полтора месяца разговоры о погоде не просто пустая болтовня - новый тренд. Ведь непонятно каких еще капризов ждать - то ли тропического шторма, как в пятницу, 30 июня, то ли еще чего похуже.

«В такие моменты, как в прошлую пятницу, нагрузка на наш сервис выросла в шесть раз, то есть это обычно несколько миллионов человек. Тут нагрузка была гораздо больше, потому что у людей есть потребность принимать решения прямо сейчас», - отмечает руководитель сервиса «Яндекс. Погода» Дмитрий Соломенцев.

Глядя на онлайн-карту осадков можно решить - выходить ли из дома или, например, стоит ли поливать огурцы, если вообще всю грядку не унесет бурный поток. Даже на юге в это время прошлым летом уже собирали урожай. Сейчас и не знают, будет ли что солить на зиму.

А вот в Хабаровске, наоборот, жара и кукурузный рекорд. Фермеры уже строят планы, которые несколько лет назад показались бы фантастикой.

«Не знаю, доживу я до этого или нет, но придет к тому, что мы два урожая будем снимать или полтора в год, если потепление продолжится, поэтому давайте поживем-увидим», - говорит директор фермерского хозяйства Анатолий Антонюк.

У соседей клубника почти с яблоко. И, говорят, уже даже слишком жарко. Впору ананасы выращивать. А в Благовещенске медведей в зоопарке поливают из шлангов. Городской пляж - спасение для людей, на градуснике плюс 31.

В одном конце страны ждут дождя, в другом мечтают о солнце, а пока и того, и другого через край. Все с ног на голову! Главный вопрос этого лета: что же случилось с погодой?

«Это возникновение долго живущих аномально теплых или аномально холодных периодов либо летом, либо зимой. Достаточно вспомнить лето 2010 года, когда на европейской территории России было аномально жарко, а Уральский регион и Западная Сибирь страдали от холодной и дождливой погоды. Сейчас ситуация похожа с той разницей, что жара стоит над Западной Европой, холодно у нас, и очень жарко в Сибирском федеральном округе. Это проявление вот такой крупномасштабной неустойчивости атмосферы», - поясняет руководитель Росгидромета Александр Фролов.

Много лет наблюдая за погодой, синоптики пришли к очевидному выводу: как ни удивительны очередные аномалии - к ним придется привыкнуть.

В соцсетях этот июль в шутку назвали июбрем - с меховыми купальниками, ластами на каблуках и другими веселыми картинками. Кто-то даже ответил за погоду: "Сами вы плохие. Погода". Может быть в том числе и поэтому некоторым свинцовое московское небо неожиданно улыбнулось.

Повара на кухне едва успевают собирать заказы. Яркая пицца в пасмурный день как кусочек лета. Обычно с июня по август в этом бизнесе сезонный спад, но сейчас наоборот - рост почти на треть.

«Чем хуже погода на улице, тем больше у нас заказов на доставку. Именно поэтому мы, если честно, даже немного рады дождливому лету, хотя, конечно, стараемся как можно быстрее доставлять пиццу нашим покупателям для того, чтобы они испытывали минимальный дискомфорт в связи с такой негативной погодой, потому что, конечно, на улицу выходить не хочется», - говорит директор по маркетингу сети доставки пиццы Елена Иванова.

В общем-то, и не нужно, даже если хочется посмотреть кино - у онлайн-кинотеатров в этом году тоже неожиданно высокий летний сезон.

«По сравнению с прошлым летом продажи выросли практически в два раза, и даже относительно зимнего сезона, который традиционно более высок в продажах, мы сейчас идем ровно, у нас нет никакого спада», - отмечает директор по развитию бизнеса онлайн-кинотеатра Ирина Грандель.

Приятный сюрприз ждал даже тех, кто отдыхать поехал на Крайний Север - в Териберке плюс 25 в тени, и это на берегу Баренцева моря. А глядя на полосу прибоя - ни за что не скажешь, что на Севере.

Морская рыбалка без ледяного экстрима: туристам – богатый улов, владельцам курорта – прибыль. Каким будет следующее лето, здесь не загадывают. Да и те, кто профессионально занимается погодой, говорят: долгосрочные прогнозы дело неблагодарное.

«У человечества не такой богатый опыт в смысле накопленных погодных данных для того, чтобы делать очень хороший долгосрочный прогноз. Оправданность прогнозов в течение первых суток-двух порядка 95%; вероятность того, что оправдается прогноз на месяц, гораздо ниже, ниже 60%», - рассказывает руководитель сервиса «Яндекс. Погода» Дмитрий Соломенцев.

Практически «50 на 50» - или сбудется, или нет. Но в Росгидромете, где еще весной обещали жаркое лето, все равно пока не сдаются.

«Лето еще не закончилось. Начиная с понедельника следующей недели, ожидается восстановление более теплой погоды до 20-25, и так, очень осторожно, так сказать оптимистически, сделаю прогноз - от 25 до 30 до конца июля. А прогноз на август мы сохраняем «норма», близко к норме», - говорит руководитель Росгидромета Александр Фролов.

25 – уже очень неплохо! А плюс 30 – повод задать синоптикам новый для холодного лета 2017 года, но все же типичный вопрос: когда же закончится эта невыносимая жара? Если, конечно, она и правда придет.

Читайте также: