Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2017, 12:00

Президент ознакомился с площадками промышленной выставки «Иннопром-2017»

На открывшейся выставке "Иннопром" в Екатеринбурге с утра кипит работа: павильоны главной площадки промышленного экспорта России осмотрел Владимир Путин. Особое внимание - продукции из Японии, которая в этом году стала страной-партнером масштабного международного мероприятия. Многие из представленных передовых технологий используются и в нашей стране.

Владимир Путин уже покинул выставку «Иннопром», но прежде осмотрел ее подробно, насколько вообще это возможно, ведь в трех павильонах расположились стенды более чем 600 высокотехнологичных предприятий из 20 стран: Италия, Германия, Франция, Индия, Китай, но, пожалуй, самая представительная из Японии - почти 170 компаний. Это и крупные корпорации, и предприятия среднего бизнеса.

 В этом году Страна восходящего солнца - генеральный партнер выставки. И первым делом российский президент направился поприветствовать гостей, а заодно посмотреть, какие новинки они привезли.

Для тех, кто не гонится за скоростью, а предпочитает неторопливое качество и надежность, вот такой японский робот-манипулятор, который может и микросхемы собирать, а может и кофе подавать. Учится всему и охотно.

Подобные этому роботы, разбросанные по всему миру, уже начали объединяться в свои профессиональные сообщества. При помощи Интернета обмениваются опытом, подсказывают друг другу, но защиты своих прав точно пока не требуют. Зато человеку от них польза огромная. На одном из стендов выставки можно посмотреть, как работает автоматическая диспетчерская система для железных дорог. Поезда сами связываются друг с другом, передают данные о количестве пассажиров, следят за безопасностью и сами регулируют интервалы движения. Человеку остается только наблюдать и вмешиваться только в случае поломок или ЧП. В России такая система уже действует не только на макетах. Так уже сегодня ходят поезда по Московскому центральному кольцу.

Опробованные на железных дорогах, теперь технологии собираются перенести и на дороги автомобильные. Маршрутные такси способны перевозить по 12 человек, автоматическая система безопасную скорость и дистанцию соблюдает и пешеходов всегда пропустит.

Технологические новинки придумывают не только взрослые. На стенде детского образовательного центра «Сириус» президенту показали шагающих роботов, летающих орнитокторов - это механизмы, похожие на птиц. Рассказали главе государства, что самым маленьким российским инженерам, которые все это придумывают, сегодня всего по шесть лет. И игрушки таким будущим талантам тоже под стать, например, радиоконструктор. Один из них вручили Владимиру Путину с наказом передать внукам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей