Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2017, 18:22

На Украине врачи думают, как спасать людей, после того, как российская сыворотка от ботулизма оказалась в стране вне закона

Резкий скачок уровня смертности от кори и ботулизма на Украине как следствие запрета властей на ввоз препаратов из России. Зачастую людей можно было бы спасти. Однако политика Киева отказывается идти на уступки даже в тех случаях, когда они жизненно необходимы.

Интервью, которое может стоить карьеры. На фоне смертельной вспышки ботулизма на Украине, унесшей жизни девяти человек только за месяц, главный инфекционист страны призналась: сыворотку из России все-таки используют, как бы ни запрещали власти. Выхода нет.

«Сейчас люди покупают сыворотку, завезенную нелегальным путем. Она вся из России. Поэтому больных ботулизмом спасаем российской сывороткой. Может, это и неправильно с точки зрения государства использовать контрабандные препараты. Но с точки зрения врача, который постоянно сталкивается с этой проблемой и такими пациентами, я рада, что есть место, где можно все-таки купить относительно дешевый препарат и спасти человеку жизнь», - говорит главный инфекционист Министерства здравоохранения Украины Ольга Голубовская.

От закупок российского препарата отказались, а другого не нашли. Официально лекарства от ботулизма на Украине нет. Пациенты вынуждены добывать его сами через Интернет и перекупщиков - зачастую от непроверенных поставщиков, неизвестного качества и происхождения, а врачи – использовать на свой страх и риск.

«Мы не имеем права вводить неофициальную сыворотку. Но по требованию пациента берем расписку и вводим. Как бы было, если б ее не ввести – во-первых, я не знаю, как сейчас будет, хотя ее и ввели», - говорит главный врач Сумской областной инфекционной больницы Андрей Сницарь.

«Как человеку, простому человеку, у которого нет ни связей, ни знакомых за границей, где эта вакцина есть, как человеку вообще выжить?» - недоумевает жительница Украины Ольга Лялюцка.

От этого вопроса, как выжить, глава Минздрава Украины предпочитает просто убегать. Впрочем, Минздрав отчитался: сыворотку прислала ООН. Гуманитарная помощь, правда, совсем маленькая – хватит на 25 больных.

Ситуация критическая не только с препаратом от ботулизма. В стране вспышка кори – заболеваемость в этом году выросла в 70 раз, двое детей уже погибли.

С 2015-го Украина полностью отказалась от российских вакцин, и сейчас в Минздраве предлагают исключить поставку любых лекарств из России. При этом признают, что решение политическое. Подобные ограничения здесь уже, похоже, никого не удивляют. Не проходит и месяца без новостей об очередном запрете, начиная с импорта товаров и заканчивая соцсетями и российским кино.

«Видимость некоего патриотизма, который оборачивается своей абсолютной противоположностью, антипатриотизмом, когда вследствие этого страдают граждане или интересы украинских граждан. К сожалению, у нас антироссийскую карту разыгрывают те политические силы, которые не могут другим способом привлечь к себе внимание», - отмечает политолог Алексей Якубин.

Украинские аналитики считают, что бизнес еще долго будет подсчитывать убытки от ограничений в торговле с Россией. Только по итогам прошлого года их оценивают в 13 млрд долларов. Однако мириться с потерей рынка, несмотря на громкие лозунги, готовы не все.

«Есть у нас очень активный депутат из фракции Порошенко, который стоит на очень антироссийских позициях, по совместительству он является владельцем фармацевтической корпорации в Украине. И он активно экспортирует свою продукцию в Россию! Мало того, объемы экспорта в этом году наращивает. На сегодняшний момент есть очень большая часть украинских политиков, бизнесменов, которые говорят одно, а делают другое. Понимаете, какая ситуация – деньги любят все», — говорит считает экономический эксперт Александр Охрименко.

Но риторика только усиливается. Самым громким политическим решением украинских властей может стать введение виз с Россией. Документ о визовом режиме с осени прошлого года лежит в украинском парламенте. Специалисты подсчитали: если закон примут, только на обустройство приграничной инфраструктуры уйдут миллиарды гривен. А какие проблемы возникнут более чем у миллиона украинцев, которые живут и работают в России, в Киеве, похоже, не задумываются.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей