Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2017, 18:00

В столичных больницах остаются пострадавшие в результате пожара в торгово-развлекательном центре «РИО»

Ранее сообщалось, что среди тех, кто был госпитализирован — один ребенок и один спасатель, получивший тепловой удар. Некоторым из тех, кто оказался накануне в дымовой ловушке, потребовалась помощь психологов.

Сам торговый центр сейчас закрыт. Спецкомиссия МЧС провела обследование и выяснила, что аквариумы и вольеры мини-зоопарка, расположенного внутри, не пострадали, все животные целы.

У ТЦ по-прежнему явственно пахнет гарью. Везде много воды и даже пожарной пени, с помощью которых тушили огонь. По периметру всего здания много битого стекла. Например, разбитые стеклопакеты. Очевидно, их выбили, чтобы выпустить из горящего центра дым.

Торговый центр сегодня закрыт для посетителей. Входы штурмуют работники магазинов. Пускают только тех, кто может доказать, что в РИО его рабочее место. Многие в суматохе эвакуации забыли внутри документы.

В первые минуты не все осознали, что происходит. И уж тем более мало кто мог оценить серьезность ЧП. Но клубы едкого черного дыма подсказали единственно верное решение: бежать.

Из здания эвакуировали порядка трех тысяч человек. Некоторых спасла в буквальном смысле случайность. Когда центр загорелся, Ольга Панкова с детьми была в кинотеатре. Говорит, что никаких объявлений о чрезвычайной ситуации не было. В какой-то момент в зале начал мерцать свет. Это мешало смотреть фильм, и Ольга вышла, чтобы найти менеджера. Менеджер удивилась, что в зале, оказывается, еще есть люди. Искать выход из торгового центра Ольге пришлось самой. По дороге встретила еще таких же мечущихся посетителей.

«У всех, естественно, нервы, непонятно, что делать, и тут появляется охранник. Мы на него возложили большие надежды, чтобы он нам хотя бы скажет, куда идти. Бедный охранник очень растерялся, потому что у него не было, что нам сказать. Когда его спросили: "Мужчина, куда выходить?", он сказал: "Я не знаю"», — рассказывает Ольга Панкова.

Они спаслись, выбив дверь на улицу.

Евгения Калужинова сталкивалась с проблемами при выходе из торгового центра и раньше. Накануне пожара из-за неработающего лифта она оказалась заблокирована на подземной парковке. Единственная дверь, через которую она могла бы выйти на улицу, оказалась закрыта.

Пожарные шаг за шагом метр за метром прочесывали здание. Горела тысяча квадратных метров, а площадь задымления 70 тысяч. И где-то среди огня и дыма есть морозильная камера, где ждут помощи четыре человека. Они смогли дозвониться до пожарных по мобильному телефону.

«Одного пострадавшего выводил начальник службы пожаротушения, отдал ему воздушную маску своего противогаза», — сообщил начальник Главного управления МЧС России по г. Москве Илья Денисов.

Этот пожарный — Юрий Жуковский. Именно он говорил с запертыми в морозильной камере людьми по телефону, посоветовал им лечь на пол и стучать в дверь, чтобы спасатели знали, куда двигаться. Сначала они паниковали, но после разговора с Жуковским успокоились.

«Холодильник был достаточно герметичный и какое-то количество кислорода у них оставалось. Они, конечно, были в шоковом состоянии, уже при выходе из помещения практически теряли сознание, у них не было сил», — рассказывает Юрий Жуковский.

18 человек обратились за помощью к врачам, в основном из-за отравления продуктами горения. Их состояние, по словам медиков, не вызывает опасений. Как и тех, кто спасался в холодильной камере.

«Их состояние было наиболее тяжелым. Двоим из них потребовалась искусственная вентиляция легких. Но сейчас они на самостоятельном дыхании и чувствуют себя удовлетворительно», — сообщил директор НИИ им. Склифосовского Сергей Петриков.

О причинах пожара говорить пока рано. На месте возгорания работают эксперты, которые и должны установить, что произошло.

«Работает вентиляция, а задымление происходит, то есть н она была недостаточно эффективна», — говорит директор учебно-курсового комбината Всероссийского пожарного общества Александр Даниленко.

Работавшие в торговом центре люди говорят, что последние несколько дней была проблема с канализацией. Протечки могли вызвать короткое замыкание.

Известно, что очаг возгорания находился на складе текстильной продукции. Один из сотрудников на условиях анонимности сказал, что не удивлен, что огонь вспыхнул именно там.

«В туалетах есть еще лазеечки — белые дверцы, я ради интереса открыл и нахожу там ложку, зажигалку. Видно, что поджигали героин или какие наркотические средства», — рассказал он.

К счастью, в этот раз обошлось без жертв.

Опасения вызывала судьба обитателей океанариума и зоопарка, которые находятся в торговом центре. Более 300 животных, в том числе экзотические птицы, орангутанги, пингвины, крокодил. Этот пожар в каменных джунглях все они пережили.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей