Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2017, 21:00

Во время пожара люди спрятались в морозильнике, а зрители в кинотеатре получили фильм-катастрофу в реальности — драма в ТЦ «РИО»

Сегодня стали известны новые драматичные подробности пожара в торговом центре «РИО» в Москве. Люди в морозильнике. Фильм-катастрофа в кинотеатре, ставший реальностью. Спасатели, которые отдавали свои воздушные маски пострадавшим и шли обратно в огонь. Закрытые двери, через которые невозможна эвакуация.

У торгового центра по-прежнему явственно пахнет гарью. Везде много воды и даже пожарной пены, с помощью которых тушили огонь. По периметру всего здания много разбитого стекла. Например, разбитые стеклопакеты. Очевидно, их выбили, чтобы выпустить из горящего центра дым.

«РИО» сегодня закрыт для посетителей. Входы штурмуют сотрудники магазинов: пускают только тех, кто сможет доказать, что его рабочее место внутри. Многие вчера в суматохе эвакуации оставили документы внутри.

В первые минуты не все осознали, что происходит. И уж тем более мало кто мог оценить серьезность ЧП. Но клубы едкого черного дыма подсказали единственно верное решение — бежать. Эвелина находилась в 20 метрах от очага возгорания.

«Люди начали на эскалаторе чуть ли не друг по другу бегать. У всех паника, все кричат. Мы поднялись на первый этаж. На первом этаже  «О’кей». Он уже был в черном-черном дыму. И мы начали уже задыхаться от этой гари, хотя прошло даже меньше минуты. Мы начали выламывать двери. Подбегают мужики, начинают выламывать двери. Тут подбежала охрана, они открыли двери. Все женщины черные, одна вообще была босиком, она упала на землю и начала плакать», — рассказывает Эвелина.

Но некоторые очевидцы утверждают, что система оповещения сработала не везде. Ольга Панкова с детьми в тот день пошла в кино. Утверждает, что не было объявлений ни по громкоговорителю, ни от сотрудников кинотеатра. Спасла Ольгу по большому счету случайность. Начал мерцать свет, что мешало смотреть фильм, и она вышла пожаловаться менеджеру. Торговый центр был уже пуст. Искать выход Ольге пришлось самой. По дороге встретила еще таких же мечущихся посетителей.

«У всех, естественно, нервы, непонятно, что делать, и тут появляется охранник. Мы на него возложили большие надежды, чтобы он нам хотя бы скажет, куда идти. Бедный охранник очень растерялся, потому что у него не было, что нам сказать. Когда его спросили: "Мужчина, куда выходить?", он сказал: "Я не знаю"», — рассказывает Ольга Панкова.

Они спаслись, выбив дверь на улицу.

Евгения Калужинова сталкивалась с проблемами при выходе из торгового центра и раньше. Накануне пожара она оказалась заблокирована на подземной парковке. Лифт сломался, а единственная дверь на улицу была закрыта.

«Скорее всего, это – та самая дверь. Судя по тому, что она разбита, кто-то тоже попал в эту ловушку. Людям ведь надо куда-то бежать, лифты ведь закрывают во время пожарной сигнализации. Выезд с парковки один. Люди должны были бежать. Бежать они могли только в эту дверь, закрытую», — говорит она.

По мнению экспертов, сотрудники торгового центра могли бы не допустить разгорания огня на столь большой площади и более четко провести эвакуацию, но оказались не готовы к такой чрезвычайной ситуации.

«Говорить, что система дымоудаления полностью должна обеспечить дымоудаление при пожаре — это тоже немножко наивно. Просто очень запустили там пожар до больших размеров. 1000 квадратных метров — это очень большой пожар. На каждом объекте есть первичные средства пожаротушения в соответствии с нормативами. Но сегодня нет того человека, который обязан при пожаре взять и попробовать потушить пожар», — говорит директор учебно-курсового комбината Московского городского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Александр Даниленко.

Представитель компании-владельца опровергает слова очевидцев. Утверждает, что сбоев не было.

«Системы сработали в штатном режиме, как пожарная охрана, так и персонал нашего ТРЦ. Пожарные подразделения внутри помещения пользовались внутренними пожарными кранами, все системы сигнализации и оповещения, которые были, сработали в штатном режиме, никаких несработок не было», — сказал руководитель службы эксплуатации торгового центра Михаил Петкевич.

Пожарные шаг за шагом прочесывали здание. Горела тысяча квадратных метров, а площадь задымления 70 тысяч. И где-то среди огня и дыма есть холодильная камера, где ждут помощи четыре человека. Они смогли дозвониться до пожарных по мобильному телефону.

«Одного пострадавшего выводил начальник службы пожаротушения, отдал ему воздушную маску своего противогаза», — сообщил начальник Главного управления МЧС России по г. Москве Илья Денисов.

Этот пожарный — Юрий Жуковский. Именно он говорил с запертыми в огромном холодильнике людьми по телефону, посоветовал им лечь на пол и стучать в дверь, чтобы спасатели знали, куда двигаться.

«Холодильник был достаточно герметичный и какое-то количество кислорода у них оставалось. Они, конечно, были в шоковом состоянии, уже при выходе из помещения практически теряли сознание, у них не было сил», — рассказывает Юрий Жуковский.

Именно они из всех 18 человек, кому потребовалась помощь врачей, пострадали наиболее серьезно.

«Их состояние было наиболее тяжелым. Двоим из них потребовалась искусственная вентиляция легких. Но сейчас они на самостоятельном дыхании и чувствуют себя удовлетворительно», — сообщил директор НИИ им. Склифосовского Сергей Петриков.

Всего было эвакуировано три тысячи человек. Почему вспыхнул пожар, должны установить эксперты. Они сегодня весь день работали на месте происшествия.

Один из сотрудников торгового центра на условиях анонимности, опасаясь преследований со стороны администрации, рассказал нам, что правила противопожарной безопасности часто нарушались самими работниками.

«Там существовали черные выходы. Несмотря на то, что камеры стояли по всему торговому центру, все равно можно было туда проникнуть беспрепятственно. Я сам грешил — ходил туда курить. Находил бутылки пустые и, опять же, охрана никак не реагировала. Просто бардак одним словом», — говорит он.

К счастью, в этот раз обошлось без жертв.

На территории торгового центра еще находится зоопарк и океанариум, где обитают более 300 животных, в том числе экзотические птицы, орангутанги, пингвины, крокодил. Спасая людей и борясь с огнем, пожарным было не до них. Но этот пожар в каменных джунглях все звери, птицы и рыбы пережили.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей