Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2017, 21:06

Спасо-Преображенский Валаамский монастырь отмечает большой праздник — день памяти основателей обители Сергия и Германа

В торжественных мероприятиях сегодня участвовали патриарх Московский и всея Руси Кирилл и президент России Владимир Путин.

Валаам в России всегда был символом веры и возрождения. История древней обители — лучшее тому подтверждение.

Возрожденный из пепла Валаам как яркая иллюстрация обязательной победы добра над злом. Этот жизнеутверждающий пример в праздничный день в честь основателей Спасо-Преображенского монастыря, преподобных Сергия и Германа, звучит повсюду в стенах обители, которая за свою 700-летнюю историю была разрушена четыре раза. Осада, захват и разорение шведами в 17 веке, страшный пожар в 18-м, бомбардировки во время советско-финской войны, переустройство монастыря в школу боцманов — ничто оказалось не способно стереть святыню с лица земли.

Патриарх Кирилл во время своей проповеди после литургии рассказал: в 1969 году, когда он впервые приехал сюда, древний монастырь был в таком ужасном состоянии, что, казалось, надежды на его восстановление нет.

«Здесь была мерзость и запустение, а сегодня — явление божественной красоты. И даже пример Валаама должен поддержать нас в трудных обстоятельствах жизни, когда нам кажется, все, нужно опустить руки, не справиться с трудными, несправедливыми жизненными обстоятельствами, помнить нужно, что Господь сильнее дьявола», — сказал патриарх.

Сегодня в обители более 200 послушников. Ежегодно монастырь посещают около ста тысяч паломников и туристов. И самый большой наплыв гостей, конечно, в день памяти основателей.

«Важно находиться здесь, важно чувствовать эту атмосферу. Важно, что этот остров столько пережил, столько было пережито во время и Великой Отечественной войны, когда сюда пришли и разорили остров. Сейчас остров восстанавливается, здесь снова ставятся памятники, возрождаются скиты. 10 скитов восстановили, сейчас пять еще строят, достраивают», — рассказывает прихожанка.

Этот праздник встретил в обители и Владимир Путин. Утром он подъехал за рулем автомобиля к Спасо-Преображенскому монастырю. У храма президента встретил патриарх Кирилл, этот день он всегда проводит на Валааме.

Глава государства тоже часто приезжает в эти места — Владимир Путин был здесь и в прошлом году в день памяти основателей. По традиции президент приложился к мощам преподобных Сергия и Германа.

Согласно церковному преданию, греческие священники вместе с первыми православными миссионерами приехали во владения Великого Новгорода в 10 веке, то есть на заре христианства в нашей стране. Основанный ими монастырь стал одним из самых почитаемых на Руси.

Владимир Путин поклонился еще одной святыне — Валаамской иконе Божьей матери. А позже президент пообщался с предстоятелем РПЦ — обсудили жизнь обители и ее дальнейшее развитие.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей