Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2017, 18:20

В «Лаборатории Касперского» категорически отвергли обвинения в политических связях и кибершпионаже

Сенат США ждет от сына президента Трампа-младшего показаний о его встрече с адвокатом из России. Деловой разговор американские СМИ представили едва ли не как вершину шпионского заговора вокруг предвыборной кампании. Еще один скандал разворачивается вокруг российской «Лаборатории Касперского» - компании, сделавшей имя на сетевой безопасности. Из-за подозрений в кибершпионаже Белый дом исключает ее из списка подрядчиков. А эксперты констатируют: это на руку конкурентам. Какие обвинения звучат в Вашингтоне теперь?

Поиск российской угрозы, которым так отчаянно в последнее время занимаются в Вашингтоне, вышел на новый уровень. Теперь в связях с российскими спецслужбами и правительством обвиняют «Лабораторию Касперского». Как пишет «Блумберг», компания разрабатывала специальные технологии для ФСБ России и передавала ей данные хакеров.

Иллюстрация к статье – матрешка, а в ней – флешка с костями и черепом. Влиятельное американское агентство как будто описывает сценарий для шпионского детектива. Якобы существовал некий секретный проект, в рамках которого было разработано программное обеспечение, позволяющее не только защищаться от хакерских атак, но и обнаруживать местонахождение самих преступников. Лаборатория, сообщает статья, держала разработку в секрете даже от сотрудников своей фирмы.

В «Лаборатории» категорически отвергают все обвинения: «Лаборатория Касперского» является частной компанией и не имеет политических связей ни с одним из государств мира. Компания никогда не содействовала и не будет содействовать правительству какой бы то ни было страны в осуществлении кибершпионажа. «Лаборатория Касперского» уже 20 лет работает в индустрии информационной безопасности и все это время придерживается самых высоких стандартов ведения бизнеса. Компания считает абсолютно неприемлемой ситуацию, когда против нее выдвигаются ложные и голословные обвинения, не подкрепленные никакими фактами».

Те же журналисты агентства «Блумберг» признают: услуги «Лаборатории Касперского» очень востребованы на мировом рынке – ее продуктом пользуется около 400 миллионов человек. И этот успех, как пишет «Блумберг», начинает вызывать озабоченность у руководителей американских спецслужб. С американским агентством согласны и российские эксперты.

«Фактически это попытка выдавить с рынка российскую компанию, потому что «Касперский» является одной из крупнейших структур как в европейском разрезе, так и на американском рынке. Если кто-то хотел узнать, что такое русофобия в цифровой экономике, это непосредственно есть ситуация с «Касперским». Без оснований, без каких-либо доказательств. Информационная поддержка через тот же самый «Блумберг», - отмечает политолог Дмитрий Абзалов.

Примечательно, что «Блумберг» в этой же статье пишет, что никаких доказательств связи российской компании со спецслужбами нет: «Правительство США не нашло никаких доказательств, связывающих «Лабораторию Касперского» с российскими разведывательными структурами. В июне агенты ФБР посетили несколько сотрудников компании в их домах и спрашивали, перед кем они отчитываются и как много указаний они получают из московской штаб-квартиры «Касперского».

Тем не менее администрация Трампа удалила «Лабораторию Касперского» из двух списков поставщиков, чья продукция может закупаться для государственных структур.

Одновременно с этим в Вашингтоне разгорается еще один скандал, в центре которого все те же якобы связи с российским правительством. В них обвиняют уже и младшего сына президента, тоже Дональда. Главная тема американских газет и каналов - Трамп-младший в разгар предвыборной кампании его отца встречался с российским юристом, чтобы получить компромат на Хиллари Клинтон.

Причем пресса утверждает: источником компромата было якобы российское правительство. Чтобы опровергнуть это, сын Трампа выложил в своем «Твиттере» электронную переписку со своим знакомым Робом Голдстоуном, через которого стороны договаривались о встрече. А накануне всегда непубличный Трамп-младший даже решил дать интервью телеканалу «Фокс», в котором рассказал: никакого компромата он не получал. Это могут подтвердить зять и помощник президента Джаред Кушнер и бывший глава избирательной кампании Пол Манафорт. Они тоже присутствовали на встрече.

«Это была короткая ознакомительная встреча. Я попросил Джареда и Пола зайти. Мы в основном обсуждали программу по усыновлению российских детей, которая была популярна несколько лет назад в американских семьях, но была закрыта российским правительством. Это было никак не связано с избирательной кампанией, и за встречей ничего не последовало», - сообщил в эфире телекомпании «Фокс Ньюс» Дональд Трамп-младший.

Российский юрист Наталья Весельницкая в интервью одному из американских каналов подтвердила слова Трампа-младшего. Несмотря на это Конгресс начинает расследование в отношении сына президента. Представители комитета по разведке заявили: Трамп-младший должен дать свидетельские показания в Сенате о связях с русскими.

Ситуацию 12 июля прокомментировал глава российского МИД Сергей Лавров: «Знаете, я узнал с изумлением о том, что российская адвокат, женщина, обвиняется, или сын Трампа обвиняется в том, что он с ней общался. Для меня это дикость по большому счету, потому что когда любой человек общается с адвокатом - ну какая здесь может быть проблема, угроза для кого-то? Я не знаю об этом факте, я услышал из новостей, по телевидению вчера вечером посмотрел, а сегодня утром опять включил телевизор, и все западные каналы только об этом и говорят. Поразительно, как серьезные люди делают из мухи слона, а, может быть, там и мухи никакой не было».

Сам президент Трамп все происходящее назвал в своем «Твиттере» «величайшей охотой на ведьм в политической истории США». Белый дом заявляет: это демократы сотрудничали с другой страной во время избирательной кампании. Пресс-секретарь Сара Сандерс обратила внимание журналистов на то, что представители Нацкомитета Демократической партии привлекали украинское посольство для сбора сведений о политических противниках Трампа. Примечательно, что сами украинцы озвученные факты не опровергают. Однако эта история неинтересна ни Конгрессу, ни американской прессе.

Читайте также: