Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2017, 21:16

Бывший полицейский признался в содеянном и рассказал на допросе, как убивал жену и тестя

Кадровые перестановки в Ростовской областной полиции. Уволен непосредственный начальник полицейского Сергея Кадацкого, который накануне расстрелял на трассе Ростов-Таганрог свою жену и тестя. Еще четверых начальников подвергли дисциплинарным взысканиям и понижением в должности.

- Сергей, Вы осознали, что Вы натворили?

А в ответ ни слова. По коридорам здания суда Сергей Кадацкий идет, опустив голову. Сегодня ему избрали меру пресечения – арест. Хотя еще накануне вечером на допросе он был не так робок. Есть информация, что на момент задержания мужчина был пьян. Однако проводилась ли экспертиза и каковы ее результаты, официально не сообщается.

- Фамилию его еще раз.

- Кадацкий.

- Он в тебя стрелял?

- Да. Он в милиции работает в областной.

- Он стрелял?

- Да, это бывший муж моей дочери.

Как позже выяснится, майор полиции Сергей Кадацкий не был в разводе со своей женой, которую застрелил накануне. На кадрах любительской съемки раненый им тесть. Видно - мужчине трудно говорить, но он успел рассказать людям, которые вызвали ему скорую, кто в них стрелял. Все произошло на оживленной трассе. Отец, бывший прокурор, вез домой свою дочь, которая работала нотариусом.

На допросе Кадацкий признался во всем и рассказал, что караулил родственников на трассе Ростов-Таганрог. Зная, где супруга и ее отец будут проезжать, подозреваемый дождался их появления, догнал на своей машине и на ходу несколько раз выстрелил из охотничьего ружья. После того как автомобиль, в котором находились потерпевшие, остановился, Кадацкий подошел к нему и сделал еще несколько выстрелов. На этот раз - из травматического пистолета.

«Впоследствии он скрылся с места преступления, выбросив оружие. Следователи-криминалисты осмотрели место происшествия, изъяли необходимые улики, в том числе и орудие преступления. Следствием назначено проведение судебно-медицинских, баллистических и молекулярно-генетических экспертиз», - сообщила официальный представитель СУ СК РФ по Ростовской области Галина Гагалаева.

На месте происшествия было найдено как минимум пять гильз. Истекающего кровью мужчину увезли в больницу. Он до сих пор находится в реанимации.

«Бригадой скорой помощи был доставлен пациент с огнестрельным ранением в крайне тяжелом состоянии. Не могу подробнее, потому что я не знаю, ребят, без обид. Состояние крайне тяжелое», - рассказал главный врач Центральной районной больницы Левон Исаян.

По неподтвержденным данным, в момент совершения преступления на Кадацком была полицейская форма. Но через пару часов, когда его задержали, преступник был уже в гражданской одежде.

По рассказам очевидцев, чтобы его поймать, сотрудникам полиции пришлось спровоцировать ДТП: на служебном автомобиле они специально подрезали машину Кадацкого. При этом единственное, что интересовало задержанного, это судьба его автомобиля.

Известно, что до этого момента Сергей Кадацкий был сотрудником тылового подразделения Главного управления Министерства внутренних дел России по Ростовской области. Сейчас он уже уволен из органов внутренних дел.

«В настоящее время непосредственный руководитель сотрудника, уволенного за совершение преступления, также уволен по отрицательным мотивам. В отношении еще ряда руководителей принято решение о понижении в должности, предупреждении о неполном служебном соответствии и объявлении строгих выговоров», - сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области Наталья Устименко.

В Следственном комитете назвали официальную причину случившегося, которая выяснилась в ходе допроса: оказывается, в течение последних нескольких месяцев супруги ссорились на бытовой почве и в результате стали жить раздельно. Это и побудило бывшего полицейского, по его словам, пойти на преступление.

В отношении Кадацкого возбуждено два уголовных дела по статьям «Убийство» и «Покушение на убийство». Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Читайте также: