Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2017, 21:30

В Московской области несколько дней искали сбежавших из Приокско-Террасного заповедника молодых зубров

В Подмосковье идет поисковая операция. Из заповедника сбежали 12 зубров. Минприроды просит жителей Серпуховского района помочь в поисках и не пугаться, если вдруг кто-то встретит лесного гиганта. По словам директора заповедника, животные не опасны для людей, потому что они сами вас боятся.

Их готовили к жизни в дикой природе и должны были отпустить на волю в Вологодские леса, но в планы вмешался ураган. Три дня назад из-за сильных порывов ветра несколько деревьев рухнули на ограждение загона, открыв путь на свободу 12 молодым зубрам. Все произошло вечером и пропажу заметили не стразу. Когда спохватились — зубры были уже далеко.

По следам лесники определяют, куда могли пойти зубры. Только погода все усложняет и дождь очень быстро смывает следы. Так что операция по поимке животных напоминает уравнение со множеством неизвестных. Сотрудники заповедника в растерянности и говорят: подобное рано или поздно должно было случиться.

«С 1969 года не ремонтировался ни разу, не было капитального ремонта забора. Три года мы просим деньги, чтобы выделили на забор. Даже есть проект, учитывающий ловушки, что когда дерево падает, оно не рубило бы этот забор, а как-то на эти ловушки падало», - говорит заместитель директора заповедника Ирина Землянко.

Сейчас здесь ломают голову, как найти ловушки для зубров - площадь Приокско-Терассного заповедника под Серпуховом почти пять тысяч гектаров. Причем сбежавшие зубры к человеку не привыкли, на контакт не пойдут, и как загнать их обратно за ограждение не знает никто.

«Когда они увидели такое — 20 метров, шарахнуло столько деревьев и открылось пространство, конечно, они вышли; первое — это любопытство, они очень любопытные, и второе – это свобода, поэтому они пошли гулять», - говорит Ирина Землянко.

Зубры занесены в Красную книгу. Каждая особь чуть ли не на вес золота. Потеря для заповедника колоссальная. Случилось бы подобное зимой, говорят сотрудники, животные бы проголодались и давно вернулись, но летом травы и так хватает. Лесники, сменяя друг друга, патрулируют лес. Их успокаивает одно - хищных животных в заповеднике нет.

«Единственная угроза, мы волнуемся, не спим и ищем их, это человек. Сейчас вызваны силы полиции, МЫС, служба безопасности Серпуховского района, они патрулируют с главами администраций те населенные пункты, где были замечены следы, чтобы говорить населению о том, что они не опасны, что они боятся людей и что все-таки они находятся под контролем властей, чтобы никто их не обидел», - продолжает Ирина Землянко.

Правда есть надежда, что, увидев животное - между прочим, вес зубра может достигать одной тонны - мало кто решится не то что обидеть, а просто к нему подойти. До конца не ясно, как себя поведет зубр, если почувствует опасность. Правда, сотрудники заповедника говорят, что сбежавшие зубры очень пугливые. Последний раз их видели уже в 18 километрах от территории заповедника.

Минприроды разместило на официальном сайте обращение к жителям Серпуховского района с просьбой помочь найти беглецов. К операции подключили самолет и три дельтаплана. Но даже беглого взгляда на кадры, снятые с воздуха, достаточно, чтобы понять: за такой густой листвой не то что зубра — слона не заметишь.

Сейчас лесники рассыпают комбикорм, чтобы животные пошли на запах. Если зубров удастся заманить в нужное место, сотрудники заповедника и волонтеры окружат их и будут постепенно загонять их обратно к питомнику.

У лесников, правда, в запасе есть еще один способ подманить зубров. Как ни странно звучит — они рассчитывают использовать в качестве приманки трактор, на котором животным все время подвозили в кормушки комбикорм. И звук его мотора у животных ассоциируется прежде всего с пищей. Трактор оставят в чаще с включенным двигателем и будут ждать. Зубры, говорят, обладают острым слухом.

И только что пришла новость. На своей странице в социальной сети министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской сообщил: зубры нашлись!

Читайте также: