Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2017, 21:12

Скандал вокруг натовского ролика о «Лесных братьях», где из пособников Гитлера пытаются лепить героев

О грандиозном скандале вокруг видеоролика, опубликованного на сайте НАТО. Мини-фильм посвящен пособникам Гитлера - так называемым «Лесным братьям» в Прибалтике. Их кровавый след в истории - массовые убийства, карательные операции, теракты. Но это прошлое совсем в ином свете пытаются представить в Североатлантическом альянсе.

Мчатся стремительные литовские воины, звучит бравурная музыка. Красноармейцы повержены. Короткий псевдодокументальный фильм размещен на Ютуб-канале НАТО. Авторы прямо дают понять, кто здесь герои — «Лесные братья».

«Мы были группой из примерно 15 тысяч партизан во всей Латвии. И каждый из нас сражался. Настоящие защитники, полицейские, бывшие солдаты — все враги советской России», - заявляет в фильме бывший «Лесной брат» Арвидс Блузманис.

В советское время их считали позорным пятном в истории Прибалтики. Сейчас дедушка гордо рассказывает о боевом пути. Грани стерты — приличий, исторической правды. Он хвастается, как «Лесные братья» шли в бой против Красной Армии один против десяти. Но умалчивает, с кем в основном сражались.

«В ролике, который демонстрируется от имени НАТО, они показаны как борцы с советскими вооруженными силами. Но большинство их жертв - это этнические литовцы, латыши, эстонцы. Когда была гитлеровская агрессия, они служили в нацистских формированиях, в охранных подразделениях, уничтожали советских военнопленных, осуществляли холокост. 80% евреев в Прибалтике убито именно этими коллаборационистами», - рассказывает научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

Их деяния получили историческую оценку на Нюрнбергском процессе. То есть их судили вместе с фашистами. Конечно! 19-я Латышская дивизия СС. На их счету погромы в Варшавском гетто — замучили и убили 55 тысяч евреев. Карательные операции в Псковской, Новгородской, Ленинградской областях. Инициативно жгли деревни и убивали мирных жителей. 

После Второй мировой недобитые прибалтийские эсэсовцы организовались в отряды «Лесных братьев». Существовали до 50-х годов и даже дольше. Только в Литве их жертвами стали 25 тысяч человек. Большая часть — гражданское население. Убивали за малейшие симпатии к Советам. Ну и так, под горячую руку. Как тысячу с лишним детей. Те самые люди, из натовского ролика.

«Это еще одно подтверждение того, что история переписывается практически у нас на глазах. Если раньше подобные вещи делались неофициально, закулисно, через подставных журналистов, политологов, то теперь этим занимаются официальные структуры. И это еще один очень яркий пример», - сказала директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

И в Министерстве иностранных дел, и в представительстве России при НАТО сегодня жестко высказались по поводу ролика, размещенного в интернете. Кстати, это не фейковая, не ложная страница. Она проверена, это официальный канал Североатлантического альянса.

«Еще одна позорная попытка переписать историю и прославить бесславных бывших бойцов СС и националистов в угоду сегодняшней политической интерпретации. НАТО предлагает еще одно практическое руководство по разжиганию нетерпимости и воинственности в их лучшем виде», - заявили в представительстве России при НАТО.

Короткометражку, прославляющую «Лесных братьев», опубликовали накануне совета Россия-НАТО. А еще накануне дня освобождения Вильнюса от фашистов, 13 июля. Вряд ли не понимали, как это выглядит. Литву, Латвию и Эстонию планомерно «накручивают».

Показательные учения, где в условном противнике легко угадывается Россия. Провокационная проверка населения: как отреагирует, если с востока границу пересекут некие «зеленые человечки»? Кстати, никак. Скандальный видеоролик — еще одна капля за каплей.

«Подчеркнуть еще раз в странах Балтии, что Россия враг номер один, и все, что делает НАТО, делается для того, что якобы защитить обывателя Балтийских стран. Но на самом деле это вызывает ненависть. Эта ненависть не позволяет сотрудничать и улучшать наш мир, делать его безопаснее», - говорит заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин.

Все это уже отработано на Украине. Там тоже начиналось с отказа от общего прошлого, с наград вчерашним военным преступникам, с факельных шествий. В итоге — ненависть к России и обыкновенный фашизм.

Фильм, размещенный на сайте НАТО, заканчивается кадрами некого прибалтийского спецназа. Они гордятся прошлым «Лесных братьев» и тренируются. Убивать. Врага, пока не названного вслух.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей