Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2017, 12:14

В Костроме вынесен приговор сотруднику полиции, который продавал информацию об умерших агентствам ритуальных услуг

Купля-продажа за гранью морали: случаи, когда сотрудники скорой помощи или правоохранительных органов передают агентствам ритуальных услуг данные об умерших, расследуют в разных регионах. Заведено несколько уголовных дел. В Костроме приговор вынесен теперь уже бывшему полицейскому, который поставил криминальный бизнес на поток.

На скамье подсудимых - Александр Державин, бывший оперативный дежурный одного из костромских отделов полиции. Как следует из материалов уголовного дела, он передавал данные умерших похоронным агентствам. Вся информация о случаях смерти в нескольких микрорайонах стекалась в оперативную часть отдела, и полицейский звонил или отправлял смс-сообщения работникам частных компаний, занимающихся организацией похорон.

«Незаконно отправил на номер сотового телефона путем текстового смс-сообщения служебную информацию, охраняемую федеральным законом, а именно, адрес умершего гражданина», - сообщила гособвинитель Наталья Кунтыш.

В деле - десятки эпизодов. За полицейским несколько месяцев следили сотрудники Службы собственной безопасности - в частности, прослушивали его телефонные разговоры. Вот запись одного из звонков, Державин разговаривает с сотрудницей частного похоронного бюро.

Сотрудница похоронного бюро: «Алло?»

Александр Державин: «У нас такая ситуация, девушка выпрыгнула из окошка, тебе данные сказать родителей? Там группа работает, ее, скорее всего, «труповозка» заберет».

Сотрудница похоронного бюро: «Ага, я тебя поняла».

За каждое такое сообщение оперативный дежурный получал 500 рублей. Причем¸ как установило следствие, он передавал данные не только агентствам, но за деньги делился информацией с другим сотрудником того же отдела полиции, который, по сути, выступал в качестве информатора еще одной похоронной фирмы. И за последний месяц это уже второй судебный процесс по делу сотрудников полиции, которых уличили в получении взяток от агентств ритуальных услуг. Ранее три с половиной года условно получил другой полицейский - на кадрах оперативной съемки он встречается с представителем частной фирмы. Мужчины о чем-то разговаривают, затем предприниматель передает полицейскому деньги.

«Человек умирал, сообщение поступало в дежурную часть и очень быстро, в течение пяти минут он отправлял это сообщение уже представителям похоронного агентства. Нередко были случаи, когда следственно-оперативная группа еще не приезжала на место происшествия, а представители похоронного агентства уже находились там», - рассказал следователь по особо важным делам СУ СКРФ по Костромской области Павел Евшов.

В похожей ситуации недавно оказался Алексей Венецкий. Когда скончалась близкая родственниц, он вызвал скорую помощь, но вместе в врачами почему-то приехали представители частного агентства.

«Я говорю: а откуда вы знаете - ну вот, говорит, позвонили. А кто? Я думаю, что данные шли со скорой помощи. Приехала скорая помощь, назвала домофон, я понял, что у них там идет разговор - вы потом, а я потом...», - рассказывает Александр Венецкий.

Истории, в которых замешаны те, к кому в первую очередь обращаются убитые горем родственники, полицейские или медики, происходят в разных регионах.

Так, в Саратовской области недавно возбудили уголовное дело в отношении фельдшера городской станции скорой помощи, который больше года передавал данные похоронным агентствам. Обвиняемому грозит до семи лет лишения свободы.

Для Александра Державина гособвинение просило четыре года. Суд учел явку с повинной и сотрудничество со следствием подсудимого. В итоге его приговорили к трем годам лишения свободы условно и к пяти месяцам исправительных работ. Обвиняемый с приговором согласился, но моральную оценку своим действиям давать не стал.

В ближайшее время в костромских судах рассмотрят еще три уголовных дела, в которых полицейские обвиняются в получении взяток от представителей похоронного бизнеса. Причем, один из обвиняемых занимал пост оперативного дежурного УВД по городу и мог длительное время передавать данные умерших сотрудникам частных агентств.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей