Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2017, 18:08

Москва ждет от Вашингтона конкретных предложений по решению проблемы вокруг российской дипломатической собственности

Доступ к двум загородным комплексам закрыт уже полгода, и американская сторона под разными предлогами уходит от этого вопроса. В нашем дипломатическом ведомстве заявили, что больше Москва с этим мириться не может, и рассказали, какие меры могут принять в ответ.

Время идет – решений нет. Уже полгода российские дипломаты в США лишены права пользоваться посольскими дачами. В МИД ситуацию неоднократно называли недопустимой. Из Вашингтона никакой реакции. Сегодня Мария Захарова дала понять: если ничего не изменится, Россия готова ответить зеркально.

«Численный состав посольства США в Москве очень сильно превышает количество наших посольских работников в Вашингтоне. Соответственно, один из напрашивающихся вариантов, помимо чисто симметричной высылки американцев – просто уравнять персонал. Тем более, под крышей американской дипломатической миссии обитает слишком много сотрудников ЦРУ и разведуправления Пентагона, чья деятельность совершенно не соответствует статусу», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Администрация Обамы ужесточила санкции против России в прошлом декабре. Из Вашингтона и Нью-Йорка были высланы 35 дипломатов. Однако и до этого штат сотрудников американского посольства был значительно больше, чем российского. По некоторым данным, только в пресс-службе дипмиссии США числится около ста человек, а в посольстве России в Вашингтоне — всего четыре. Помимо сокращения штата дипломатов, МИД также рассматривает ограничение доступа американцев к недвижимости в Москве.

«Мы предоставили американскому посольству в Москве два земельных участка под дачу и под склад. Не хотелось бы доводить до крайних мер. Мы никогда с этим не торопимся. И вы знаете, что была выдержана очень длительная пауза, она затянулась, это очевидно», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Два российских особняка — в Нью-Йорке и Вашингтоне — были арестованы по инициативе президента Обамы. Поводом стало якобы то, что Россия вмешивалась в американские выборы. Но доказательств так и нет. В прессе появилась другая версия, шпионская.

Как сообщает газета «Вашингтон Пост», в Белом доме аналитики разведки использовали аэрофотоснимки объектов, чтобы продемонстрировать, как они были модифицированы для шпионажа. На слайдах замечены новые дымоходы и другие конструкции, которые, как предполагается, позволяют устанавливать сложные подслушиваюшие устройства, нацеленные на военно-морские объекты США и штаб-квартиру АНБ в Мэриленде.

В итоге, правда, выяснилось, что показавшиеся разведчикам подозрительными дымоходы ни при чем – как пишет газета, агенты ФБР не обнаружили в помещениях никакого шпионского оборудования. Тем не менее о возврате собственности в Вашингтоне речи не шло. До вчерашнего дня. Помощник президента Трампа Себастьян Горка в эфире Си-эн-эн вдруг выдвинул условие, при котором США готовы обсуждать вопрос.

«Не забывайте, что более 400 тысяч человек были убиты в Сирии. Это ужасно. Но если мы увидим добрую волю, которая идет из Кремля в плане таких вещей, как перемирие, то, возможно, есть шанс на то, что Рекс Тиллерсон захочет, чтобы это произошло», — сказал заместитель помощника президента США.

Что конкретно имеется ввиду под «проявлением доброй воли Кремля по вопросу перемирия в Сирии», Горка не пояснил. Москва и так всячески способствует прекращению огня в Арабской республике. Переговоры в Астане, например, были запущены именно по инициативе России.

После встречи двух президентов в Гамбурге Путин назвал договоренность по южной зоне деэскалации прорывом, который был сделан в ходе работы с президентом Трампом. Политологи считают, что позиция США все больше похожа на шантаж.

«Идет попытка найти новые способы разжигания русофобской политики в отношении России. Сегодня это стало нормой, и мы против этой нормы, мы с ней не согласны. Эта норма контрпродуктивна и самое главное — она не пройдет, Россию подобными вещами не взять», — заявил первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Франц Клинцевич.

Ситуация беспрецедентная еще и с юридической точки зрения: лишив российских дипломатов доступа к особнякам, Вашингтон, по сути, нарушает нормы международного права. Оба объекта – собственность России и имеют дипломатический иммунитет. То есть на них не должна распространяться юрисдикция США.

После решения Обамы Россия не стала вводить ответные меры. Однако сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул: выдвижение условий со стороны США как минимум некорректно.

«Возврат России ее дипсобственности не может и не должен обуславливаться чем бы то ни было. Это категорическим образом противоречит международному праву», — заявил Песков.

Вероятно, больше ясности в этом вопросе появится уже в ближайший понедельник. На 17 июля запланированы переговоры заместителя главы российского МИД Сергея Рябкова с первым замгоссекретаря США по политическим вопросам Томасом Шенноном.


Читайте также: