Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2017, 21:15

Россиянка с двумя детьми задержана в Турции при попытке незаконно попасть в Сирию

Запутанная история на границе Турции и Сирии. С поддельными документами задержаны женщина из России, ее новый гражданский муж и двое детей. Одну девочку теперь пытается вернуть ее родной отец.

Видео с заплаканной дочерью Лизой Сергей Уханов записал несколько дней назад.

Бывшая жена Сергея Светлана говорила, что везет дочь на отдых в Турцию, а в итоге оказались в иммиграционном центре в городе Хатай, где их и нашел Сергей. Он с бывшей тещей, матерью Светланы, искал их по всей Турции. В Хатайе им разрешили встретиться.

«Я была в шоке от того, что человек совершенно неадекватный, человек совершенно даже толком меня, можно сказать, и не узнал. Я не знаю, что там, под каким воздействием и давлением. Но это практически не мой ребенок», — рассказывает Елена Краевая.

Кроме Лизы и Светланы, находится ее гражданский муж Евгений и их общая полуторагодовалая дочь. Почему они оказались на турецко-сирийской границе, за что их задержали — сейчас выясняют.

Как рассказал Сергей, со своей бывшей супругой развелся после того, как она приняла ислам. Постоянно из-за этого происходили ссоры и скандалы. Позже она стала жить с другим мужчиной — Евгением. Он, как и Светлана, перешел в ислам. Возможно, эта общая тема их и сблизила. Родные Евгения отказываются от каких-либо комментариев.

Родственники подтверждают: после развода Светлана сильно изменилась. Стала мало общаться. Перестала водить Лизу в детский сад, заставляла надевать девочку черный платок.

«Когда мы ее забирали от мамы, мы ее сразу переодевали, мы ей показывали другую сторону жизни. Говорили ей: Лиза, смотри, есть черная косынка, а есть цветная шапка с помпоном красивым, сама думай, что тебе больше нравится», — рассказывает Валерий Уханов.

При встречах девочка рассказывала отцу, что у них нет дома телевизора, они не отмечают праздники. Мама объясняла ей, что это все ни к чему. Шестой день рождения Лиза праздновала в доме бабушки и дедушки, втайне от мамы.

Больше двух лет Светлана со своим гражданским мужем и детьми жила в доме в центре города Маркса – там они снимали квартиру. Соседи говорят, что ничего необычного не замечали.

Когда в мае Светлана неожиданно позвонила с просьбой разрешить вывезти Лизу на море в Турцию, Сергей засомневался, но все-таки дал согласие.

«Она сказала о том, что дай разрешение ребенку, мы поедем на море к сестре двоюродной в Анкару. Я дал ограниченное разрешение именно в Турецкую республику и именно на тридцать дней – с 1 июня по 30 июня», — рассказывает Сергей.

Тревогу Сергей забил после того, как Светлана перестала выходить на связь. Позже она прислала голосовое сообщение с незнакомого номера: «Как решим вопросы с документами, с вами свяжемся, все расскажем. Телефон я сейчас отдаю, по своему не могу связываться с вами, переписку удаляю, так что сюда не пишите».

О каких документах шла речь, родственники в России не понимали. Отправились на поиски в Турцию.

Оказалось, что Светлана с семьей вылетели не в Анкару, как обещали, а в Стамбул. Через несколько дней родным удалось найти Лизу с новой семьей в том же стамбульском аэропорту. Девочка рассказала, что они отправляются в Азербайджан. Дедушка с бабушкой купили билет на тот же рейс. Однако в самолете ни Светланы, ни Лизы, никого из членов семьи не оказалось. Возможно, их тогда и задержала полиция.

Позже человек, связанный с правоохранительными органами Турции, сообщил Сергею Уханову о том, что его дочь с сестрой, матерью и отчимом находятся в городе Хатай.

Сейчас в этой ситуации разбираются российские дипломаты в Турции. По их словам, семью, скорее всего, ожидает депортация.

«Ситуация осложняется тем, что местным законодательством предусмотрено выдворение в третью страну по желанию депортируемого, но, соответственно, посольство настаивает на депортации Ухановой с несовершеннолетними детьми обязательно в Российскую Федерацию», — рассказал и.о.пресс-атташе посольства РФ в Турции Александр Лешуков.

Сергей Уханов и мама Светланы, Елена Краевая, в Турции наняли адвоката. Говорят, делают все, чтобы вернуть всех четверых на Родину. Однако и Евгений, и Светлана против возвращения в Россию. Бабушка и отец шестилетней Лизы надеются, что хотя бы ее удастся увезти домой.

Читайте также: