Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2017, 21:05

В Белгородской области Владимир Путин встретился с работниками Лебединского горно-обогатительного комбината

Владимир Путин сегодня в Белгородской области. Поездка приурочена ко Дню металлурга — его отмечают в воскресенье. Президент пообщался с представителями этой профессии. Рабочих интересовало буквально все: от цен на бензин и до первой встречи с Дональдом Трампом.

Со снопом искр гигантская печь «готовит» железо в горячих брикетах. Продукт — почти без примесей — идеален для производства высококачественной стали. Производство автоматизировано и от внешних поставщиков не зависит. Горно-обогатительный комбинат расположен рядом с месторождением.

Не просто большой — самый крупный в мире карьер по добыче негорючих полезных ископаемых. Пожалуй, только сверху и можно увидеть его целиком. Его глубина почти 450 метров, а максимальная ширина — пять километров. Здесь сосредоточена примерно шестая часть всех российских разведанных запасов железной руды.

Со смотровой площадки президенту показали, что в карьере сейчас делается. Сырье на завод круглосуточно доставляют поезда и самосвалы. Движение контролируют диспетчеры.

Всего на заводе вместе с новым цехом работают 14 тысяч человек. С некоторыми из них президент встретился отдельно. Один из первых вопросов — о развитии автомобилестроения. Для собравшихся это представляет профессиональный интерес: на автопром работает больше 20% всей металлургической промышленности в стране.

«С самого начала мы ставили вопрос не просто о сборке, а о глубокой локализации этого производства. Локализация – это понятно что такое, это производство на нашей территории основных компонентов. И это был сложный переговорный процесс с нашими партнерами. Я сам на разных стадиях принимал очень активное участие в этом. И в целом мы договорились. Это было одной из проблем нашего присоединения и к ВТО в процессе переговоров с Евросоюзом. Почему? Потому что они настаивали на том, чтобы это была просто «отвертка», как говорят, отверточная сборка. Мы доказывали, что, во-первых… говорили, что для нас неприемлемо, имея в виду достаточно высокую степень подготовки кадров, прежде всего, и возможности нашей экономики. Во-вторых, если мы будем говорить о глубокой локализации, до 50, 60, 70 процентов, то тогда не останутся внакладе и наши партнеры, которые, так или иначе, будут поставлять сюда комплектующие. Собственно говоря, это и происходит», — сказал президент.

Вопрос о ценах на бензин: почему падение цен на нефть не влияет на них столь однозначно?

В. Путин: ««Нам ни в коем случае нельзя позволять производителям, продавцам и посредникам задирать цены, это совершенно очевидно, они должны быть экономически обоснованными. Но искусственно занижать их тоже нецелесообразно и даже вредно для экономики в целом в конечном итоге. Эта проблема решается по-другому, не тем, чтобы давить цены на энергоносители, а с тем, чтобы поднимать уровень благосостояния людей и уровень заработной платы. Вот по какому пути надо идти».

Пользуясь случаем, работники предприятия попросили Владимира Путина поделиться своими впечатлениями от встречи, за которой на прошлой неделе следил весь мир, и спросили: какое же все-таки мнение у него сложилось о Трампе?

В. Путин: «Что меня удивило немножко, чего я от него не ожидал, и что, я считаю, очень важно для человека, который занимается общественной деятельностью, политикой, – он умеет слушать. Есть ведь такие люди, которые токуют сами по себе, им что ни говоришь – как фон такой – «жжж»…. Вроде как сказал, а он или она и не слушают совсем, как у нас в народе говорят, лепят горбатого, и все. Все-таки сегодняшний американский президент не такой, он реагирует на собеседника, на аргументы, дискутирует. Даже если ему чего-то не нравится или он с чем-то не согласен, задает вопросы, реагирует на аргументы собеседника, это важно. Я считаю, что это положительно. И если у нас так будет диалог идти, то в этом смысле, как Вы сказали, в человеческом, есть все шансы надеяться на то, что диалог будет развиваться дальше».

Еще одна международная тема — Украина.

«Ситуация ухудшается. Как долго это будет продолжаться, Ваше видение решения этой ситуации?», — спросил Владимир Ковтун.

В. Путин: «Это зависит от людей, которые там живут, как они долго будут их терпеть. Но очень рассчитываю, что это когда-то закончится, ведь после разрыва наших экономических связей с Украиной пострадала, прежде всего, Украина. Я уже приводил этот пример, скажем, с двигателями для флота. Выяснилось, что это не только какое-то особое производство, это особая отрасль науки, знаний и производства. В России этого не было. Завод под Николаевом производил и поставлял нам это оборудование. Перестали поставлять. У нас возникли определенные сложности, и возникло желание у многих моих коллег пойти по пути приобретения, по импорту в других странах. Могу вам сообщить, что мною было принято другое решение, я сказал: не будем спешить. Мы отодвинем реализацию переоснащения Военно-Морского флота немного вправо, что называется, по графику. То есть мы растянем ее подольше, но должны сделать свой двигатель. Может быть, Вы обратили внимание, у России появилась и новая отрасль науки, и новая отрасль производства».

В продолжение темы вопрос о фальсификации истории, которую сейчас разными способами стремятся переписать и переиначить на Украине.

В.Путин: «Александр III когда-то сказал, нашей огромности боятся все. И поэтому у нас только два союзника – армия и флот, но этот способ борьбы с Россией, он всегда использовался. Это конкурентная борьба. Она постоянно идет, понимаете, постоянно. Вот у вас здесь Прохоровское поле рядом. Мы все знаем, что такое Прохоровка, а в мире мало кто слышал об этом. Надо говорить, надо говорить и не стесняться. И не для того, чтобы, прошу прощения за моветон, не под камеры будет сказано, жабры раздувать, какие мы великие, нет.

А просто показывать реально роль нашей страны в мировых процессах, показывать, что мы не собираемся ни с кем спорить, ругаться, воевать, но и исходим из того, что с нами тоже будут считаться, уважать наши законные интересы, законные права».

Международные вызовы, проблемы внутренней политики и отсюда вопрос: какими качествами должен обладать современный лидер государства?

В.Путин: «Порядочностью. На это все остальное накладывается. Если этого нет, если этого базиса нет, фундамента, все остальное бессмысленно. Второе, я бы сказал — это умение постоянно учиться. Учиться у тех, кто в чем-то лучше тебя. А таких людей много».

Когда перешли к таким довольно личным вопросам, работники предприятия рассказали президенту, что внимательно смотрели фильм Оливера Стоуна, что лента им понравилась и хочется продолжения. А Владимир Путин признался, что сам ее целиком пока не видел, но обязательно досмотрит, продолжения не будет. А вот о том, что будет, если говорить уже о стране в целом, президента спросили прямо.

Иван Лапченко спросил президента, уверен ли он в завтрашнем дне. Владимир Путин переадресовал этот вопрос автору: «А Вы уверены в завтрашнем дне, вот Вы? Нет. Я серьезно, без всяких шуток, я хочу Ваши ощущения. Сейчас, знаете, я не шучу, по-серьезному спрашиваю, внутренние ощущения – Вы уверены, надега есть внутренняя?»

«Есть, потому что сегодня я делаю все, чтобы было мое завтра», — ответил Иван Лапченко.

В.Путин: «И чем больше людей, которые занимаются конкретным делом, конкретным производством, которые руками и головой что-то делают, сами говорят так, как вы, тем больше у всех у нас будет уверенность в том, что победа России неизбежна».

Президент провел и встречу с губернатором Белгородской области Евгением Савченко, обсуждали проблемы региона. Побывал Владимир Путин и на строительстве одной из школ в Белгороде, где работают, в том числе, студенческие отряды. Красят, штукатурят, озеленяют территорию. Все это — в новом микрорайоне, жители которого увидеть у себя такого гостя не ожидали, но тут же нашлись и предложили сделать селфи. Президент не отказался.

Читайте также: