Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2017, 21:16

Любимый фильм на все времена — 40 лет назад на экраны вышла комедия «Мимино»

Трогательные герои, кавказский колорит и реплики, которые можно назвать шедевральными. На съемочной площадке актеры часто импровизировали, а некоторые сцены вообще взяли из жизни.

Именно здесь, в небольшом грузинском городке Телави, в 70-е годы Георгий Данелия снимал эпизоды полюбившейся многим комедии «Мимино». Мало кто знает, но тот самый аэропорт, действительно, существует. К тому же воздушная гавань еще и названа в честь главного героя фильма — Мимино.

По сценарию «Мимино», Вахтанг Кикабидзе летает на вертолете над живописной Алазанской долиной, перевозит жителей в высокогорные селения. Вот режиссер Георгий Данелия и организовал съемочную площадку в горах Тушети. Каждый съемочный день собирал сотни людей. Дети сбегали с уроков, взрослые не ходили на работу.

«Люди, как только видели Кикабидзе, радовались очень. Кричали: "Буба! Буба!" Поклонники по пятам за актерами ходили. Их невозможно было выгнать со съемочной площадки», — вспоминает местный житель

Жители Телави с гордостью показывают места, где снимались эпизоды комедии. Например, в этом доме располагалась кепочная мастерская Кукуша.

«После фильма эта мастерская стала очень популярной. Очереди были. Покупали именно узкие кепки. Примеряли, как в фильме – если мала, значит подходит», — рассказывает Давид Гивишвили.

«У бедного Валико отобрали здесь права. И рядом платан, которому 900 лет», — говорит жительница г. Телави Анна Чхетиани.

«А вот та знаменитая беседка, где такой колоритный персонаж фильма, как Гиви Иванович, проводил беседы, а вот из этих дверей заходил Валико с мешком», — сказал заместитель ректора Грузинского авиационного университета Георгий Инасаридзе.

Московские эпизоды «Мимино» снимали в тридцатиградусный мороз. Кикабидзе был в плаще, а Мкртчян — в легкой куртке. Георгий Данелия водил Бубу и Фрунзика к себе домой согреться и пообедать. Как раз там и придумывались новые сцены.

А сцена с адвокатом была в точности списана с истории, произошедшей с дочерью режиссера Данелия Светланой. Когда она впервые на допросе осталась один на один с рецидивистом, то так испугалась и растерялась, что преступник стал сам подсказывать, что ей делать и какие вопросы задавать.

Вахтанг Кикабидзе вспоминает, что финал фильма должен был быть совсем другим, худсовет его вырезал.

«Там был такой персонаж Петр, который подковывал лошадей в деревне. Из-за того, что финал отрезали, этот персонаж вообще выпал по фильму. Он говорит: "Ты, правда, будешь за границу ездить?" "Вот если будешь за границей, купи, - говорит, - мне подковы, чтобы была надпись "Made in USA". Чтобы лошадь, когда будет бежать, читали"», — рассказал народный артист Грузии Вахтанг Кикабидзе.

В июле 1977 года «Мимино» показали на Международном московском кинофестивале, она получила главный приз. Ну а после выхода комедии в прокат ее посмотрели более 24 миллионов зрителей и сразу же разобрали на цитаты.

Лучшие фильмы и сериалы можно увидеть на сайте онлайн-кинотеатра Первого канала kino.1tv.ru >>


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей