Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2017, 21:20

Можно ли распознать в человеке, у которого есть оружие, возможного убийцу?

11 июля было совершено два громких очень сходных преступления. В Москве бывший полицейский убил женщину. А в Ростовской области уже действующий сотрудник полиции расстрелял машину с людьми. В московской трагедии мужчина убил свою бывшую сожительницу, а затем застрелился сам. В инциденте под Таганрогом полицейский убил свою жену и тяжело ранил тестя.

Сразу заговорили о проблемах в полиции. К сожалению, такие убийства совершаются во множестве. А оружие есть не только у полицейских. Можно попенять, что следует более тщательно отбирать сотрудников. Можно вспомнить майора Евсюкова, который расстрелял несколько человек в торговом центре. Но далеко идущие выводы из этого не следуют.

Вообще в российской полиции с оружием обращаются очень аккуратно. Случаев стрельбы, тем более преступной стрельбы, немного. Если полицейский достал из кобуры пистолет, это уже применение оружия. И полицейский должен написать рапорт об этом своем действии, а уж тем более, если открывается огонь. Тут целые комиссии назначаются.

В этом отношении российский подход к применению оружия полицейскими прямо антагонистичен американскому. Там палят без разбора. И если в России случаи убийства полицейским преступника или подозреваемого единичны, то в Штатах за день убивают по несколько человек. Статистика разная - от двух до пяти убийств в день. И от рук стражей порядка часто гибнут вовсе не преступники. И ничего. Относятся к этому, как к само собой разумеющемуся, хотя это неоправданная жестокость.

У нас в российской полиции не все ангелы. Время от времени вскрываются случаи и жестокого обращения, и даже пыток. Но вот так, чтобы палить без разбора… Все-таки у нас этого нет. Тем не менее, полицейские - люди с оружием. Те, кто их контролирует, должны относиться к своей работе с полной ответственностью.

Трагедия, которая потрясла всех. Погибшую Юлию Дончик здесь хорошо знали — выросла на глазах. Знали, что одна воспитывала сына. Знали, что потом в Ростове вышла замуж за полицейского.

«Семья очень хорошая. И ее отец прекраснейший, Владимир Юрьевич. Теперь переживаем, как отец. Выживет - не выживет. Дай Бог, лишь бы выжил. Ведь у них растет мальчишка, 9 классов закончил, только выпускной был. Остался сиротой мальчик», - говорят соседи.

Именно отец Юлии в тот день — 11 июля, истекая кровью, и рассказал, кто стрелял. Бывший, но официально не разведены. В тот день Сергей Кадацкий поджидал автомобиль тестя на трассе Ростов - Таганрог. Знал, что жену с работы заберет отец и они отправятся домой по привычному маршруту. Поехал следом, стал подрезать, требуя остановиться, потом достал охотничий карабин и несколько раз выстрелил через окно. Когда машина остановилась, достал травматический пистолет и сделал еще несколько выстрелов. Юлия погибла на месте. Ее отец госпитализирован в тяжелом состоянии.

Дальше — полицейская операция «Сирена». И через два часа наручники на запястьях тогда еще майора полиции защелкнулись.

На допросе он тоже всем своим видом пытался показать: я свой, не желая признавать, что среди своих он уже чужой.

Школьные фотографии, воспоминания. Те, кто учился с Сергеем Кадацким и жил в одном дворе, говорят: представить, что он способен на такое было невозможно.

«Родители замечательные. Видный парень, красивый, бесподобный, хорошо одет, интеллигентный, чувство юмора вообще ничего-ничего даже не предвещало, то есть карьера пошла уже в гору. Все хорошо. И потом вот это вот», - говорит Елена Новоселова.

«В ходе допроса он полностью признал свою вину и пояснил, что на протяжении нескольких месяцев между ним и супругой происходили ссоры на бытовой почве, в результате которых они стали жить раздельно», - сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Ростовской области Галина Гагалаева.

Что происходило в эти несколько месяцев как в семье, так и на службе, теперь детально разбираются следователи: каким было поведение Сергея Кадацкого, знали ли штатные психологи о проблемах,  и в курсе ли был его непосредственный начальник. Теперь он тоже с приставкой — экс — уволен после случившегося.

Следить за поведением подчиненных - одна из обязанностей руководителей, а в помощь — целое управление: морально-психологического обеспечения.

Показатели чуть выше нормы - вполне себе повод спросить о психоэмоциональном состоянии. Первое в ответе — дом, семья. Это показатель, говорят психологи. Если разговор начинают с семьи, значит все неплохо. Ведь зачастую, как бы ни было сложно на службе, если дома порядок, человек все переносит - не с легкостью, конечно, но проще. Вместе с тем, говоря о том, что выбивает из колеи: в первую очередь это - когда тот самый тыл становится фронтом.

«Он работал в полиции, он майор, он должен был как-то понимать, что такое преступление раскрывается за час. Или такой вариант самоубийства. Атака камикадзе: и я себя погублю тоже. Это вот такой синдром Евсюкова», - отмечает журналист, писатель, главный редактор информационно-аналитического Агентства журналистских расследований Андрей Константинов.

Служил-служил человек, потом взял пистолет, пошел в универмаг, перестрелял кучу народу. Его признают вменяемым.

Имя майора Евсюкова уже давно стало нарицательным. Бывший начальник ОВД по району Царицыно в апреле 2009 года убил двух человек: водителя такси и кассира супермаркета, семь человек ранил, осужден пожизненно.

«Евсюков поменял полностью всю систему. Если психолог делает вывод, что данный кандидат не рекомендован для службы в органах внутренних дел, либо назначение на должность — в большинстве случаев руководители принимают кардинальное решение — согласиться с мнением психолога», - поясняет старший инспектор по особым поручениям 3-го отдела управления морально-психологического обеспечения ГУВД по Москве Олег Филиппов.

Кроме того, полностью была пересмотрена система отбора. Тестированием — 566 вопросов — психологи, что называется, отсекают людей с повышенной агрессией, неуравновешенных, нестрессоустойчивых.

Полиграф проходит каждый, как на начальном этапе, так и во время службы, скажем, перед назначением на новую должность.

Серьезный отбор и проверки. Ясно — работа такая — что оружие всегда под рукой. Хотя сегодня пистолетом за пазухой или подмышкой, кажется, уже никого не удивишь. Он как весомый аргумент — в требовании вернуть долг по зарплате.

С оружием в руках не редко решают конфликты на дорогах и парковках, или все в тех же личных делах.

Рамиля Невретдинова, директор фирмы, входит в лифт, поднимается на этаж. За несколько минут до этого в ее кабинет вошел ее бывший сожитель Анатолий Соломахин. Женщина закрывает за собой дверь и падает. Мужчина, выпустив четыре пули в свою жертву, покончил с собой.

Позже выяснилось: из органов Анатолий Соломахин уволился 10 лет назад. Стрелял из наградного ПМа. Жена, к которой он не так давно вернулся, общения с прессой избегает.

Тихим человеком называли 50-летнего слесаря, жителя подмосковного Кратово Игоря Зенкова. В прошлом месяце открыл огонь, застрелив четверых и ранив шестерых человек. Полицейских забрасывал гранатами. И не надо никакого наградного — арсенал, собранный своими руками.

Как о спокойном неконфликтном человеке говорили и 45-летнем электрике Сергее Егорове пока он во время застолья, обидевшись, не взял в руки охотничьей карабин «Сайга», который хранился у него официально, и не застрелил девять человек.

«Зачастую 90% такие моменты происходят из-за состояния отчаяния. Можно ли заметить это в глазах человека? Можно. Друзьям, которые рядом находятся и понимают, что их друг в состоянии отчаяния, родители, супруга. Здесь надо бить в колокола, потому что ты не понимаешь, на что готов пойти человек, когда он находится на грани своих возможностей. Потому что отчаяние — это когда ты на пике своих возможностей», - поясняет психолог Константин Саркисов.

На пике возможностей, когда то, что в обычном состоянии воспринимаешь как невозможное, скажем, убить человека — еще шаг — и это уже кажется единственным выходом.

Камера наблюдения в тайском отделе полиции запечатлела, как мужчина пришел с ножом, начал размахивать. До непоправимого — всего ничего. Но полицейский, который в два раза больше, с ним просто заговорил. Протянул руку. Убедил отдать нож и обнял. А дальше слезы, стакан воды. Глядя на эти кадры, становится понятно, что от отчаяния и желания убить до того, чтобы человек пришел в себя - тоже один шаг, правда, который кто-то должен помочь сделать, и главное вовремя.

Читайте также: