Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2017, 21:40

Владимир Путин: Противники России издавна использовали искажение истории как способ борьбы с нашей страной

Американский телеканал NBC снял сюжет о детском лагере под Киевом. Но лагерь этот умиления не вызывает. «Пусть Москва лежит в руинах!», «Бей москаля!». «Смерть москалям! Складывай трупы!» - вот какие речевки выкрикивают дети. Откуда это безумие? Этот лагерь организовал батальон «Азов». Тот самый батальон, который три года назад терроризировал Донбасс. Они там убивали мирных жителей, насиловали женщин, мародерствовали.

Батальон «Азов» - это сборище нацистов и расистов. Командир батальона - некто Билецкий. Он заявлял, что миссия украинской нации - крестовый поход против возглавляемых семитами недочеловеков. Ну, куда уж дальше. Но у американских журналистов не находится слов осуждения. Наоборот, они ищут оправдания. Оказывается, дело в том, утверждают они, что Россия последние сто лет теснила границы Украины.

Что там Россия теснила? При советской власти прирезали Украине сначала восточные области, потом западные, а потом еще и Крым. Никогда раньше Украина не была в границах 91-го года. Думаю, что американские журналисты это знают. Но только это не вписывается в жесткие пропагандистские шаблоны. Такие жесткие, что даже нацисты им милы, лишь бы были против России.

А власти Украины не хотят общей истории с Россией, готовы ее переписывать, делая из предателей и палачей героев. Когда передергиванием истории занимается одна страна, это тревожно, а вот когда целый военный блок - это уже опасно.

На неделе на сайте НАТО появился ролик, который у любого здравомыслящего человека вызывает оторопь. В нем под бравурную музыку прославляются "лесные братья". Это те недобитки эстонской и латвийских дивизий СС, которые вплоть до 50-х годов прошлого века прятались в прибалтийских лесах. Убивали не только бойцов Советской Армии, но и мирное население. Большинство их жертв - это этнические литовцы, латыши, эстонцы. Убивали любого, кого подозревали с симпатиях к советской власти, не щадили ни стариков, ни детей. И вот теперь их тоже пытаются переделать в героев.

Вот что сказал Владимир Путин о такой исторической забывчивости: «Как Александр III когда-то сказал: "Нашей огромности боятся все». И поэтому делал вывод, что у него только два союзника: армия и флот. Но вот этот способ борьбы с Россией он всегда использовался. Это конкурентная борьба. Она постоянно идет, понимаете, постоянно. Вот у вас здесь Прохоровское поле рядом. Мы все знаем, что такое Прохоровка. А в мире мало кто слышал об этом. Надо говорить. Надо говорить и не стесняться. И не для того, чтобы, прошу прощения за моветон, не под камеры будет сказано жабры раздувать, вот какие мы там великие. Нет, а просто показывать реально роль нашей страны в мировых процессах. Показывать, что мы не собираемся ни с кем спорить, ругаться, воевать. Но и исходим из того, что с нами тоже будут считаться, уважать наши законные интересы, законные права».

Читайте также: