Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2017, 09:09

В США, Канаде и Европе набирают силу лесные пожары, обстановка осложняется аномальной жарой

Огонь захватывает все новые территории - лесные пожары бушуют уже и на севере Америки. Десятки тысяч канадцев спешно покинули свои дома из-за лесных пожаров. Пламя бушует в Британской Колумбии - это запад страны. Впервые за 14 лет там объявили чрезвычайное положение. А в Европе леса полыхают с такой силой, что не помогает даже авиация. Некоторые страны уже обратились за международной помощью. И вполне вероятно, что усилия спасателей сведет на нет грядущая африканская жара.

Натали Вюрбель еще не отошла от шока. Дом на юге Прованса, в котором выросло несколько поколений ее семьи, выгорел полностью.

«Огонь нам оставил лишь голые стены, хотя и они кое-где рухнули. Вот здесь еще вчера была кухня», - рассказывает она.

Соседи не скрывают слез. Один из них в одночасье лишился крова. Похожая картина - на всем юге Франции. Аномальная жара и порывистый ветер сделали свое дело — по всей стране полыхают леса. Выгорело уже более 500 гектаров. Огонь моментально переходит с верхушек деревьев на жилые дома, превращая в пепел целые поселки.

Не спасает даже авиация, в Южной Европе пожарные подняты по тревоге. Больше всего досталось Португалии. В округе Вила-Реал уже который день не могут справиться со стихией — во время тушения из-за нулевой видимости разбился пожарный вертолет, пилот чудом выжил.

Не меньше хлопот жара доставила Италии. В Калабрии двое погибших, мэр Рима уже заявил о скорой экологической катастрофе — в пригороде 18 крупных очагов, столица отрезана от побережья. Губернатор Лацио просит ввести в регионе чрезвычайное положение, огонь добрался и до Сицилии, там спешно эвакуируют туристов.

В Хорватии большая часть страны окутана едкими дымом. Улицы опустели, кое-где лишь видна пожарная техника.

«Я бы хотел поблагодарить всех наших пожарных и тех, кто помогает им днем и ночью спасать города и села Хорватии от огня. Чтобы остановить стихию, будут задействованы сотрудники полиции и Минобороны», - сказал премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович.

Военные уже приступили к эвакуации туристов и местных жителей из хорватского региона Далмация.

А вот в соседней Черногории своими силами со стихией не справляются. Власти страны обратились за международной помощью — пожары бушуют всего в 30 километрах от столицы.

Сбить пламя пытаются и на севере Европы, в Норвегии - лесной пожар бушует в окрестностях города Ларвик, затрудняя движение по крупной международной трассе Е-18.

Из-за горящих лесов перекрыты десятки дорог и на другом конце земного шара. На западе Канады сейчас проходит самая масштабная за последнее время эвакуация местного населения. В Британской Колумбии из опасных районов вывезены 37 тысяч человек. Населенные пункты, которых уже коснулась стихия, похожи на декорации к фильму-катастрофе.

«Пламя было высотой в 30 футов! Представьте, огромная огненная стена вокруг тебя! Мне чудом удалось вырваться из этого ада», - рассказывает Джерри Беннет.

Местные власти опасаются, что огонь может затронуть нефтяные трубопроводы, проложенные как раз на опасных участках.

В Калифорнии площадь пожаров увеличилась в четыре раза. Горят семь тысяч гектаров национального леса «Лос Пардес». Прогноз погоды неутешителен: в Северной Америке пожароопасный режим может продлиться до сентября. А в Европе в ближайшие дни ожидают наступления чуть ли не африканской жары — до 40 градусов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей