Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2017, 09:15

В Челябинской области 13-летняя школьница погибла, упав с третьего этажа на заброшенной стройке

С наступлением летних каникул все чаще в России фиксируют случаи гибели или травматизма детей на заброшенных стройках. В этот период многие школьники предоставлены сами себе и свободное время тратят на рискованные увлечения. Подростки признаются - им просто там интересно. Вопросы есть и к родительскому контролю, и к собственникам долгостроев, которые не заботятся об изоляции таких опасных объектов.

«Кристина ударилась, как сказали скорая и полиция, что она ударилась головой о бетонный блок. Мы проверили пульс, она жила 10 минут, потом приехала скорая и сказала, что она умерла», - рассказывает Максим Земляков.

Это была игра в прятки на заброшенной стройке. Шестеро мальчишек и девчонок искали на территории ледового дворца место, где их трудно будет найти. Максим спрятался за углом здания. Момент падения девочек с высоты третьего этажа он не видел. Заметил лишь, как сверху летит что-то тяжелое. Оказалось - одно из перекрытий не выдержало веса двоих детей.

«Проходим, видим - падает вот эта вот балка. Мы бежим сюда, смотрим, лежит Вика и плачет, кричит – мама, мама, больно. Кристину вообще пока не видим. Потом ее увидели – у нее кровь из носа, пытаемся ее вытащить», - рассказывает Максим.

Максим попробовал остановить кровотечение. Остальные ребята вызывали скорую помощь. 13-летняя школьница скончалась на месте от травмы головы. Ее подруга осталась жива, но получила перелом позвоночника и ушиб легкого.

«По предварительным данным, девочки сорвались с этого объекта незавершенного строительства. Высота большая, поэтому получили такие значительные телесные повреждения», - сообщил заместитель прокурора города Сатка Антон Бутрик.

Уголовное дело возбудили уже на следующий день по факту причинения смерти по неосторожности. Гибель девочки пока похожа на несчастный случай. Тем не менее, вопросы есть к собственникам этого, пожалуй, главного долгостроя в городе Сатка. Выяснилось – ржавая конструкция многие годы никем не охранялась. Новая цепь на воротах появилась лишь после трагедии. Рядом наспех установили забор, обойти который, впрочем, не составляет никакого труда. Охраны же на недостроенном объекте как не было, так и нет, несмотря на гибель ребенка.

После гибели лучшей подруги Максим уверяет - на стройку уже не приходит. Жители же соседних домов по-прежнему видят здесь детей. Трагедия, которая произошла, не останавливает смертельно-опасные игры.

«Это единственное место, где можно спрятаться, побегать. Тут опасно, но это правда единственное место, где интересно», - говорит Максим.

Гибель подростка можно было предотвратить и в Омске. Сообщения о том, что дети превратили в место для развлечений верхние этажи недостроенного дома, в соцсетях появлялись регулярно. Юные любители острых ощущений прыгали по перекрытиям, сидели, свесив ноги на уровне десятого этажа.

«Ежедневно наблюдаем картину, как на недостроенный по ул. Химиков дом 28 по крышам лазят подростки, бьют стекла, скидывают мусор, рискуют своей жизнью!» - писали пользователи социальных сетей.

Полиция несколько раз выезжала на стройку. Лишь изредка удавалось поймать подростков. Они тут же возвращались. Охраны попросту нет. В минувшую субботу то, о чем предупреждали местных чиновников жители, случилось. На стройке разбился школьник.

«Предварительно установлено, что 12-летний подросток совместно со своими сверстниками свободно проник на территорию строящегося объекта, где, оступившись, упал с девятого этажа на перекрытия третьего этажа», - сообщил руководитель отдела криминалистики Следственного управления СК РФ по Омской области Иван Козлов.

Уголовное дело в Омске возбудили по статье «Нарушение правил безопасности при строительстве».

А в городе Надым на Ямале до сих пор продолжается расследование смерти подростка на заброшенном заводе. В конце апреля мальчик сорвался с карниза и упал с восьмиметровой высоты прямо на бетонный пол. Меры приняли лишь сейчас – двери заварили, лестничные пролеты обрушили. Но детей, похоже, это не останавливает.

В интернете этим летом новые ролики от юных экстремалов появляются все чаще. В большинстве подобных случаев дети не знали, чем себя занять, считают представители прокуратуры. Отсутствие в каникулы контроля со стороны взрослых лишний раз провоцирует подростков на подобные рискованные увлечения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей