Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2017, 12:15

В Жуковском начал работу международный авиасалон МАКС-2017, где представлена продукция 700 компаний

Владимир Путин направил телеграмму участникам Международного космического салона, открывшегося в подмосковном Жуковском. Как отметил глава государства, за время существования форум стал событием мирового масштаба, а заключенные на нем контракты подтверждают заинтересованность зарубежных партнеров в кооперации с Россией, которая открыта для сотрудничества в авиационно-космической сфере. На МАКС-2017 продукцию представляют 700 компаний - отечественных и иностранных.

Все происходит достаточно бодро, авиасалон МАКС официально работает уже два часа. И если когда журналисты только приехали, это был своеобразный сбор гостей, то сейчас уже можно говорить о том, что в павильонах началась конкретная работа по обсуждению контрактов, по контактам между продавцами и контрагентами. Уже в рабочую фазу вступил МАКС.

Как стало известно, уже есть некие подвижки по крупным контрактам, касающимся среднемагистральных российских самолетов, но пока такие производители, как Сухой Суперджет и МС-21 придерживают эту информацию, поэтому журналисты решили остановиться на менее крупных, но от этого не менее важных российских разработках. Например, удалось посмотреть на вертолет «Ансат» в новой медицинской компоновке. Чем он интересен? На борт установили огромное количество медицинского оборудования, такого как аппараты для проведения МРТ, дефибрилляторы, реанимационное оборудование. Обычно оно вступает в конфликт с бортовой авиационной электроникой, но российские специалисты смогли это все как-то совместить. Эта разработка имеет прикладное значение и у нас в стране, и уже зарубежные контрагенты заинтересовались этими вертолетами.

«Тут стоит полностью инновационный российский модуль, который может оказывать медицинские услуги в самых тяжелых случаях экстренной медицины», - рассказал советник первого заместителя генерального директора АО «Концерн «Радиоэлектронные технологии» Владимир Михеев.

«Аппарат для проведения автоматического непрямого массажа сердца, дефибриллятор-монитор, аппарат УЗИ. Мы можем непосредственно на месте происшествия сделать УЗИ пациенту», - продемонстрировал работу техники анестезиолог-реаниматолог Валерий Гришин.

Еще интересным фактом является то, что на МАКС-2017 все больше и больше становится беспилотников, даже по сравнению с предыдущим авиасалоном, который проходил в 2015 году. Это новая ниша авиастроения. Российские разработчики представили на МАКС-2017 беспилотный вертолет массой около 600 килограммов, который может поднимать 150 килограммов и переносить на расстояние до 300 километров, а в воздухе может находиться до восьми часов. Это очень интересно, и разработку будут продвигать и на внутренний, и на внешний рынок как по линии Министерства обороны, флота, так и для промышленности и других сфер.

Возникает вопрос: поскольку Россия находится под санкциями, насколько это влияет на те контракты, которые сейчас наши авиапроизводители пытаются заключить с иностранными контрагентами? Вот что по этому поводу сказал директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.

«Санкции никоим образом сегодня уже ни на что не влияют. На сегодняшний день производство комплектующих, производство тех или иных компонентов, в частности, для авиационной техники переместилось либо на других клиентов, других поставщиков, которые не поддерживают санкции, но чаще всего этим стали заниматься российские предприятия», - сказал он.

Конечно, все здесь ждут так называемой развлекательной программы – полетных шоу. Сегодня будут демонстрировать свое мастерство «Русские витязи» и «Стрижи», а вообще во время проведения авиасалона пройдут показательные выступления восьми пилотажных групп. Из интересного и юмористического – некоторые производства представляют здесь конверсионную продукцию – мясорубки и штопоры.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей