Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2017, 21:36

В cирийской Расафе побывали журналисты

Совет Федерации вслед за Госдумой одобрил протокол к соглашению с Сирией о размещении в этой стране российской авиационной группировки. Согласно документу, соглашение будет действовать 49 лет с возможностью автоматического продления на периоды в 25 лет. Внешняя охрана группы обеспечивается сирийской стороной. Противовоздушная оборона — российской.

Наши ВКС помогли отбить у террористов древний город Расафу, который еще называют второй Пальмирой. Его пока разминируют сирийские войска. Но в освобожденный город уже пустили журналистов.

Сергиополис, «мертвый город», город-призрак — какое название только не носило одно из древнейших мест планеты — Расафа. 170 км к юго-востоку от Алеппо. Дальше, в 30 км отсюда, столица запрещенной в России ИГИЛ. А между ними — пески, тщательно маскирующие это место веками.

Восток Сирии, провинция Ракка, древний город Расафа еще пару недель назад был под контролем боевиков. Российские журналисты — первые, оказавшиеся здесь за долгие годы войны. Городские ворота и кафедральный собор, базилика и античные цистерны для воды, крепостные стены и башни — сейчас все это недоступно. Отступая террористы оставляли растяжки и мины. Попасть внутрь нельзя.

Город пустует уже восемь столетий. Жители покинули Расафу после приказа султана Бейбарса и переселились в Хаму. Еще пять лет назад увидеть вторую Пальмиру, как еще называют это место сирийцы, приезжали тысячи туристов.

Длина стен почти полкилометра. Расафа всегда был хорошо защищенным городом. Он простоял веками, но сейчас многие здания разрушены после того, как здесь орудовали террористы.

Сирийская армия с каждым днем все ближе продвигается к столице ИГИЛ — городу Ракка. Боевики несут потери не только военные, но и финансовые.

Все уже было готово. Нефтяную вышку террористы установили несколько недель назад. Сделали специальные котлы, в которые должны были сливать нефть. Но работу здесь так и не успели начать. Сирийская армия пошла в наступление и боевиками пришлось отступить.

«Нефтяные вышки боевики сооружали из подручных средств. Отступая, они взрывали эти установки. Пожар порой не могли потушить неделями. На восстановление нефтяных систем уйдут месяцы или даже годы», — говорит инженер нефтеперерабатывающей фабрики Али Ибрагим.

Две недели назад правительственным войскам совместно с отрядами ополченцев удалось восстановить контроль над шоссе в районе Ракки, к югу от реки Евфрат. Оно имеет важное военное и стратегическое значение.

Посреди пустыни то и дело можно встретить небольшие нефтеперерабатывающие узлы. Боевики привозили сюда черное золото, а уже после готовое топливо отвозили на продажу.

Огромные колонны бензовозов, работавшие на боевиков, рекой текли по трассам Сирии. Нередко внутри везли не топливо — боеприпасы. Уйти незамеченными удавалось не всегда.

Продажа нефти приносила серьезный доход террористам. Деньги шли на покупку оружия, снарядов, а также на вербовку людей. Теперь этот источник дохода по крайней мере на этих землях для боевиков в прошлом.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей