Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2017, 18:20

Тимирязевский суд Москвы освободил инвалида Антона Мамаева из-под стражи под подписку о невыезде

Развитие получила громкая судебная история, в центре которой инвалид-колясочник. Антона Мамаева, ранее приговоренного к лишению свободы за организацию разбойного нападения, сегодня выпустили из СИЗО, изменив меру пресечения на подписку о невыезде.

Единственная причина такого решения — тяжелое заболевание, которое делает невозможным содержание осужденного в камере. Ранее суд согласился со следствием, что именно Мамаев руководил преступными действиями своих сообщников.

Выездное заседание Тимирязевского суда в СИЗО «Матросская тишина» длилось менее часа. Оно прошло в переговорной комнате, там был установлен государственный герб, как необходимый атрибут судебного заседания. После всех обязательных юридических процедур Антона Мамаева спецтранспортом доставили из «Матросской тишины» прямо домой.

Первые кадры у подъезда — сотрудники ФСИН помогают Мамаеву выбраться из машины, его встречают родственники и журналисты. Тимирязевский суд отправил его под подписку о невыезде.

«Соответственно, он может в пределах Москвы посещать любые заведения, быть где угодно, суд не наложил каких-либо ограничений по поводу того, чтобы в вечернее время не выходить или не употреблять алкоголь», — рассказала заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии г. Москвы Ева Меркачева.

В органах юстиции особо подчеркнули: рассматривался не сам приговор преступнику (его вина судом полностью доказана), речь лишь о форме отбывания наказания. Мамаев — инвалид первой группы. На днях в Тимирязевский суд поступило соответствующее медицинское заключение. Диагноз «спинальная атрофия» находится в перечне постановления правительства от 19 мая, как заболевание, не позволяющее осужденному отбывать наказание в колонии.

«Решение об изменении меры пресечения принимается не позднее трех суток со дня поступления из мест содержания под стражей копии медицинского заключения. В связи с чем было назначено судебное заседание на 19 июля по решению вопроса о мере пресечения Мамаеву», — сообщила пресс-секретарь Тимирязевского районного суда г. Москвы Мария Прохорычева.

Антон Мамаев в свои 28 лет весит 18 килограммов и не может самостоятельно передвигаться. При этом, как установило следствие и подтвердил суд, тяжелая болезнь не помешала ему руководить разбойным нападением и вымогательством.

Многочисленные улики, в том числе видеозапись, на которой видно, как Мамаев с подельниками, угрожая физической расправой, вынуждают мужчину переписать на них автотранспорт, были учтены судом. Прокуратура требовала шесть лет наказания, итоговый приговор — 4,5 года колонии.

Ранее съемочная группа Первого канала была единственной, которой удалось поговорить с Мамаевым в «Матросской тишине». И на этих эксклюзивных кадрах видно, что условия содержания в камере по общим меркам удовлетворительные. Но в изоляторе не предусмотрен персонал, который бы ухаживал за инвалидом, поэтому Мамаеву помогали сокамерники.

«Прошел я здесь большие муки, когда мне приходилось спать сидя. Прошу прощения, по два дня приходилось ждать возможности облегчить мочевой пузырь. Были такие моменты, когда я на последнем дыхании был просто. Я уже думал, что не выживу», — сказал тогда Антон Мамаев.

Эта история вызвала широкий общественный резонанс. В Интернете вопрошали: как инвалид-колясочник может отнять мотоцикл у здорового мужчины? Но на деле выяснилось: сам он ни на кого не нападал. Однако, по данным прокуратуры, именно Антон Мамаев организовал преступление, которое относится к разряду тяжких. Тем не менее органам юстиции, похоже, удалось найти компромисс между буквой закона и вопросами гуманности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей