Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2017, 21:17

Красноярские депутаты урезали себе зарплату, которую сами же и подняли, вызвав скандал

Красноярские депутаты сегодня вернули себе зарплату — они проголосовали против прибавки в два раза, которую сами же и утвердили чуть ранее.

Решение принято — против не голосовал никто. Закон, предполагавший повышение депутатских зарплат вдвое, теперь отменен. Он прожил короткую, но яркую жизнь. И говорить о нем, похоже, будут еще долго.

«Это круто - куда-то избраться, а потом самому себе поднять зарплату. Если сейчас народный избранник получает сто тысяч рублей, то будет почти двести. Я благодарю вас, ни в чем себе не отказывайте. Как вы жили на сто тысяч рублей, мы даже не представляем. Вы молодцы!» — иронизирует ведущий в эфире «ТВК 6 канал».

Эфир красноярского телеканала на прошлой неделе посмотрели миллионы — это видео стало хитом в Интернете. Ведущий программы потом признался: не ожидал такой бурной реакции.

«Это была чистая эмоция, которую просто поддержала команда. Ну, вы знаете, если с первой секунды никто не реагирует, потом я прошу меня поддержать, и у звукорежиссера просто на горячих кнопках есть аплодисменты, поскольку к нам приходят исполнители какие-то музыкальные, и он просто жмет свою горячую кнопку аплодисментов. Ну и вся команда хлопает за кадром. Вот так это и получилось. Это личная реакция, которая выразилась в реакцию всей большой страны теперь уже», — отмечает ведущий телеканала «ТВК 6 канал» Александр Смол.

В Красноярске, похоже, никто и представить не мог, что все так обернется. Закон депутаты принимали перед отпуском, его даже успел подписать губернатор, а тут скандал на всю страну! Народные избранники пытались объяснить: вообще-то документ не предполагал автоматического повышения зарплат — только если в бюджете найдутся деньги, но никто уже не слушал.

Не верили и депутату от ЛДПР Александру Глискову, который заявил: вообще ничего не знал о зарплатах, а поправка появилась в последний момент. Даже проверку на полиграфе обещал пройти. Журналисты поймали на слове:

— В момент голосования Вы точно знали, что отдаете свой голос за повышение зарплаты депутатам?

— Нет.

— Верно ли утверждение, что гражданам не стоит вам доверять?

— Нет.

Прозвучало как-то не очень уверенно, но эксперты говорят: депутат не врал. Сегодня после заседания его спрашивали, какая, в общем-то, разница, ведь получилось-то все равно, мягко говоря, некрасиво.

«Я считаю, что каждый должен отвечать за свои поступки в меру содеянного. Поэтому выбор между тем, чтобы тебя обвинили в некомпетентности, и между тем, чтобы тебя обвинили в том, что ты пошел против совести, для меня был довольно сложный», — признался депутат Законодательного собрания Красноярского края Александр Глисков.

Непростой выбор пришлось сделать всем депутатам. В итоге решили прервать каникулы, чтобы отмотать назад. Этот законодательный кошмар здесь явно хотели поскорее забыть — спикер законодательного собрания Александр Усс торопился нажать на кнопку.

«Я забыл проголосовать — не забыл, а раньше нажал, прошу занести в протокол мой голос, как проголосовавшего «за». Уважаемые коллеги, я искренне благодарю представителей всех фракций за характерную в принципе для красноярского парламента солидарность. Я думаю, что мы и дальше должны работать уверенно с высоко поднятой головой, все нормально», — сказал председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс.

Вроде точка поставлена, но историю с законом, депутаты, похоже, не скоро забудут, ведь даже дома только об этом и говорят.

«У нас есть такая шутка, у тех, у кого остались силы шутить, о том, что жены спрашивают, где же эта повышенная зарплата, о которой говорят из каждого утюга. Но если шутки в сторону, то, конечно, это серьезный урок для всех. Общественное мнение нужно слышать. Оно кому-то может не нравиться, но сейчас оно такое, и депутаты на это не могут не реагировать. Поэтому единое межфракционное решение — отменить закон и вернуть ситуацию в исходную точку», — сказал заместитель председателя Законодательного собрания Красноярского края Алексей Клешко.

Впрочем, точка отсчета, похоже, все-таки будет другой. Накануне голосования председатель парламента даже заявил, что власть не должна сама себе назначать зарплату и предложил подумать о проведении опросов на эту тему. А к законопроекту о повышении зарплат госслужащим депутаты собираются вернуться осенью и на этот раз обещают все сделать правильно.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей