Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2017, 21:22

Американские СМИ пытаются раздуть сенсацию из еще одного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа, который якобы состоялся на полях саммита G20

Пока диалогу пытаются навредить в самих Штатах. В таком духе замглавы МИД Сергей Рябков сегодня вечером прокомментировал публикации американской прессы о якобы секретной встрече Дональда Трампа с Владимиром Путиным на саммите «Большой двадцатки» две недели назад.

Новости приходили с пометкой «срочно». «Тайная встреча Трампа и Путина» — именно так сообщала американская пресса. Во время ужина в Гамбурге президент США в какой-то момент встал со своего кресла и подошел к Путину, который сидел рядом с Меланией Трамп. Лидеры будто бы разговаривали целый час, пишет The Wall Street Journal.

The New York Times добавляет: посетители были поражены, смущены и в замешательстве. Правда, журналисты, видимо, не нашли на кого сослаться, кроме как на бывшего американского посла на Украине Стивена Пайфера.

The New York Times цитирует Пайфера: «Нам всем очень интересно, о чем же они говорили. Очень жаль, что не было американского переводчика, так как теперь не будет независимой американской версии происходившего. Если бы я работал в Кремле, я бы порекомендовал Путину: "Попытайтесь подловить этого парня один на один"».

Переводчик на встрече все же был, с российской стороны. В Белом доме объяснили: президенты пользовались услугами русского переводчика, потому что переводчик, сопровождавший Трампа, не владел русским языком, а говорил по-японски. В президентской администрации также дали понять: не нужно передергивать факты – был просто короткий, не официальный, в несколько минут диалог, поэтому о нем и не сообщали.

Американская газета The Hill цитирует представителя Белого дома: «Не было никакой "второй встречи" Трампа и Путина. Был короткий разговор в конце ужина. Инсинуации на тему, что Белый дом якобы пытался "скрыть" встречу — ложь и абсурд».

На кадрах с ужина хорошо видно – большую часть вечера Путин и Трамп сидели по разные стороны стола и при всем желании не смогли бы докричаться друг до друга. Однако в американской прессе перепечатывается одна и та же фотография — с официальной встречи. Правда, уже под заголовком «Тайная встреча».

Сегодня ситуацию прокомментировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в телефонном интервью Первому каналу: «Налицо продолжение того состояния американского общественного мнения и американского политистеблишмента, которое сам президент Трамп охарактеризовал как Russia fever, или как "российская лихорадка". Которое наш президент охарактеризовал более емко — как "политическая шизофрения". Дело в том, что на многосторонние международные саммиты, такие как саммит "двадцатки", лидеры всех стран приезжают: а) чтобы принять участие непосредственно в ретритах, б) чтобы общаться друг с другом на полях этого международного саммита. Вот что и происходило. Конечно, употребление такого термина, как "тайная" или "секретная" встреча — это только вызывает абсолютное удивление и непонимание. Потому что была официальная, собственно, согласованная заранее по дипломатическим каналам двусторонняя встреча президентов Путина и Трампа. И затем на полях визита они неоднократно обменивались какими-то мнениями, они обменивались фразами, то есть это было общение в течение нескольких дней. Не было никаких секретных встреч, тайных встреч. И утверждать об этом — абсолютно абсурдно. Действительно, они имели возможность переговорить во время обеда. Собственно, продолжили какой-то обмен по тем темам, которые были на двусторонней встрече, фигурировали на повестке дня. Но, опять же, позиционировать это как какую-то встречу, отдельную встречу, которую пытаются от кого-то утаить — это проявление той самой "шизофрении"».

Первым, кто сообщил о беседе двух лидеров, как пишут газеты, был руководитель нью-йоркской консалтинговой фирмы, политический аналитик Иэн Бреммер, известный своей ярой антироссийской позицией. Причем сам он даже не был свидетелем разговора двух лидеров – слышал о нем от других участников ужина. Бреммер возмущается: у России и США отношения хуже некуда, почему же у президентов все наоборот.

«Никогда в жизни я не видел, чтобы лидеры двух держав, у которых столько противоречий и разногласий, чтобы два лидера делали все возможное, чтобы так прекрасно поладить. У них отношения лучшие из возможных. Это то, чего люди не могут понять», — отмечает политический аналитик Иэн Бреммер.

В нынешних обстоятельствах любое упоминание о встречах представителей Белого Дома с русскими американская пресса преподносит чуть ли не как преступление. В Конгрессе идут расследования о предполагаемых связях американского президента с Россией. Его зятя и помощника Джареда Кушнера требуют лишить допуска к гостайне из-за того, что тот во время предвыборной кампании встречался с русскими.

Скандалу не дают затихнуть. Спадает накал вокруг одной истории, тут же раскручивают новую. После официальной встречи двух лидеров в Гамбурге сына Трампа обвинили в том, что в ходе предвыборной кампании он якобы пытался получить от российского юриста компромат на Клинтон. После встречи заместителя главы российского МИД Рябкова и помощника госсекретаря США — новая история.

«Цель — сместить Трампа. Сейчас главной мишенью является Трамп, его близкий круг: его подчиненные, его семья. Безусловно, все это надо рассматривать в рамках внутриполитической борьбы, которая сейчас идет в Вашингтоне», — говорит политолог, научный сотрудник Центра евроатлантических и оборонных исследований Константин Блохин.

«Я уверена, что он с Макроном тоже общался, точно так же, как и с Меркель. И здесь проблема-то в том антироссийском накале, который существует в Соединенных Штатах на сегодняшний день. Поэтому такая реакция. Любой его шаг в отношении России сейчас рассматривается под лупой», — отмечает кандидат политических наук, старший научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН.

Учитывая, что большинство американских СМИ контролируются как раз демократами и газеты и каналы помогают друг другу раскручивать фальшивые сенсации, президенту ничего не остается, кроме как оправдываться в своем «Твиттере». «Фальшивые новости все беспардонней», — написал он о якобы имевшей место второй встрече. «От этих фейков о тайном ужине с Путиным уже тошнит».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей