Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2017, 09:12

СМИ: Во время операции по освобождению Мосула погибли десятки тысяч мирных жителей

Десятки тысяч мирных жителей погибли во время битвы за иракский Мосул - такие данные опубликовала британская Independent. Как уточняется, к смерти невинных людей привел шквальный огонь не только со стороны террористов, но и войск возглавляемой США коалиции. Американские власти поставили задачу любой ценой взять осажденный город, не оставив местному населению почти никаких шансов.

В освобожденный Мосул начинают возвращаться мирные жители. Но большинству идти просто некуда. Город-призрак лежит в руинах. Мохаммед Яссим с трудом узнает свой район, где жил еще совсем недавно.

«Перед началом наступления армии я и соседи сбежали отсюда. Тогда район выглядел совершенно иначе. Он был чистым и не разрушенным. ИГИЛ заминировал мой дом. Иракские военные дали его координаты авиации, и дом разбомбили», - рассказывает он.

Но Мохаммед все равно считает себя счастливчиком: его не убили ни террористы запрещенной во многих странах группировки ИГИЛ, ни войска возглавляемой США коалиции. Так повезло далеко не всем, ведь местные жители оказались меж двух огней. С одной стороны - боевики, которые использовали их в качестве «живого щита», а с другой – военные, которым надо взять город, три года находящийся под контролем противника. «Сопутствующий ущерб» - так на официальном армейском языке называются потери среди мирного населения.

Вертолет иракских ВВС сначала пристреливается. Делает несколько одиночных выстрелов. А затем – очередь. У людей, пытающихся вплавь выбраться из Мосула, шансов немного. Кто они, бежавшие боевики или гражданские, отчаянно пытавшиеся хоть вплавь спастись из уничтожаемого города, точно неизвестно. По мере того, как в Мосуле разбирают завалы, проясняется и масштаб гуманитарной катастрофы. По данным британской прессы, погибших – десятки тысяч. Название статьи красноречивое. «Бойня в Мосуле».

Британская Independent пишет: «Более 40 тысяч мирных жителей были убиты в ходе разрушительной битвы с целью отбить Мосул у ИГИЛ, сообщили Independent источник в разведке – потери намного больше, чем предполагалось ранее. Люди погибали в осажденном городе из-за попыток иракской армии выдавить боевиков, а также в ходе авиаударов и атак со стороны террористов».

Наступление войск коалиции во главе с США началось еще в октябре прошлого года. Неофициально была поставлена задача – успеть освободить Мосул к ноябрю, когда в Соединенных Штатах состоятся выборы президента. Демократы надеялись, что эта победа даст конкурентное преимущество их кандидату Хиллари Клинтон, и это поможет им удержаться в Белом Доме. Потому на штурм Мосула были брошены все силы. Но выбить террористов из контролируемого ими еще с 2014 года города быстро не получалось, и тогда Мосул второпях стали уничтожать, не оставив местному населению почти никаких шансов: идея гуманитарных коридоров, по которым старики, женщины, дети могли бы покинуть опасную зону, как, например, было сделано в аналогичной ситуации в Сирии, в Алеппо, даже не обсуждалась. Ведь в Мосуле могла решиться судьба американского президентства, и администрация Обамы не хотела медлить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей