Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2017, 21:15

В Киеве и в Минске почтили память убитого год назад журналиста Павла Шеремета

Сегодня в Киеве сотни человек собрались на месте гибели Павла Шеремета. Прошел ровно год, как был взорван автомобиль журналиста. А дело, которое обещал президент Порошенко обещал контролировать лично, так и не сдвинулось с мертвой точки. Официально никого не подозревают, заявили в МВД Украины. И это вызывает подозрение у коллег Шеремета, которые провели собственное расследование.

Киев: То самое место в центре Киева — перекресток улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко, где год назад взорвали автомобиль с Павлом Шереметом. В память о событии сегодня здесь установили большой баннер, куда люди приносят свечи и цветы.

Кто стоит за убийством Павла? С этим же вопросом сотни его коллег сегодня пришли на место трагедии. А после устроили митинг у стен полиции. Представитель ведомства вышел к прессе, но сказать ему было нечего: фигурантов по-прежнему нет, и сколько еще потребуется времени на их поиск – неизвестно.

«Мы не первый раз разговариваем с представителями разных силовых структур, которые ведут это расследование, занимаются им. И, к сожалению, мы видим, что не только нет результатов, но и нет прогресса какого-либо», — говорит Елизавета Шеремет, дочь Павла Шеремета.

Дело чести, как заявлял о нем и президент Петр Порошенко, заморожено. Об этом свежий доклад Комитета защиты журналистов. Международная организация проанализировала, как ведется следствие, и усомнилась в приоритетной версии силовиков – это пресловутый «российский след», о котором громко заявил Киев сразу после взрыва машины с Шереметом.

«Как отмечает Комитет защиты журналистов, в период напряженности между двумя странами повесить убийство столь известной личности, как Шеремет, на Россию было бы выгодно Украине с политической точки зрения. Однако многие родственники и коллеги Павла не убеждены в том, что эта версия соответствует действительности», — говорится в заявлении организации.

«Мы просили какие-либо доказательства, какие-либо признаки, подтверждающие версию о российском следе. Но власти не смогли нам их предоставить. Мы не знаем, правда это или нет, но улик они не имеют. А раз нет улик спустя год, то это явный признак того, что нужно провести внутреннее расследование и изучить все вероятные мотивы», — считает исполнительный директор Комитета защиты журналистов Джоэл Саймон.

А вот к следователям Украины у них много вопросов. Выяснилось, что правоохранителям известно, как выглядит женщина, которая ночью подложила бомбу. Но ее фоторобот до сих пор не опубликован, то есть силовики и сами найти не могут, и помочь себе не дают. Правозащитникам так и не смогли объяснить, кто и почему следил за Шереметом несколько месяцев до убийства. Не смогли добиться ответа даже на, казалось бы, элементарный вопрос: кто ведет дело Шеремета, кто им руководит?

«Комитет защиты журналистов отмечает, что улики остались незамеченными или были повреждены. Те немногие новые версии, которые всплыли в последнее время, исходят не от властей, а от журналистов-расследователей. Некоторые из потенциальных свидетелей, найденных журналистами, включают людей, либо ассоциируемых, либо тесно связанных с ведомствами, перед которыми поставлена задача раскрытия убийства. Это вызывает дополнительные вопросы о том, насколько можно доверять следствию и насколько оно объективно», — говорится в отчете Комитета защиты журналистов.

Авторы отчета указали на травлю журналистов со стороны радикалов и на то, что нападения на представителей прессы публично поддерживают высокопоставленные чиновники. Тут в докладе приводят в качестве примера Арсена Авакова – главу МВД Украины. Сам он месяц назад фактически признал, что дело Шеремета вряд ли будет расследовано.

«Вот есть 7% убийств сложных, где полиция не может установить убийцу и привлечь его к ответственности. Дело Шеремета попало в эти 7%, потому что оно очень непростое», – заявил он.

«Наиболее рационально обоснованными версиями, которые ходят в кругу экспертов, сегодня называют экономическую версию. То есть, это борьба финансовых групп влияния за ту информацию, которой мог владеть Шеремет. Менее вероятными считаются версии политические», – говорит политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Сейчас федерации журналистов и правозащитники добиваются проведения международного расследования. В ЕС потребовали от властей быстрого и прозрачного разбирательства. Преступление не может оставаться нераскрытым, заявили в ОБСЕ. Отчета украинских силовиков о деле Шеремета ждут в России, где работал журналист, и на его родине, в Белоруссии.

«Это прощать нельзя не только журналистскому сообществу, это прощать не должно ни общество, ни наши граждане», — заявила член правления белорусской ассоциации журналистов Жанна Литвина.

Акция памяти прошла сегодня и в Минске. У могилы убитого журналиста собрались его родные, друзья и коллеги.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей