Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июля 2017, 09:05

Положение украинских больниц катастрофическое — ни лекарств, ни вакцин, нечем даже накормить больных

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Так сейчас выглядит положение дел в здравоохранении Украины: показатели вакцинации на уровне Нигерии, вспышки смертельно опасных инфекций, которых в цивилизованных странах нет более полувека.

В профильном министерстве разводят руками - денег нет даже жизненно-важные лекарства. Власти видят лишь один выход - сделать медицину платной, реформу собираются провести уже осенью. Между тем больницы столкнулись с новой бедой - голодом. Пациентов в стационарах просто нечем кормить.

«Помогите накормить пациентов!» Крик отчаяния врача на странице в соцсети. В больнице Николаева практикуют совсем не лечебное - вынужденное голодание.

«Катастрофически не хватает ни на что. Но очень больно, когда не хватает на еду больным. Пожалуйста, дорогие депутаты, сельские жители, фермеры, спонсоры, все неравнодушные люди! Помогите продержаться до осеннего снижения цен (если таковое будет). За каждый килограмм картошки будем благодарны, честное слово! Помогите выжить!» - обращается в Фейсбуке ко всем неравнодушным людям Светлана Федорова.

Сотрудники инфекционной больницы сетуют: власти выделяют 12 гривен в сутки на питание пациента – для понимания, это около 30 рублей. А чтобы накормить больных по всем нормам, здесь нужно как минимум вдвое больше, говорят врачи. Сейчас в пищеблоке радуются: неравнодушные люди откликнулись и привезли еду.

«У нас финансирование на продукты очень плохое. Нам никто ничем не помогает, абсолютно ничем. Вот так, своими силами – кто кастрюлю принесет из дома, кто терку. Кто что!» - рассказывает повар больницы.

В больнице признаются: испытывают и лекарственный голод. Но клич в Интернете, очевидно, тут не поможет. Если о недоедающих больных власти пока молчат, то перебои с поставками медикаментов отрицать даже не берутся. Вот уж два года как лекарства должны закупать через международные организации. Но так получилось, что пока ни денег ни пилюль.

«Восемь месяцев прошло после того, как в 2016 году четыре миллиарда гривен были выведены на счета США. На сегодняшний день даже половины лекарств нет, восемь месяцев прошло! Я говорю о закупках на 2016 год! А за 2017 год шесть миллиардов гривен вообще не использованы. Люди в больницах не имеют медикаментов. И все обращения к премьер-министру с просьбой повлиять на эту ситуацию дают ноль результатов!» - говорит народный депутат Украины Ольга Богомолец.

«Есть громадная кормушка, которая так или иначе греет руки. Закупка государственная лекарств – откаты, воровство. Плюс лицензирование – откаты. Понятно, что на сегодняшний момент само Министерство здравоохранения все погрязло в коррупции. Вот удастся ли его сдвинуть – это вопрос», - отмечает экономический эксперт (Украина) Александр Охрименко.

В одном ряду с Нигерией, Сомали и Сирией – Украина вошла в восьмерку стран с худшими в мире показателями по вакцинации. Это свежий отчет Всемирной организации здравоохранения.

Стоит вспомнить, что российские вакцины Киев перестал закупать после Евромайдана. Как и сыворотку от ботулизма, лекарства от которого в стране до сих пор нет. Сейчас здесь регистрируют вспышку этой смертельно опасной инфекции. Но что могут сделать врачи – только напоминать о профилактике. Вот и главный инфекционист украинского Минздрава настоятельно рекомендует диету: отказаться от рыбных консервов.

«Напоминаю, что противоботулинической сыворотки в регионах нет. Так что спасение утопающих - дело рук самих утопающих», - заявила Ольга Голубовская.

На всем этом фоне власти Украины говорят только об одном чудодейственном средстве - медреформеа. Медицина станет платной. Обещают оставить ряд услуг, за которые денег не возьмут. Но вот что в него войдет – пока не афишируют. Документ уже вызвал скандал и акции протеста.

Пока депутаты отложили медицинскую реформу до осени. Сомнений в том, что ее примут, у экспертов нет, ведь это требование западных покровителей Украины. Кто больше выиграет от новшеств – пока непонятно. Возможно, врачам хотя бы не придется собирать продукты через Интернет, если пациентов обяжут за эту услугу платить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей