Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июля 2017, 18:00

О работе, жизни, Интернете и даже Марсе — ответы Владимира Путина на вопросы одаренных детей из образовательного центра «Сириус» в Сочи

С участниками июльской смены в образовательном центре «Сириус» для одаренных детей сегодня общается Владимир Путин. На, как его назвали, «Недетский разговор» с президентом приглашены около 800 школьников из самых разных российских регионов. В зависимости от интересов, они обучались в центре по направлениям: «Наука», «Искусство», «Спорт».

Сам «Сириус» был создан в конце 2014 года по инициативе самого Владимира Путина. Сначала центр планировали как место подготовки спортсменов — после Олимпиады в Сочи все необходимое уже было, но потом идея приобрела другой масштаб. И, кстати, название тоже придумал глава государства.

В.Путин: «Постепенно-постепенно я пришел к выводу, что нам нужно создавать комплексный центр. Поделился с некоторыми своими коллегами в Москве, и они сказали: «Ничего у вас не получится». Я говорю: «А почему это ничего не получится?» – «А потому что эти ваши хоккеисты, если их всех вместе соберете, – они здоровые такие парни, начнут с того, что набьют морду этим математикам в очках "велосипедиками"». У меня, честно говоря, определенная тревога возникла, а потом я поговорил с выдающимися хоккеистами, с выдающимися, которыми мы гордимся по праву. И они мне говорят: «Ничего этого не будет!» Я говорю: «Почему?» – «А потому, что наши ребята, те, которые добиваются в спорте хороших результатов, – они знают цену победы, знают цену успеха, знают, что для этого нужен и талант, и трудолюбие, и они точно совершенно будут ценить это в других». Как мне руководительница центра говорит, по ее мнению – именно так все и сложилось. И это говорит о том, что этот проект придуман не зря, он удается, и я хочу с этим вас поздравить, прежде всего вас, потому что это ваша заслуга.

Кстати, могу похвастаться, что и название тоже я придумал. Долго думал, как же так придумать, чтобы все сочеталось, чтобы было понятно, что здесь собрались талантливые, яркие молодые люди, устремленные в будущее. Когда я сам себе сказал – яркие, сразу вспомнил, что самая яркая звезда на небе – это Сириус. Вот так возникло название, кстати говоря».

Один из первых вопросов президенту касался его отношению к Интернету, а точнее его возможному присутствию в социальных сетях. Нет, как сказал глава государств, к многочисленным аккаунтам, например, в «Инстаграме», под именем Путин он отношения не имеет. Но и под псевдонимом не скрывается — на Интернет просто нет времени. А если бы и заводил себе страницу в соцсетях, то пользовался бы своим настоящим именем.

В.Путин: «Я, как вы знаете, начинал свою работу в органах внешней разведки, и я пользовался иногда в силу технологической необходимости псевдонимами, но сейчас для меня пользоваться псевдонимом просто нелепо, никакого ника я бы, конечно, себе выбирать не стал, просто под своим собственным именем. Кстати говоря, на мой взгляд, это нормально было бы для всех, а чего прятаться за какими-то псевдонимами? Я в разведшколе учился когда, у меня был псевдоним «Платов», но у всех были псевдонимы, потому что работа такая, которая предполагает определенный уровень конспирации. Здесь-то зачем. Чего прятаться-то? Мне кажется, что здесь, наоборот, если человек делает что-то достойное, интересное, то, чем он может гордиться, – наоборот, надо сказать, кому это принадлежит».

Спросили Владимира Путина и о президентских выборах. Они в следующем году, и глава государства сказал, что пока не решил, будет ли баллотироваться на новый срок. Ему задали вопрос: чем он бы занимался, если бы хотя бы на один день снял с себя груз ответственности президента? Путин ответил, что живет обычной жизнью — строит свой график так, чтобы появлялось время и на спорт, и на музыку. Но рано или поздно от президентской составляющей жизни он освободится, отметил президент.

В.Путин: «Когда-нибудь мне придется это сделать, все равно есть предусмотренные Конституцией сроки исполнения президентом своих обязанностей. Вы все молодые люди, но, наверное, знаете, должны знать, что у меня была возможность, меня даже упрашивали в свое время Конституцию поменять. Я не стал этого делать, не намерен делать этого в будущем. В Конституции все написано. Нужно ли мне дальше продолжать свою работу в этом качестве, я еще не решил, я еще посмотрю. В 2018 году, как вы знаете, выборы. До начала избирательной кампании еще время есть, поэтому посмотрим. Но в целом, я считаю, что живу нормальной жизнью с определенной спецификой, которая есть, мне кажется, в каждом виде деятельности».

Общение в таком формате, как сегодня, происходит с большим количеством вопросов о личном. Детей интересовало, например, какие в жизни Владимира Путина главные ценности.

В.Путин: «Первое – это сама жизнь, это самая большая ценность, далее – любовь и свобода. Вот по каждой из этих позиций можно трактаты написать. Они и написаны уже, можно писать их бесконечно. Можно говорить о том, что такое жизнь, которая так ценна, это чисто биологическое состояние или интеллектуальное? Можно долго рассуждать по поводу того, что такое любовь. Это отношения между мужчиной и женщиной, но есть любовь к родителям, к Родине. Но это все, повторяю, отдельные вещи. Что такое свобода? Где она? Как она далеко распространяется? И где она заканчивается? Заканчивается там, где мы начинаем нарушать свободу других людей, и как сопоставлять свою собственную свободу со свободой другого человека? Над каждой из этих позиций, повторяю, можно думать бесконечно. Но, на мой взгляд, это самые главные ценности – сама жизнь, любовь и свобода».

Интересовало юных участников встречи не только президентское настоящее, но и прошлое.

К.Шаповалов: «Какое у Вас самое яркое воспоминание детства?»

В.Путин: «Я уже большой мальчик, запамятовал какие там яркие впечатления. Вы знаете, наверное, все-таки самые яркие, если совсем далеко уйти… Одно из таких ярких впечатлений, которое у меня до сих сохранилось, это, так скажем, мое некорректное поведение в отношении другого человека и его резкий отпор на мое некорректное поведение. Это было неоднократно, но это учит, учит не просто вежливому отношению к другим людям, а учит уважать других людей, в этом есть определенный смысл. Если позднее, когда я уже спортом начал заниматься, то самые яркие впечатления были от спортивных состязаний. Я начал с борьбы самбо, потом мы перешли в борьбу дзюдо все, вся группа, и даже на очень небольших по уровню соревнованиях, были такие яркие, запоминающиеся схватки, которые я помню до сих пор. Они запомнились тем, что и я, и мой партнер-соперник, он у меня просто перед глазами стоит, мы отдали все, что называется, совсем. Я уже почти не мог дышать, выиграл с минимальным преимуществом. Но я до сих пор горжусь тем, что был в состоянии это сделать, выложиться целиком. Вот эти впечатления, яркие впечатления, они со мной остались до сих пор. Кстати говоря, это хорошее качество – уметь идти до конца для достижения своей цели».


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей