Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2017, 12:00

В Санкт-Петербурге впервые в дневное время развели сразу четыре моста в связи с репетицией военно-морского парада

К торжествам в Северной столице, которые обещают стать самыми масштабными в новейшей истории, готовятся тысячи моряков и военнослужащих. В Санкт-Петербурге проходит репетиция военно-морского парада. Утром в городе впервые в дневное время развели сразу четыре моста, а зрители заполонили набережную. Грандиозный праздник будет включать в себя три части - на воде, на суше и в небе.

Впервые за всю историю, но только на два часа мосты Петербурга нарушили многолетнюю традицию. Пролеты Дворцового, Благовещенского, Троицкого и Литейного развели в дневное время, чтобы военные корабли смогли пройти по Неве.

22 корабля торжественным строем прошли вдоль Адмиралтейской набережной в сторону Смольнинской. Тактическая группа патрульных и противодиверсионных катеров, десантные катера, минные тральщики и ударная группа. Ракетный катер «Чувашия» и корабль «Серпухов» завершают строй.

«В этом главном военно-морском параде будут участвовать все современные корабли, которые имели возможность показать мощь Военно-морского флота, в том числе, в Средиземном море. Корабли, которые по своему водоизмещению не смогли пройти по Неве, сейчас завершают тренировку на рейде Крондштадта», - рассказал начальник Главного штаба Военно-морского флота России вице-адмирал Андрей Воложинский.

Отрабатывали элементы движения в строю и удержание заданного курса, обмен сигналами и организацию связи одновременно и в Петербурге, и в Кронштадте. Сегодняшнюю репетицию там пропустили лишь самая крупная подводная лодка в мире «Дмитрий Донской» и флагман Северного флота тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий». Они еще в пути, ожидается, что на рейд в Кронштадте корабли встанут послезавтра. Самый главный военно-морской парад страны соберет в Петербурге и Кронштадте около пяти тысяч военнослужащих со всех флотов страны.

«Для любого морского офицера, мичмана, старшины и матроса участие в главном военно-морском параде является заветной мечтой. Любой военнослужащий, участвующий здесь в тренировке, когда слышит гимн страны, он испытывает чувство гордости за ту мощь, которую ему предоставили, за возможность наблюдать все это в непосредственной близости не по телевизору, не с набережной, а на самом борту корабля», - говорит заместитель командира по работе с личным составом фрегата «Адмирал Макаров» капитан-лейтенант Павел Вакула.

Это первая сводная тренировка парада. Отрабатывали маневры сегодня и на воде, и на суше, и в воздухе. Торжественным маршем по Сенатской площади прошли офицеры главного командования ВМФ, Ленинградской военно-морской базы и высших военных учебных заведений. А в небе над Невой пролетели самолеты и вертолеты морской авиации. Самолеты Ил-78 и Ту-142 продемонстрировали элементы дозаправки в небе.

Это, конечно, была не последняя тренировка. Генеральная репетиция самого главного военно-морского парада страны пройдет 28 июля. Уже в эту пятницу мосты Петербурга снова в дневное время разведут пролеты для участников торжественного корабельного строя.

Увидеть военно-морской парад зрители Первого канала смогут от начала и до конца. До грандиозного праздника в Петербурге осталась ровно неделя. 30 июля все самое интересное мы покажем в прямом эфире. Начало трансляции - в 10 часов утра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей