Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2017, 15:01

Брюссель готов в срочном порядке рассмотреть ответные меры на антироссийские санкции США, затрагивающие интересы ЕС

Еврокомиссия должна действовать быстро. В течение нескольких дней. К заседанию, которое запланировано на 26 июля, Жан-Клод Юнкер поручил подготовить ответ Вашингтону. Документ неожиданно оказался в распоряжении газеты Financial Times, что вполне может оказаться не журналистской удачей, а желанием Брюсселя предостеречь американцеd о последствиях принятия нового пакета антироссийских санкций без оглядки на интересы Европы.

"Главное внимание Брюсселя должно быть сосредоточено на получении от администрации Трампа «публичного или письменного заверения» в том, что новые санкции не будут направлены против ЕС. Другие варианты, которые рассматриваются в Европейском Союзе, должны предусматривать использование европейского права с целью не допущения того, чтобы меры США были бы признаны и приведены в действие в Европе, а также подготовку совместимых с нормами ВТО ответных мер", - пишет Financial Times.

В случае принятия документа под ударом окажутся европейские компании, которые сотрудничают с Россией в железнодорожной, судостроительной, горнодобывающей и финансовой сферах.

«Нынешний этап американских санкций фактически превратился в коммерческую войну с Европейским Союзом, потому что ключевое, новое положение, которое вводится, это фактически препятствование реализации нового газопровода «Северный поток-2» и других проектов в нефтегазовой сфере, в которых активно участвуют страны Европейского Союза, и поэтому они воспринимают это как прямую угрозу своим коммерческим интересам. Дональд Трамп не скрывает, что он воспринимает Германию и ЕС в целом прежде всего как торговых конкурентов Соединенных Штатов, а не как союзников, такого никогда не было в истории трансатлантических отношений, и поэтому столь жесткая реакция», - поясняет профессор Европейского института МГИМО Олег Барабанов.

Сейчас в Вашингтоне происходит схватка лоббистов под ковром. Крупные американские энергетические компании так же выступают против новых санкций.

Однако Евросоюз — случай отдельный. Ведь это он вместе с США раскручивал санкционную спираль. При одном условии, санкции будут приниматься после совместных консультаций, чтобы снизить ущерб европейским компаниям, ведь отдача от санкционных залпов бьет больнее именно по европейцам, а не американцам.

Далее все это заворачивалось в красивую обертку об общих ценностях. Той обертки больше нет. Как и консультаций с европейскими партнерами. Десятый пункт 257-го параграфа того самого американского законопроекта о санкциях.

"Правительству Соединенных Штатов следует уделять первостепенное внимание экспорту энергетических ресурсов в целях создания рабочих мест для американцев, помощи союзникам и партнерам Соединенных Штатов и укреплению американской внешней политики", - говорится в тексте.

Девятым пунктом идет требование продолжить ставить палки в колеса строительству трубопровода «Северный поток-2». Трубопровода, которому весьма симпатизирует не только немецкий бизнес, но и официальный Берлин. Но у Соединенных Штатов свои планы на экспорт в Европу сжиженного газа. Восточный комитет немецкой экономики пока от комментариев воздерживается. В принципе, мало, что можно добавить к совместному резкому заявлению министра иностранных дел ФРГ Габриэля и австрийского канцлера Керна еще месяц назад: «Энергообеспечение Европы является делом Европы, а не США».

«Это законопроект настраивает против Америки не только Россию, азиатские страны, но и Европу. Это не движение вперед, к величию. У Трампа наступает момент истины. Либо он пойдет на поводу, докажет свою слабость. Его противники, враги будут еще более воодушевлены. Будут стремиться к еще большему ущемлению его прав, как президента. Либо он поставит точку и скажет: "Этот законопроект мне не подходит. Я накладываю вето", - считает политолог Эдуард Лозанский.

С точки зрения союзников США, документ сырой. Уже глава влиятельной мюнхенской конференции по безопасности Ишингер указывает американцам на недостатки. Вроде, удар по России, а пострадают альтернативные европейские маршруты. И в частности поставки по южному коридору газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз. В Азербайджане - российский ЛУКОЙЛ. Подпишет или не подпишет — по сути, вопрос не только о дальнейшем ухудшении российско-американских отношений, это вопрос о будущем отношений США с Европой.

Читайте также: