Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2017, 09:12

Российские школьники добились лучшего результата страны за всю историю участия в международном турнире по физике

Наша команда в составе пятерых учеников из разных городов завоевала сразу пять золотых медалей на международной олимпиаде по физике, которая проходила в Индонезии. Участие в ней принимали сотни ребят из почти 90 стран.

Усталые, но счастливые. Российская сборная в полном составе демонстрирует свои достижения. Москва, Воронеж, Санкт-Петербург, Сыктывкар и Пермь. А пока победителей олимпиады в Домодедово съехались встречать журналисты.

Не лирики, а физики гораздо увереннее чувствуют себя в лаборатории, чем во время общения с журналистами.

В этом году в Индонезии прошла 48-я Международная физическая олимпиада. Наша страна увеличила золотой результат на одну медаль.

"Для России это рекорд, да. Россия раньше получала четыре золотых медалей и одну серебряную, там или три золотых медалей и одну серебряную. В этом году мы получили абсолютный максимум", - рассказывает руководитель команды Артем Воронов.

Сувениры из-за границы, личные вещи, книги. Но такого багажа не встретишь ни в одном аэропорту мира: российские школьники везут с собой самое ценное - то, без чего не было бы этой победы - золотой багаж знаний. Ребята справились со сложнейшими заданиями: две части -теоретической и практической. На решение каждой - по пять часов.

За такими одаренными детьми наблюдают в МФТИ. В этих кабинетах вырастили не одного гения. Педагоги занимаются со школьниками с удвоенной силой. Никогда не знаешь, какие задания будут на олимпиаде. Поэтому сложные задачи изо дня в день, из года в год, что называется, набивают руку.

"Например, эта установка - это дифракция на ультразвуке, мы эту работу детям давали, несколько лет это было вхолостую, но, наконец, это выстрелило, и такая работа оказалась на олимпиаде", - рассказывает Валерий Слободянин.

Индонезийская Джокьякарта принимала сильнейших юных физиков из 88 стран. Пяти россиянам, чтобы попасть в кандидаты на эту битву умов, нужно было пройти сборы, их устраивают летом и зимой. Дальше - проверка знаний: выиграть на Всероссийской физической олимпиаде школьников - это еще одна супертренировка пред финалом. Работа, как у спортсменов, на пределе возможностей.

"Вот когда бежит спринтер, ему тяжело, но он все равно добежит, и вот непонятно: то ли ты умный то ли просто много выучил", - говорит Дмитрий Плотников.

Почти месяц Дмитрий Плотников, выпускник одной из московских школ не был дома почти месяц. Родители золотого медалиста международной олимпиады с гордостью показывают награды - их сын насобирал с младшей школы. Медали, грамоты - все это семья бережно хранит. Все карманные деньги тратил не на развлечения, а на оборудование для опытов.

Международная олимпиада по физике - это билет в любой вуз страны без вступительных экзаменов. Выиграть ее престижно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей