Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2017, 15:03

Из Сирии и Афганистана приходят сообщения о гибели мирных жителей по вине американских военных

Жертвами авиаудара коалиции во главе с США в одном случае стали 10 человек, в другом - более 30. При этом нести ответственность за случившееся представители командования не торопятся.

Провинция Нангархар — один из ключевых опорных пунктов боевиков на востоке Афганистана. Правительственные силы регулярно проводят здесь операции против запрещенной группировки «Исламское государство». Так же якобы было и на этот раз. Террористы вошли в одну из деревень. На место были переброшены правительственные войска.

«Афганская армия проводила операцию против террористов в деревне Хафткинана. Боевики атаковали здание местной администрации. И по ним нанесли удар. Были убиты 40 бандитов», - сообщил представитель администрации провинции Нангархар Ахмад Хабиби.

Это официальная версия. Но она, как выяснилось, не выдерживает никакой критики. Журналистам из телекомпании RT удалось побывать в больнице, куда доставили раненых. Среди них много женщин и детей. Они ничего не говорят о боевиках. По их версии, в деревне раздавали еду для самых бедных. На центральной площади собралась толпа. И в этот момент началась бомбардировка.

Кто точно нанес удар — афганские правительственные силы или американская авиация — местные власти не сообщают. Но у выживших есть свой ответ на этот вопрос.

«США должны ответить за те ужасные вещи, которые они тут творят. Это просто недопустимо!» - говорит раненый.

По данным афганского информационного агентства «Пажвок», удар был нанесен с беспилотника. Их просто нет на вооружении у правительственной армии. Это же агентство добавляет некоторые детали к общей картине. Бесплатную еду раздавали после похорон влиятельного представителя местной общины.

В результате ударов американской авиации мирные жители гибнут в Афганистане постоянно. Каждый раз власти этой страны лишь призывают к большей скоординированности действий местных силовиков и американских военных.

При этом мирное население гибнет в результате ударов с воздуха не только в Афганистане. Практически одновременно с бомбардировкой провинции Нангархар еще одна трагедия произошла в сирийской Ракке. Самолеты коалиции во главе с США нанесли удар по центральным районам города. В результате, по данным правительственных СМИ, погибли более 30 местных жителей. Число раненных неизвестно. Бомбы попали в здание, которое террористы переоборудовали в тюрьму. Там держали заложников.

Боевики из группировки «Исламское государство» постоянно используют население в качестве живого щита. Организованной эвакуации из Ракки, также, как к примеру, и из иракского Мосула, не проводилось. Не были открыты гуманитарные коридоры. Сейчас на улицах города идут бои, и мирные жители фактически оказались между двух огней.

Читайте также: