Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2017, 18:20

«Петр Великий» и «Дмитрий Донской» пересекли Балтийское море, чтобы принять участие в главном параде в честь Дня ВМФ

Важный этап в подготовке главного парада в честь Дня ВМФ в Петербурге. Большой переход завершили флагман Северного флота — тяжелый крейсер «Петр Великий» и самая большая в мире подлодка — «Дмитрий Донской». Они уже на рейде в 45 километрах от Кронштадта.

Вокруг Скандинавии за десять дней. Пройдя две с половиной тысячи морских миль через Баренцево, Норвежское и Северное и Балтийское моря, самые большие в мире боевые ударные корабли с ядерной энергетической установкой этим утром, наконец, вошли в Финский залив. В 45 километрах от берега «Петр Великий» и «Дмитрий Донской» делают паузу в межфлотском переходе.

Остановка, когда до Кронштадта рукой подать, чтобы обсудить последние детали. Ветры разного направления, узкая кромка канала — подходы к городу легкими не назовешь. Но свои почетные места на Кронштадтском рейде боевые корабли Северного флота должны занять к утру следующего дня.

«Когда нам сообщили, что мы идем на Главный парад Военно-морского флота, мы, конечно, все обрадовались. Лично для меня это самый главный крейсер здесь, на этом параде, потому что он носит имя Петра Великого, который основал флот», — сказал старшина команды боевого информационного поста атомного крейсера «Петр Великий» Руслан Булгаков.

Для флагмана Северного флота переход из Североморска в Кронштадт — практически возвращение домой. Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» сошел со стапелей Балтийского завода еще в 96-м. Но самая большая атомная подлодка в мире в Балтийских водах впервые.

Появление субмарины в сопровождении самого вооруженного корабля, кажется, заставило нервничать всю Европу. Их буквально преследовали на вертолете финские журналисты, по пятам за ними шел эстонский флагман, а видео, как в Дании наши корабли проходят под пролетами моста Большой Бельт, облетело весь Интернет.

«Люди снимали нас на телефоны, фотографировали, махали, кричали, приветствовали. Откровенно говоря, мы привыкли к такому вниманию, потому что крейсер не раз доказывал свое превосходство. Недаром девизом крейсера является фраза «Абсолютное превосходство», — сказал командир группы атомного крейсера «Петр Великий» Вячеслав Шульга.

Свое абсолютное превосходство «Петр Великий» в очередной раз доказал еще осенью и зимой прошлого года, когда в составе корабельной авианосной группы совершил поход к берегам Сирии. С борта ракетного крейсера осуществляли противовоздушную оборону наших самолетов и охрану всей ударной группировки.

Вместе с тяжелым атомным ракетным крейсером и тяжелым ракетным подводным крейсером Северный флот на параде представлять будут ракетный крейсер «Маршал Устинов» и большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», и другие боевые корабли и катера, а также в параде примут участи десятки экипажей самолетов и вертолетов ПВО.

Генеральная репетиция этого самого главного военно-морского праздника страны пройдет в эту пятницу.

Сам парад в честь Дня ВМФ состоится в Петербурге в воскресенье. Как все будет, Первый канал покажет в прямом эфире. Начало трансляции в 10 утра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей