Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2017, 18:35

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон может уйти в отставку, сообщает CNN

Руководитель американский внешней политики, госсекретарь Рекс Тиллерсон может уйти в отставку. Об этом сообщил телеканал Си-эн-эн. Пока это только слухи. Но эксперты говорят, что такое возможно: сформировать рабочую команду Тиллерсону так и не удалось, а противоречия с Белым домом нарастают.

Тем временем и сама американская администрация, и Конгресс погрязли в бесконечном разбирательстве вокруг якобы имевшего места вмешательства в выборы. «Охота на ведьм» явно затянулась.

Сегодня зять и помощник президента США Джаред Кушнер продолжает давать свидетельские показания в Конгрессе. С утра по этому поводу в своем «Твиттере» высказался сам Трамп, пошутив, что скоро объектом расследования, видимо, станет вся его семья, включая младшего сына: «Джаред Кушнер вчера очень хорошо доказал, что он не вступал в сговор с русскими. Это охота на ведьм. Следующий на очереди – 11-летний Бэррон Трамп!»

Самый непубличный из помощников Трампа настоял: слушания должны быть закрытыми для прессы. Однако накануне Кушнер все же вышел к журналистам, чтобы сделать заявление.

«Позвольте мне быть предельно прозрачным: я не вступал в сговор с Россией и не знал никого другого в кампании, кто бы сделал это. У меня не было никаких неправильных контактов. Я не полагался на российские средства для своего бизнеса и я был полностью честным в предоставлении всей запрашиваемой информации», — заявил Джаред Кушнер.

Джаред Кушнер также заявил, что не помнит о каких-либо телефонных разговорах с российских послом Сергеем Кисляком во время предвыборной кампании Трампа. После выборов Кушнер встречался с ним один раз. При этом подчеркнул, что, помимо этой, были встречи еще с 50 зарубежными представителями. Помощник президента также опроверг утверждения прессы о том, что были попытки установить некий секретный канал между Вашингтоном и Москвой.

«Я не предлагал установить "секретный канал связи". Я не поднимал вопрос о возможности использования посольства или другого российского учреждения для каких-либо целей, помимо тех, что были упомянуты в этой беседе во время переходного периода. Мы не обсуждали санкции», — сообщил Джаред Кушнер.

Но журналисты все равно нашли, из чего раздуть скандал. Кушнер сообщил, что один раз встречался с российским банкиром Сергеем Горьковым. Теперь зятя президента обвиняют в том, что он уже через Горькова, а не через посольство, якобы пытался установить «линию связи» с Москвой. Пресс-секретарь российского президента заявил, что встреча Горькова с Кушнером была чисто деловой, и Кремль не имеет к ней никакого отношения.

«Господин Горьков и Внешэкономбанк уже давали разъяснения на этот счет, в частности, они говорили о том, что господин Горьков, как представитель института развития, действительно посещал США в рамках роуд-шоу, встречался там с различными представителями и, соответственно, он осуществлял эти контакты. Эти контакты не требуют какого-то санкционирования со стороны Кремля, и они не осуществлялись по поручению Кремля. Это абсолютно нормальная практика, когда руководители крупных банков, институтов развития осуществляют в зарубежных странах роуд-шоу и проводят там различные переговоры», — отметил Дмитрий Песков.

Сам президент США, вокруг которого вспыхивают бесконечные скандалы, с прессой в последнее время не общается, поэтому главным источником новостей стал его «Твиттер». Сегодня Дональд Трамп атаковал генпрокурора Джефа Сешнса за то, что тот занял слабую позицию по отношению «к преступлениям Хиллари Клинтон и тем, кто сливает информацию». Трамп также задается вопросом: почему нет расследования в отношении Украины, которая саботировала кампанию Трампа, чтобы помочь Клинтон?

Обвинения в адрес генпрокурора озвучивает и ведущий телеканала «Фокс Ньюз», который поддерживает нынешнюю администрацию: «Сотрудник национального комитета демократов работал с представителями украинского правительства в течение предвыборной кампании, собирая компромат на Трампа, чтобы помочь Хиллари Клинтон. Мы услышим что-нибудь по этому поводу? Американцы, вы должны потребовать, чтобы, наконец, началось расследование».

«Вашингтон Пост» со ссылкой на директора по коммуникациям Белого дома сообщила: Трамп, вероятно, хочет уволить Сешнса.

Си-эн-эн тем временем сообщает о другой возможной отставке – госсекретаря Рекса Тиллерсона.

«У Тиллерсона много разногласий с Белым домом. В том числе по вопросам как внутренней, так и внешней политики. Этот лист разногласий стал еще длиннее на прошлой неделе. Его друзья говорят о том, что Тиллерсон подумывает об отставке», — сообщает Си-эн-эн.

Разногласия, по данным Си-эн-эн, касаются прежде всего выстраивания диалога с Ираном и кадровой политики внутри Госдепа. Как пишет американская пресса, у госсекретаря серьезные проблемы с формированием команды. В июне, отмечает «Политико», всегда спокойный и уравновешенный Тиллерсон даже по этому поводу устроил в Белом доме скандал - накричал на руководителя кадрового управления Джонни де Стефано из-за того, что тот отклоняет все выдвигаемые госсекретарем кандидатуры.

Однако скандал не помог сдвинуть кадровый вопрос с мертвой точки. Тиллерсона не устраивает, что в Госдепартаменте по-прежнему нет дисциплины. Однако это лишь одна из накипевших проблем. У Тиллерсона как сообщают американские СМИ, разногласия и с самим Трампом, который слишком критичен по отношению к членам своей команды. Ни президент, ни госсекретарь сообщения о возможных отставках пока не комментируют.

Читайте также: