Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2017, 21:09

Конгресс против Трампа: санкции против России обсуждают на фоне кадровых трудностей в Вашингтоне

Американский Конгресс должен проголосовать по вопросу о новых санкциях против России. Ограничительные меры внесены пакетом — кроме нашей страны, в законопроекте упомянуты Северная Корея и Иран. Но именно российская тема — на первом плане. Если санкции одобрят, от них пострадает Евросоюз. И, кстати, в этом случае еще неизвестно, кто будет гасить конфликт между Вашингтоном и Брюсселем.

Пошли слухи об отставке главы американской дипломатии Рекса Тиллерсона. Якобы у него слишком много противоречий с Дональдом Трампом, которому сейчас, похоже, вообще не до дипломатии.

Не дожидаясь голосования в Конгрессе, страны ЕС одна за другой критикуют скандальный законопроект: санкции вроде бы против России, а пострадают европейские интересы. Документ предлагает ввести меры против компаний, которые инвестируют в строительство газовых трубопроводов, в том числе «Северного потока-2». Цель, по мнению аналитиков, очевидна: заставить Европу вместо более дешевого российского газа покупать более дорогой, но американский. Сегодня заявление сделал представитель австрийского канцлера.

«Насколько нам известно, запланированные санкции могут быть также направлены против европейских компаний, работающих в сфере развития европейской энергетической инфраструктуры. Они могут затронуть и крупные австрийские компании», — заявил Юрген Шварц.

Австрия и Германия уже выступали с совместным заявлением: инициатива США нанесет ущерб американо-европейским отношениям. Из Вашингтона никакого ответа. Накануне «Файнэншл Таймс» сообщила: в случае принятия законопроекта, ЕС может ответить зеркально. А уже сегодня дипломатический источник сообщил агентствам: Евросоюз собирается ограничить доступ американских компаний к кредитам европейских банков.

Белый дом сигналы из Европы по-прежнему не комментирует, как и сам президент США. Судя по его «Твиттеру», Трампа больше волнуют расследования Конгресса о так называемых связях членов его семьи с Москвой. Накануне допрашивали зятя и помощника, Джареда Кушнера.

«Джаред Кушнер вчера очень хорошо доказал, что он не вступал в сговор с русскими. Это охота на ведьм. Следующий на очереди - 11 летний Бэррон Трамп!» — написал в «Твиттере» Трамп.

До младшего сына пока дело не дошло, а вот старшему предстоит давать показания уже завтра. Возможно, как и в случае с Кушнером, сами слушания будут закрытыми для прессы. Однако помощник президента появился перед камерами уже после допроса. Он заявил, что не помнит каких-либо телефонных разговоров с бывшим послом России в США Сергеем Кисляком. И опроверг утверждения журналистов о том, что были попытки установить некий секретный канал между Вашингтоном и Москвой.

«Позвольте мне быть предельно откровенным: я не вступал в сговор с Россией и не знал никого другого в кампании, кто бы сделал это. У меня не было никаких неправильных контактов. Я не полагался на российские средства для своего бизнеса и я был полностью честным в предоставлении всей запрашиваемой информации», — заявил Джаред Кушнер.

Но журналисты все равно нашли, из чего раздуть скандал. Кушнер сообщил, что один раз встречался с российским банкиром Сергеем Горьковым. Теперь зятя президента обвиняют в том, что он уже через Горькова, а не через посольство, якобы пытался установить «линию связи» с Москвой. Пресс-секретарь российского президента заявил, что встреча Горькова с Кушнером была чисто деловой, и Кремль не имеет к ней никакого отношения.

«Господин Горьков и Внешэкономбанк уже давали разъяснения на этот счет, в частности, они говорили о том, что господин Горьков, как представитель института развития, действительно посещал США в рамках роуд-шоу, встречался там с различными представителями и, соответственно, он осуществлял эти контакты. Эти контакты не требуют какого-то санкционирования со стороны Кремля, и они не осуществлялись по поручению Кремля. Это абсолютно нормальная практика, когда руководители крупных банков, институтов развития осуществляют в зарубежных странах роуд-шоу и проводят там различные переговоры», — отметил Дмитрий Песков.

Расследование предполагаемых связей американского президента с Россией тянется уже полгода. Трамп в «Твиттере» задает вопрос: почему нет аналогичного расследования в отношении Хиллари Клинтон и ее связей с Украиной?

«Попытки Украины саботировать кампанию Трампа работали на улучшение позиций Клинтон, и где же расследование, генеральный прокурор?» — задает вопрос президент в «Твиттере».

Это уже далеко не первая претензия американского президента к генпрокурору. На прошлой неделе Трамп заявил «Нью-Йорк Таймс», что никогда не назначил бы Джеффа Сешнса на эту должность, если бы знал, что тот устранится от расследования так называемых связей администрации с русскими.

«Он назвал это решение "очень нечестным" по отношению к президенту. В интервью Трамп отмечает, что данный шаг "привел к назначению специального прокурора, чего никогда не должно было произойти"», — пишет издание.

«Вашингтон пост» со ссылкой на директора по коммуникациям Белого дома сообщила: Трамп, вероятно, хочет уволить Сешнса.

Си-эн-эн тем временем говорит о другой возможной громкой отставке – госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

«У Тиллерсона много разногласий с Белым домом. В том числе по вопросам как внутренней, так и внешней политики. Этот лист разногласий стал еще длиннее на прошлой неделе. Его друзья говорят о том, что Тиллерсон подумывает об отставке», — сообщает Си-эн-эн.

При этом у Тиллерсона, как сообщают американские СМИ, испортились отношения и с самим Трампом, который слишком критичен к членам своей команды. Несмотря на то, что новость о возможных грядущих отставках уже разлетелась по мировым СМИ, комментариев ни из президентской администрации, ни из Госдепартамента пока нет.

Первая громкая отставка в администрации американского президента уже произошла – на прошлой неделе о своем увольнении заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер. Все последние события дают аналитикам повод говорить о серьезном кризисе в команде Трампа.

Читайте также: