Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2017, 09:19

В Китае появилась новая профессия — «дегустаторы смога» определяют степень загрязнения воздуха в Пекине

Жители Китая задыхаются от смога. Причина - не в природных пожарах, как в Европе, а в промышленных выбросах и выхлопных газах. Не так давно в Поднебесной даже появилась новая профессия - в борьбу с одной из главных проблем страны вступили дегустаторы. Несмотря на прогресс в технологиях, власти вынуждены были привлечь профессиональных нюхачей, признав, что ни один датчик не сравниться с человеческим носом в точности и оперативности определения состояния воздуха.

Глубокий вдох полной грудью, чтобы почувствовать запах. Это не парфюмеры, а лаборанты природоохранного бюро. И нюхают они не цветочные эссенции, а городской воздух. В Китае появилась уникальная профессия – дегустатор смога.

«Мы расфасовали образцы воздуха по одинаковым пакетам. В каких-то из них - образцы, собранные на улицах, и в одном – чистый воздух. Это такая проверка для самого эксперта», - поясняет лаборант Ли Сюмэй.

Еще для чистоты эксперимента лаборантам нельзя курить, есть острое и пользоваться косметикой и парфюмом. Один вдох или много - содержимое пакета изучать можно сколько угодно, здесь правил никаких. Впрочем, занятие это не слишком приятное: запах гари от сжигания мусора нужно отличить от химических выбросов с фабрики, а запах прогорклого масла из шашлычных - от автомобильных выхлопов. И если быть парфюмером - редкий талант, то стать дегустатором смога гораздо проще, достаточно хорошего обоняния. Остальному научат.

«Сначала нужно пройти обучение - это занимает полгода, теория и практика - тренировка обоняния. Потом экзамен, нужно точно и быстро определить запах пяти образцов. Если ошибешься хотя бы в одном – экзамен не сдал», - рассказывает лаборант Юй Юань.

В Пекине голубое небо – настоящая роскошь. Смог над городом висит постоянно. И власти уже не замалчивают, как это было раньше, шокирующую статистику: почти 32% всех преждевременных смертей в столице КНР – от рака легких. В борьбе со смогом все средства хороши: закрывают угольные котельные, запрещают выезжать автомобилям старше десяти лет. И даже сворачивают уличные кафе-шашлычные, чтобы не дымили почем зря.

«Нам поступают сигналы о загрязнениях от местных жителей. Мы выезжаем по каждому случаю, собираем образцы и перевозим их в лабораторию. Чаще всего к нам обращаются люди, которые живут по соседству с фабриками», - рассказывает лаборант природоохранного бюро Ван Ли.

Техника определяет уровень загрязнения с большой погрешностью. То ли дело - нос человека. Он способен быстро различить даже самые незначительные посторонние запахи, когда все измерительные приборы уже бессильны. Эти вакуумные колбы, как ценный груз, в чемоданах везут в лабораторию. И если дегустаторы унюхают что-то подозрительное – тому, кто допустил ядовитый выброс, грозит солидный штраф. С фабриками-нарушителями, например, вообще разговор короткий – вплоть до закрытия.

«Наша группа работает максимально анонимно, потому что у нас были такие случаи, когда нарушители пытались подкупить нас. Но мы все хотим сделать воздух в нашем городе чистым, вот и стараемся работать честно», - говорит Юй Юань.

«Образец из колбы мы разбавляем чистым воздухом в пропорции 1 к 20. Так что никакого вреда для лаборантов нет», - уверяет Ли Сюмэй.

Пусть и нет вреда, но на такую работу нюхача мало кто соглашается. В Пекине и так дышать нечем из-за смога, а тут еще и каждый день нужно дегустировать то, от чего другие нос воротят. Пока на весь город всего шесть таких профессионалов. С едкой дымкой борются, но смог все еще побеждает. А значит, эта новая профессия точно приживется.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей