Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2017, 21:20

В Санкт-Петербурге после ремонта одной из квартир произошло частичное обрушение жилого дома

Доремонтировался до обрушения. Бизнесмен при проведении работ нарушил правила безопасности, и в ближайшие месяцы его соседи будут жить, где придется. Кого-то приютят родственники, кого-то отправят во временное жилье.

Почему в здании, которое признано памятником архитектуры, так активно размахивали кувалдами и отбойными молотками, теперь разбираются следственные органы. А бизнесмен - под домашним арестом в другом доме.

Земля уходит из-под ног. На кадрах видно, как старенький паркет буквально прогибается под входной дверью. Часть каменной стены вот-вот обрушится. В некоторых квартирах каменная кладка уже обвалилась. Треск перекрытий люди приняли за раскаты грома.

На улицу выбегали в чем были, едва захватив с собой документы. Кое-где стены повело так, что заклинило двери. Выбраться без помощи многие не могли.

Пострадали 12 квартир, это четыре этажа над тем местом, где проводился ремонт. Сейчас даже во двор вход воспрещен. Попасть внутрь дома его жильцам не разрешают даже в сопровождении сотрудников МЧС. Слишком опасно находиться людям внутри аварийного здания.

Ремонт в здании действительно вели. Это старый дореволюционный дом, охраняется государством. Здесь жил советский физик-ядерщик Игорь Курчатов. Две квартиры госкомиссия ранее признала аварийными. Жилплощадь продали бизнесмену с обременением. Провести укрепление ветхих конструкций. Проект одобрили в Комитете по охране памятников. Но то, как шли работы, жильцам не понравилось сразу.

Эти кадры они снимали еще в феврале. На записи видно: в просторном помещении снесены все стены. Колонны в центре – не несущие конструкции, не что иное, как вентиляционные шахты. Неудивительно, что одна из опор не выдержала нагрузки и разрушилась.

«Сколько мы не обращались, к нам приходили отписки из Петроградского района. Фамилия Громов, помню, там стояла, что ремонт ведется согласно нормам, все технически правильно, в общем, извините, до свидания», - рассказывает Андрей Апойков.

Чиновники парируют – госорганы якобы не обязаны контролировать ход работ, даже в доме-памятнике. Функции переданы коммерческим организациям. Это они осуществляют технический надзор.

«Ведется обязательно журнал всех работ, которые происходят в этот момент. Насколько мне известно, журнал не велся», - признал глава администрации Петроградского района Санкт-Петербурга Иван Громов.

Бесконтрольный ремонт приводит к плачевным последствиям. В Ярославле в 2011 году под завалами дома погибла женщина. Хозяин убрал несущие стены. Подъезд как карточный домик сложился и в Перми. Проверка тогда выявила почти 200 нарушений закона о перепланировках. Ведь собственники зачастую, может, оформляют все правильно, но на деле стараются побыстрее, подешевле.

«Все должны быть ответственны на каждом этапе, от проектировщика до строителя. В крайней точке это были строитель, который вскрыл обшивку и увидел, что там несущая конструкция. И даже если написано, что все хорошо, можно делать, ты как строитель должен знать, что делать этого нельзя», - говорит руководитель организации по согласованию перепланировки Артем Слащев.

Следственный комитет в Петербурге возбудил уголовное дело. Собственник квартиры отправлен под домашний арест. Ему грозит до трех лет лишения свободы. А вот кто и как компенсирует испорченное жилье, придется решать через суд.

«Они будут иметь право обратиться в суд, к собственнику, либо, если суд установит, что здесь еще имеется вина организации, выдавшей разрешение, то ответственность эта будет солидарной», - отметил юрист Сергей Емельянов.

Впрочем, пока им не до судебных тяжб. Людей временно разместили в муниципальном жилье. Власти решают, что делать с покосившимся домом. До конца недели ждут заключение экспертов – какой предстоит ремонт и целесообразен ли он вообще?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей