Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2017, 12:24

Сумма штрафа для любителей экстремального катания на крышах электричек может быть поднята до 5000 рублей

Тревожная статистика в России - растет число смертельных случаев, связанных с поездками зацеперов. Любители прокатиться верхом на электричках или снаружи вагонов не задумываются, что все может закончится трагедией. Только в столичном регионе за последние полгода погиб 21 человек, еще 45 получили травмы. Как остановить тех, кто идет на неоправданный риск?

Московская железная дорога, профилактический рейд. На ловлю зацеперов оперативники выходят несколько раз в неделю. Еще пару лет назад частота зависела от сезона: по теплу и в каникулы желающих прокатиться на крыше или буфере электрички было больше. Сейчас, говорят полицейские, как с цепи сорвались: что летом, что зимой — все едино.

Только за полгода, только в Москве и только на двух ветках железной дороги таким образом в буквальном смысле сняли с поездов около 60 зацеперов. Половина — несовершеннолетние, половина — взрослые.

«Сами зацеперы подразделяют себя как бы на две группы. Одни — активные зацеперы, которые ловят адреналин и выкладывают себя в соцсетях. А вторая — это а-ля «зайцы», которые используют этот способ, чтобы проехать без билета. И группа, о которой мы говорим, которая совершает хулиганские действия — это молодежь до 25 лет. А если брать вторую группу, зайцев, то там встречаются и 60-летние зацеперы», - рассказала начальник отдела УМВД на транспорте по Центральному федеральному округу Елена Коренкова.

Роман Громов из Подмосковья, видимо, относит себя к третьей группе. Он называет себя "адекватным зацепером", удивляется, почему с зацепингом борются, а, скажем, с парашютным спортом нет. Роман демонстрирует снаряжение, в котором 70 раз цеплялся к «Сапсану», и негодует, что всех зацеперов гребут под одну гребенку.

«Если я вижу, что едет со мной даже человек пусть 20 лет, но ведет себя неадекватно — бегает по крыше, кидается камнями — то я ему скажу: давай-ка ты слезешь с поезда и поедешь на другом, или, может, тебе вообще не стоит ездить. Потому что я хочу доехать до дома и не хочу, чтобы машинист сгребал твои кишки с реостатов», - говорит Роман.

Но дело в том, что поезд вообще не предназначен для катания снаружи. Даже если зацепер, чтобы залезть на него, купил билет (есть и такие). Правда, у большинства зацеперов билетов, понятное дело, нет. А поскольку повсюду ограды и турникеты, то путь к электричкам у них фактически один. Этот путь — по путям. Поезд подходит бесшумно, и погибнуть вполне можно уже на этой стадии.

По данным Следственного комитета, за последние полгода от зацепинга, руфинга (когда бегают по крышам поездов) и прочих железнодорожных забав только в московском регионе погиб 21 подросток, получили травмы 45 — это вдвое больше, чем в прошлом году. А все из-за того, что молодежь переносит в реальный мир  систему лайков из виртуального, считают психологи.

«Ребята понимают, что они выходят из виртуального пространства, попадают в реальность, и здесь им нужно научиться конкурировать. Чтобы доказать свои права, чтобы показать себя, чтобы быть лучше, поднять самооценку, они фактически начинают создавать определенные «геройские поступки». То есть, идут на это для того, чтобы получить определенные "лайки" и одобрение в реальной среде», - объясняет психолог Артур Гараганов.

Лайки же за сомнительное геройство собирают в виртуальном пространстве, размещая ролики в интернете, и круг замыкается. Поэтому пока МВД устраивает облавы на станциях, Следственный комитет идет в сеть. Сотрудники специальной группы внедряются в зацеперские сообщества — ищут подстрекателей.

«Сведения о выявлении такого рода информации направляются в Роскомнадзор, который в сжатые сроки, буквально 1-2 дня, принимает меры по закрытию этой группы. И соответственно, у нас уже идет совместная работа по выявлению, тех кто эту группу администрировал, кто ее наполнял материалами, склонял детей и вовлекал новых членов в эти группы», - рассказал и.о. руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Дмитрий Беляев.

За те же полгода выявили 54 группы зацеперов (это 7 тысяч участников, каждый третий - подросток). 36 групп заблокировал Роскомнадзор. Работу в виртуальном пространстве будут развивать, ведь только в реале зацеперство не победить.

Есть у власти идеи и насчет того, как перевоспитать взрослых, так называемых идейных зацеперов. Сейчас штраф за их художества — смешные 100 рублей. В Москве прорабатывают вопрос об увеличении его до пяти тысяч, что должно охладить пыл многих.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей